СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из опыта работы

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальные вопросы проектирования современного урока математики с учетом особенностей ФГОС ООО. Возможностти оорганизации исследовательской деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Из опыта работы»



МБОУ «Морская средняя общеобразовательная школа»

городского округа Судак

















Актуальные вопросы

проектирования современного

урока математики с учетом особенностей ФГОС ООО

(из опыта работы

учителя математики Бражник С.И.)











с.Морское, 2017






















































С.И.Бражник

учитель математики высшей категории, руководитель МО

МБОУ «Морская СОШ»


Возможности организации исследовательской деятельности на уроках математики в рамках реализации требований ФГОС в образовательном процессе



Математическое образование играет важную роль как в практической, так и в духовной жизни общества. Практическая сторона математического образования связана с формированием способов деятельности, духовная — с интеллектуальным развитием человека, формированием характера и общей культуры. Поэтому приоритетной задачей внедрения ФГОС основного общего образования является достижение нового современного качества и эффективности образования, что предполагает не только усвоение обучающимися суммы знаний, умений и навыков, но и формирование ключевых компетентностей.

Отличительной чертой данного УМК является обеспечение освоения общеучебных умений и компетенций в рамках информационно-коммуникативной деятельности:

  • создание условий для умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи;

  • формирование умения использовать различные языки математики, свободно переходить с языка на язык для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства, интегрирования в личный опыт новой, в том числе самостоятельно полученной, информации;

  • создание условий для плодотворного участия в работе в группе; развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для исследования (моделирования) несложных практических ситуаций. Это позволило учесть такую психологическую особенность возраста пятиклассников, как избирательность внимания. Дети легко откликаются на необычные, захватывающие уроки и внеклассные дела, но быстрая переключаемость внимания не даёт им возможности сосредоточиться долго на одном и том же деле. Дети в этом возрасте склонны к спорам и возражениям, особенностью их мышления является его критичность. У ребят появляется своё мнение, которое они стараются демонстрировать как можно чаще, заявляя о себе. Этот возраст благоприятен для творческого развития. Учащимся нравится решать проблемные ситуации, находить сходства и различия, определять причину и следствие, самому решать проблему, участвовать в дискуссии, отстаивать и доказывать свою правоту. Поэтому организация образовательного процесса при реализации ФГОС ООО предполагает широкое использование технологии исследования в обучении как средства знакомства учащихся с методами научного познания, формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности. УМК «Сферы» предполагает широкое включение в учебный процесс исследовательских задач, которые служат основой для организации систематической исследовательской деятельности обучающихся. Под исследовательской задачей понимается задача, формулирующая конкретные аспекты определенной учебной проблемы, на выяснение которых направлено ее решение. Ответ на такую задачу не является очевидным и не может быть получен путем прямого применения известных схем.

Речь идет об исследовательских задачах, к которым относятся задачи «на соображение», «на догадку», головоломки, нестандартные задачи, логические задачи, творческие задачи. Такие задачи подобраны так, чтобы они соответствовали теме урока или серии уроков. Их удобно включать и при объяснении нового материала, и при закреплении пройденного.

Таким образом, использование задач исследовательского характера при обучении математике позволяет учащимся в процессе их решения не только анализировать условие задачи и актуализировать имеющиеся у них знания, но ещё и выдвигать и обосновывать гипотезы, находить закономерности, делать выводы и обобщения. Задачами такого типа насыщен весь УМК, что не только упрощает работу учителя по созданию проблемных ситуаций, но и пробуждает его творческую инициативу, ведет к плодотворному сотрудничеству с учащимися при организации образовательного процесса.

Учитель отбирает методические средства, обеспечивающие эффективность реализации ФГОС, с учетом возможности на их основе управлять содержанием, процедурой и характером осознанной познавательной деятельности, формировать и совершенствовать опыт собственной самостоятельной поисковой познавательной деятельности учащихся. Одним из ведущих средств, удовлетворяющих этим требованиям, является вовлечение учащихся в самостоятельную работу поискового характера, направленную на формирование новых знаний и способов действия. Например, при изучении темы «Роль скобок как математического знака» целесообразно провести самостоятельную работу в парах постоянного состава:

  1. Запишите выражение 420:6 +4•2 и найдите его значение.

  2. Вновь запишите данное выражение и расставьте в нем скобки всеми возможными способами.

  3. Найдите значения полученных выражений.

  4. Сравните значения полученных выражений со значением выражения 420:6 +4•2.

  5. Сделайте вывод о том, в каких случаях при расстановке скобок не изменяется значение числового выражения.

