СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование методов ТРИЗ в проектной деятельности

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование методов ТРИЗ в проектной деятельности на уроках технологии. На примере урока.

Просмотр содержимого документа
«Использование методов ТРИЗ в проектной деятельности»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ТРИЗ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

В свете реализации требований ФГОС результатом обучения технологии должно стать формирование у обучающихся общеучебных навыков и способности самоорганизации своей деятельности, позволяющих решать различные учебные задачи.

Современный учитель призван учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребёнке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития, умеющую критически мыслить. Педагогам даны широкие возможности выбора форм и методов работы с детьми. В современных педагогических технологиях ставка делается на появление у детей потребности саморазвития, стремление к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоутверждению, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня активности обучающихся на уроках.

Современный урок рассматривается как форма учения. Новые стандарты ориентируют не только на предметные, но и на метапредметные и личностные результаты, в том числе на обеспечение «роста творческого потенциала» учеников, их готовности к применению «базовых учебных действий в жизненных ситуациях».

Очевидно, что для достижения этих целей необходимы особые средства.

Одним из средств разработки такого инструментария стала педагогика ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). ТРИЗ называют технологией творчества, наукой сильного мышления. Использование ее элементов и приемов помогает развивать умственную, познавательную и творческую деятельность обучающихся на уроке.

Наличие в структуре ТРИЗ материала, содержащего реальные проблемы и методы осознанного овладения мыслительными операциями, позволяет применять ТРИЗ в качестве методологической базы для развития творческого мышления в школе.

ТРИЗ – педагогика – это педагогическая система, направленная на решение актуальных проблем современного и будущего образования, базирующаяся на основных принципах:

1. Принцип деятельности: получение не готовых знаний, а добытых самостоятельно.

2. Принцип свободы выбора: предоставление ученику свободы выбора с полной ответственностью за этот выбор.

3. Принцип обратной связи: регулярный контроль процесса обучения. 4. Принцип открытости: столкновение с проблемой, которая выходит за рамки изучаемого.

5. Принцип идеальности: максимальное использование знаний, интересов обучающихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе обучения.

Применение ТРИЗ в проектной деятельности позволяет существенно повысить эффективность выполнения проектов, чаще и эффективнее представлять результаты проектов на различных конкурсах и выставках. Поэтому главная цель для учителя при конструировании интересного урока – это поиск и использование разнообразных эффективных методических приёмов организации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Достижение данной цели возможно, если на уроках применять методические приёмы ТРИЗ - технологии, которые активизируют познавательную и творческую деятельность обучающихся.

Рассмотрим пример.


Тема урока: Разметка, строгание, пиление.

Цель: Ознакомить с технологией изготовления изделий из древесины; научить приемам строгания, разметки. Развивать техническое мышление. Уяснить правила безопасности труда.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания по планированию работы на изготовляемое изделие.

Коррекционно-развивающие:

корригировать мышление при помощи составления плана  работы на изделие,

корригировать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к расходованию материала.

1 мотивация

Учитель показывает заготовку, говорит, что это непросто доска, а что-то удивительное, имеющие отношение к кухне, но мы видим только его часть, и спрашивает, что дети видят. Детьми движет сила творческого воображения, и они дают самые невероятные ответы.

Таким образом, приступая к изготовлению разделочной доски, мы будем «творчески создавать новые материальные ценности», так как особую ценность в доме представляют предметы, сделанные своими руками. Демонстрация досок, украшенных резьбой.

2. Содержательная часть – 1.

Сегодня мы займемся изготовлением разделочной доски, но сначала сконструируем ее при помощи метода морфологического анализа, используя таблицу 3

Таблица 3

На основе выбранной формы доски заполните технологическую карту (см. табл. 4):

Таблица 4

Технологическая карта

Операция

Эскиз

Инструменты, оборудования

1

Выбрать заготовку и прострогать базовые пласты

 

 

2

Разметить заготовку

 

 

3

Выпилить по разметке

 

 

4

Зачистить торцы и кромки, отшлифовать

 

 

5

Перевести рисунок и выполнить отделку

 

 

 6

Проконтролировать качество изделия

 

 

 

3. Психологическая разгрузка.

Физкультминутка.

4. Головоломка

Головоломка «Узел» взята из книги для учащихся 5–8-х классов «Мастерим из древесины» Э. В. Рихвк.

Сборка узла из нескольких деталей со сложной конфигурацией далеко не легкая задача. Предлагаю собрать два «Узла»; один совсем простой, а другой посложнее. Раздать детали головоломки каждой группе. Образцы узлов изображены на рис. 2.
Рис. 2. Головоломка «Узел»


5 Интеллектуальная разминка.

Творческое задание. Разделиться на подгруппы по 5–6 человек. Задание: создать творческий проект – реклама разделочной доски. Это может быть что угодно: рекламный ролик, стихи или песни, рекламное объявление.

6.Содержательная часть 2

Практическая работа.

Организация рабочего места.

Техника безопасной работы при строгании и пилении.

Изготовление разделочной доски по технологической карте (табл. 4)

7. Компьютерная поддержка.

С помощью компьютера просмотреть  созданные детьми творческие проекты.

8. Резюме.

Работа в группах методом мозгового штурма. Группы в течение 5 минут подготавливают и затем кратко сообщают свое мнение о новизне, практической полезности изделия и своих эмоциональных состояниях на уроке. Учитель обобщает эту информацию.