СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок "Письма с фронта

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка интегрированного урока истории России и музыки.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Письма с фронта»

Конспект интегрированного урока «Письма с фронта»

Цель: Воспитание патриотических чувств, уважения к подвигу солдата.

Задали:

  • создать условия для эмоционального переживания учащимися трагедии войны;

  • активизировать учащихся, заострить внимание на драматические страницы в жизни страны;

  • прививать бережное отношение к историческому прошлому Отчизны;

Оборудование:

  • Компьютер;

  • Видеопроектор;

  • Заготовки «письмо неизвестного солдата»;

  • Листы бумаги;

  • Ручки.

  • Презентация

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.

Тип урока: интегрированный ( история, музыка)

Технология: развивающего обучения, технология проектного обучения

Ход урока

Учитель истории :

Война!

                           Что это значит – война?

                           Война – это гибель всего родного:

                                                 Кров без людей,

                                                 Люди без крова.

                           Война – это черное, гнусное дело:

                                                 Тело без ног,

                                                 Ноги без тела.

                           Война – это тысяч разлук причина:

                                                 Сын без отца,

                                                 Отец без сына.

                           Война – это слёзы, зола и стужа:

                                                 Муж без жены,

                                                 Жена без мужа.

                           Война – это тучи пепла и смрада:

                                                 Стада без лугов ;

                                                 Луга без стада.

                           Война – это кровь, эпидемия горя, пороха, дым, селенья в огне…

    Война! Это страшное слово прогремело 22 июня 1941 года  по всей нашей огромной стране. Оно поселило в сердцах людей предчувствие горя, страдания, стало предвестником таких несчастий, о которых говорится в стихотворении монгольского поэта Д. Гамбожаева.

     В течение 4 лет это слово держало в тисках сердца людей. И вот нынче исполняется 70 лет, как наши солдаты разбили вероломного врага и освободили Кардымовский район, а это слово продолжает отдаваться в сердцах людей болью. Ведь в эти 4 года войны почти в каждой семье, в каждый дом постучалось горе. И даже после победы оно продолжало ещё приносить несчастья, т. к. бывшие  фронтовики умирали от ран, полученных на войне.

Тяжелейшим испытанием для всех смолян, как и для страны в целом, стала Великая Отечественная война. Смоленщина, стоявшая на пути главных германских сил, сполна испытала чашу страданий и разрушений. Но она же показала образцы воинской доблести и патриотизма.

Слайд № 2-4.

В 1941 году гитлеровцы, реализуя свой преступный план «Барбаросса», рассматривали Смоленскую область, в которую в то время входили 54 района, как удобный плацдарм для наступления на Москву. Немецкое командование сконцентрировало на этом направлении основные силы группы армий «Центр». Смоленская область более двух лет являлась местом ожесточённых сражений с немецко-фашистскими захватчиками, в ходе которых родилась Советская гвардия. Здесь в годы оккупации развернулось активное партизанское движение: 53 тыс. смоленских партизан уничтожили свыше 175 тыс. вражеских солдат и офицеров, пустили под откос 1354 железнодорожных эшелона с войсками и боевой техникой, систематически нападали на немецкие гарнизоны, которые располагались практически в каждом более или менее значимом населённом пункте. Территория области была буквально нашпигована гитлеровскими войсками. Так, весной 1943 года здесь размещались 57 дивизий, 65 различных штабов, 32 крупных воинских склада с фронтовыми запасами горючего, продовольствия, боеприпасов и военного имущества.

Советские войска оставили Смоленск после ожесточённых боёв в ночь на 29 июля 1941 года, а освободили 25 сентября 1943 года. Тяжелейшим игом легли на смолян 26 месяцев оккупации. Гитлеровцы разрушили в городе промышленные предприятия, практически весь жилой фонд, 23 больницы, 33 школы, электростанцию, водопровод, трамвайные пути, железнодорожный узел и другие объекты, уничтожили в областном центре и его окрестностях свыше 135 тыс. военнопленных и мирных жителей и около 90 тыс. угнали на принудительные работы в Германию. О масштабах геноцида говорит хотя бы тот факт, что в Смоленске, насчитывавшем до войны почти 170 тыс. жителей, к моменту освобождения оставалось едва 20 тыс. человек. 

Видео «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»

Защита мини -проекта «Освобождение Кардымовского района»

Слайд № 5-6. Братская могила п.Кардымово

Ежегодно, 21 сентября, в центре посёлка проходит митинг, посвящённый Освобождению нашего посёлка от немецко-фашистских захватчиков.

Огромен вклад русского солдата в Великую Победу. Но не был бы русский солдат, так велик, если бы ни весточки из дома. Если бы не писали письма…

Видео № 2. «Письма с фронта»

Слайд №7. Фронтовые письма.

Учитель истории: В наше время письма, редкое явление. А зря… Когда мы пишем письма, мы отдаём частицу себя, своей души, теплоты. В годы войны письма согревали душу солдатам, матерям, жёнам, детям. Письма-треугольники

В СССР пересылка корреспонденции с фронта производилась бесплатно.

Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Чтение стихотворения учеником:

Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами,
На конверте в углу номер почты стоит полевой.
Это в сорок втором мой отец написал моей маме
Перед тем, как идти в свой последний решительный бой.

«Дорогая моя, на переднем у нас передышка,
Спят в окопах друзья, тишина на крутом берегу.
Дорогая, поцелуй ты покрепче сынишку, 
Знай, что вас от беды я всегда сберегу».

Я читаю письмо, и как будто все ближе и ближе
Тот тревожный рассвет и биенье солдатских сердец.
Я читаю письмо, и сквозь годы отчетливо слышу
Я сейчас те слова, что сказал перед боем отец.

Я читаю письмо, а за окнами солнце смеется,
Новостройки растут, и сердца продолжают любить.
Я читаю письмо и уверен, что если придется,
Все, что сделал отец, я сумею всегда повторить.

Учитель истории: Всё дальше от нас годы войны. Всё меньше ветеранов. Но в нашей памяти живы народные страдания войны и бессмертное мужество народа. Фронтовые письма! Кому из людей старшего поколения неизвестны треугольные письма? Это завещания погибших героев живым!

Вступительное слово учителя о роли песенной лирике  на войне.

          Учитель музыки.  В народной памяти, в литературе. В музыке остались запечатлен- ными 1418 военных дней и ночей..

           Наиболее трагичные. Переломные яркие события истории оставляют яркий след в искусстве. Подтверждение тому – песни ВОВ. Их поют многие поколения русских людей.

           Песни военных лет – это музыкальная летопись ВОВ. Их поют в каждой семье.

           Песни военных лет часто рождались на передовой, с ними расставались солдаты на нелегких фронтовых дорогах, старики женщины, подростки,  работавшие в тылу. Эти песни помогали им жить, верить в победу.