  6. Подумайте, какие скобки в математике считаются обязательными, а какие лишними.

Ведущая роль самостоятельной работы поискового характера определяется ее многофункциональностью. Такая работа является методом обучения, относящимся к группе методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, средством обучения, обеспечивающим развитие познавательной самостоятельности и активности учащихся, формирование опыта поисковой творческой деятельности. В то же время она является формой организации обучения, формой организации обратной связи, контроля и оценки знаний и умений учащихся. Таким образом, грамотная организация исследовательской деятельности в рамках реализации новых ФГОС ООО заставляет учащихся мыслить, приучает к творческому поиску, формирует навыки самостоятельной и исследовательской работы, способствует более глубокому пониманию математики.



Учитель: Бражник Светлана Ивановна

МБОУ «Морская средняя общеобразовательная школа»

Тема урока: Сравнение дробей

Тип урока: урок выявления новых предметных умений.

Урок составлен с позиций системно-деятельностного подхода.


Цели урока:

1) в направлении личностного развития:

- раскрытие представлений о математике как части общечеловеческой культуры;

- формирование логического и критического мышления, культуры речи;

- развитие математических способностей.

2) в метапредметном направлении:

- вырабатывание умений находить необходимую информацию в тексте, анализировать информацию, формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

3) в предметном направлении:

- определение способов сравнения дробей с разными числителями и знаменателями;

- первичное усвоение умений применять изученные способы сравнения дробей.


Задачи:

Обучающие: научить учащихся сравнивать обыкновенные дроби;

Развивающие: развивать логическое мышление и речь учащихся (логичность, обоснованность, точность);

Воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, положительное эмоциональное отношение к учению, к математике, аккуратность, умение слушать товарища и объективно оценивать результаты своего труда.


Планируемые результаты

Предметный результат:

- познакомиться со способами сравнения обыкновенных дробей.


Метапредметный результат:

Личностные универсальные учебные действия:

- формирование таких качеств как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

- ориентация на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- понимание учебной задачи урока;

- определение цели учебного задания;

- развитие умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности;

- выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

- осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные универсальные учебные действия:

- интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- осуществление анализа практических ситуаций;

- построение рассуждения в форме простых суждений о ситуациях.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- использовать в общении правила вежливости;

- умение задавать вопросы;

- строить понятные для партнёра высказывания, сотрудничать.


Ресурсы урока:

Основные: учебник, тетрадь.

Дополнительные: интерактивная доска, беспроводная мышь, нетбуки мобильного класса, карточки для исследовательской работы в группах, карточки, записи на доске.


Ключевые понятия: числитель дроби, знаменатель дроби, сравнение чисел.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации урока

Формируемые УУД

1. Подготовительный

этап

1.1. Организационный момент


Определяет готовность обучающихся

Сосредотачивает внимание учащихся

Прием «Ключевые слова»

Тема, с которой мы будем работать связана с понятиями, которые нужно восстановить в

стихотворении, дадим определение каждого понятия


Включаются в деловой ритм урока


Выявление ключевых понятий

(восстановление стихотворения)

Каждый может за версту

Видеть _______ черту.

Над чертой ________, знайте,

Под чертою – _________.

Дробь такую непременно

Мы зовем __________.

Взаимный опрос обучающихся

Формулируют свои вопросы и задания с ключевыми словами

Устно повторяют теорию, называют дроби, их числители и знаменатели


Личностные: самоопределение


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


1.2. Актуализация знаний и умений


Мини-тест (приложение 1)

Предлагает обучающимся на местах задания для самостоятельной работы с последующей взаимопроверкой по образцу


Выполняют тест на выбор ответа, меняются выполненными работами в парах, производят проверку по эталону на интерактивной доске (работа обучающихся со своего места с помощью беспроводной мыши)

Взаимопроверка


Регулятивные: планирование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические, анализ объектов с целью выделения признаков.

1.3. Мотивация к учебной деятельности, постановка проблемы

Мотивирует учащихся, предлагая опорную задачу

Задача

На уроке математики ученики 1/5 урока работали на нетбуках, 1/3 урока выполняли самостоятельную, 2/9 урока решали примеры, 11/45 урока решали задачу. Постройте диаграмму по условию задачи.

Определите какой вид работы был самым продолжительным?

Основополагающий вопрос

Как решить эту задачу, не используя фактическую длительность урока?

Предлагает решить эту задачу, используя сравнение дробей

Что можно использовать для сравнения дробей? (Можно использовать модель «Соотношение долей» на компьютере) (приложение 2)

Задает вопрос:

-Как вы думаете, каких знаний нам недостает для решения задачи?



Координирует работу обучающихся


Решать задачу, можно используя своё знание, что длительность урока 45 мин.

  1. 1/5 от 45 это 9 мин

  2. 1/3 от 45 это 15 мин

  3. 2/9 от 45 это 10 мин

  4. 11/45 от 45 это 11 мин

Самой продолжительной 15 мин была самостоятельная работа.

Строят диаграмму, используя нетбуки.


Осмысление задания

Выявляют необходимость сравнения дробей с разными числителями и знаменателями.

- Сможем сравнить дроби, ответив на вопрос - какая часть целого закрашена?

Закрашивают нужные части на модели «Соотношение долей» на нетбуках. Записывают сравнение дробей в виде неравенства.

Определение недостающих знаний для решения задачи.

Делают вывод, что дроби с разными числителями и знаменателями сравнить без моделей сложно – нужны специальные способы сравнения.

Определение темы урока

Формулирование основополагающего и проблемного вопросов.

Как сравнить две дроби с разными числителями и знаменателями без схемы?

Можно ли использовать уже известные алгоритмы сравнения дробей?


Познавательные: анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация


Личностные: самоопределение

2. Проектировочный этап

2.1. Организация познавательной деятельности

Создание проблемной ситуации

-Для чего мы используем обыкновенные дроби?

-Достаточно ли этого, чтобы решить задачу:

«Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 5 раз. Коля сделал 8 бросков и попал 4 раза. Чей результат лучше?»


Изменяю задачу:

«Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 7 раз. Коля сделал 8 бросков и попал 6 раза. Чей результат лучше?»

Выявление причины затруднения

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Почему возникли затруднения?

- Сформулируйте цель вашей деятельности

Фронтальная беседа

Дробью мы записываем несколько из равных частей.

Устно отвечают на вопросы по задаче, а затем записывают в тетради.

Сашин результат 5 из 10, т.е. 5/10

Колин результат 4 из 8, т.е. 4/8

Чтобы ответить на вопрос нужно сравнить дроби. Каждую из дробей можно сократить 5/10 = 1/2 и 4/8=1/2, значит дроби равны.




Выявляют затруднение

-Надо было сравнить дроби с разными знаменателями и числителями.

-Не знаем способа сравнения таких дробей.

Формулирование целей

-Узнать способы сравнения дробей

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения


Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения

2.2. Побуждение учащихся к выдвижению гипотезы


- Открывать знания вы будете в группах.

Знакомство с направляющим листом (приложение 3)

Направляющий лист указывает последовательные шаги в работе (учитель объясняет, как использовать).

Обучающиеся каждого ряда образуют группу, работающую с одним вариантом направляющего листа

Консультирует в случае затруднений


Знакомятся с направляющим листом.

Выполняют последовательные шаги, указанные в направляющем листе по подводящей задаче

Выявляют темы исследования




Выдвигают гипотезу сравнения по уже изученным алгоритмам.

Познавательные: анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения


Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация


3. Практический этап

3.1. Организация

познавательной деятельности.

3.2 Первичное закрепление., которые необходимо для самостоятельной работы по новому материалу


Физкультминутка

Координация работы

Сможете ли вы выполнить сравнение обыкновенных дробей?

-как сравнивать дроби с равными знаменателями;

-как сравнивать дроби с равными числителями;

-правило сравнения правильных и неправильных дробей.

Учитель предлагает записать решение в тетрадь.

Какие правила сравнения обыкновенных дробей мы сформулировали?

Обучающиеся повторяют правила сравнения дробей

Работа с направляющим листом для освоения новой темы урока, и решения поставленной задачи.

Записывают, комментируют решение, а затем проверяют друг у друга, работая в паре.

Формулируют вывод по своей работе.

Устанавливают правильность и осознанность изучения темы.

Обмен полученными знаниями с одноклассниками (фронтально)


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество


Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;


Регулятивные: планирование, прогнозирование


4. Контрольно-коррекционный этап

Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий

Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля.

Социализация, афиширование

Приведите свои примеры на правила сравнения дробей: Обсудите в паре


Самостоятельно выполняют задания на сравнение дробей с разными числителями и знаменателями из учебника.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самооценка умения оценивать полноту и правильность усвоения информации.

Предлагают свои примеры на сравнение дробей

Умеют выбрать оптимальное решение

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение согласовывать свои действия в паре

5. Заключительный этап

Координация работы: Создание портфолио проекта.

Рефлексия и подведение итогов

− Что нового вы сегодня узнали?

− Что вы создали?

− Оцените свою деятельность на уроке

Задает домашнее задание


Коллективное составление памятки «Сравнение дробей» на магнитной доске из отдельных блоков.

Узнали правила сравнения обыкновенных дробей с разными числителями и знаменателями

Создали алгоритм сравнения обыкновенных дробей.

Работа с оценочными листами

Коммуникативные: инициативное сотрудничество


Личностные: самоопределение



Приложения

Мини-тест

I. Вариант

1.

Сократите:

У). В). К).

2.

Сравните дроби и

Д). А). Е). =

3.

Выберите верную запись

Р). А). = Р).

4.

Какое число лежит на координатном луче правее других? 1, или

М). Н). Ч). 1

5.

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями БОЛЬШЕ та, у которой …

О) меньше числитель А) больше числитель

II Вариант

1.

Сократите:

С). У ). В).

2.

Сравните дроби и

С). О ). У). =

3.

Выберите верную запись

М). Л). П). =

4.

Какое число лежит на координатном луче левее других? , , 1

Е). Г). М). 1

5.

Из двух дробей с одинаковыми числителями МЕНЬШЕ та, у которой …

А) меньше знаменатель Х) больше знаменатель






Направляющий лист


Вариант 1

Наблюдаем…Сравниваем…Утверждаем!

Информирование

Прочитайте подводящую задачу и подберите известное вам правило сравнения дробей для решения задачи.


Задача 1 (подводящая)

Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 4 раза в кольцо. Коля сделал 8 бросков и попал 4 раза в кольцо. Чей результат лучше?

Запишите решение задачи в тетради

Планирование.

Решив подводящую задачу, продумайте можно ли решение проблемной задачи свести к аналогичному решению.


Задача 2 (проблемная)

Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 7 раз в кольцо. Коля сделал 8 бросков и попал 6 раз в кольцо. Чей результат лучше?

Выполнение.

  1. Решите проблемную задачу. Запишите решение задачи в тетради

  2. Сформулируйте шаги сравнения дробей с разными числителями и знаменателями.


Вывод: чтобы сравнить две дроби с разными числителями и знаменателями нужно…

Запишите шаги сравнения дробей с разными числителями и знаменателями в тетради.

Контроль. Проконтролируйте свою работу в соответствии с планом.

Оценка. Оцените самокритично проведенную работу. Определите свою отметку.



Вариант 2

Наблюдаем…Сравниваем…Утверждаем!

Информирование

Прочитайте подводящую задачу и подберите известное вам правило сравнения дробей для решения задачи.


Задача 1 (подводящая)

Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 5 раз в кольцо. Коля сделал 10 бросков и попал 4 раза в кольцо. Чей результат лучше?

Запишите решение задачи в тетради

Планирование.

Решив подводящую задачу, продумайте можно ли решение проблемной задачи свести к аналогичному решению.


Задача 2 (проблемная)

Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 7 раз в кольцо. Коля сделал 8 бросков и попал 6 раз в кольцо. Чей результат лучше?

Выполнение.

  1. Решите проблемную задачу. Запишите решение задачи в тетради

  2. Сформулируйте шаги сравнения дробей с разными числителями и знаменателями.


Вывод: чтобы сравнить две дроби с разными числителями и знаменателями нужно …

Запишите шаги сравнения дробей с разными числителями и знаменателями в тетради.

Контроль. Проконтролируйте свою работу в соответствии с планом.

Оценка. Оцените самокритично проведенную работу. Определите свою отметку.



Вариант 3

Наблюдаем…Сравниваем…Утверждаем!

Информирование.

Прочитайте подводящую задачу и подберите известное вам правило сравнения дробей для решения задачи.


Задача 1 (подводящая)

Начертите отрезок, длина которого равна 12 клеткам. С помощью этого отрезка сравните дроби:

Запишите решение задачи в тетради

Планирование.

Решив подводящую задачу, продумайте можно ли решение проблемной задачи свести к аналогичному решению.


Задача 2 (проблемная)

Саша и Коля играли в баскетбол. Саша сделал 10 бросков и попал 7 раз в кольцо. Коля сделал 8 бросков и попал 6 раз в кольцо. Чей результат лучше?

Выполнение.

  1. Решите проблемную задачу. Запишите решение задачи в тетради

  2. Сформулируйте шаги сравнения дробей с разными числителями и знаменателями.


Вывод: чтобы сравнить две дроби с разными числителями и знаменателями нужно…

Запишите шаги сравнения дробей с разными числителями и знаменателями в тетради.

Контроль. Проконтролируйте свою работу в соответствии с планом.

Оценка. Оцените самокритично проведенную работу. Определите свою отметку.



























4