СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изображать можно пятном

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изображать можно пятном»


Конспект учебного занятия

по труд

в 1«Д» классе

Тема: «Изображать можно в объеме: лепим зверушек»

студентки 42Г группы

Несевтайлова Дарья Алексеевна
















Урок будет выдан: 17.10.2024.

МБОУ СОШ №155

Учитель: Несветайлова Дарья Алексеевна

Методист: Федорова Елена Васильевна






Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: труд.

Класс: 1.

Тема урока: «Изображать можно в объеме: лепим зверушек».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении Лепки в объеме.

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Учащиеся научатся:

- делать объёмного живого из пластилина.

Учащиеся получат возможность научиться:

- творчески использовать освоенные технологии работы.

Дидактические:

  1. Формировать умение делать объёмного живого из пластилина.

  2. Формировать умение творчески использовать освоенные технологии работы.


Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- осуществлять обобщение изученного материала.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- владеть диалогической формой речи и понимать речь других;

Учащиеся получат возможность научиться:

- строить монологическое высказывание.


Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- научиться осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, осуществлять контроль.

Развивающие:

  1. Формировать умения(познавательные): осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять обобщение изученного.




  1. Формировать умения (коммуникативные): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других; строить монологическое высказывание.



  1. Формировать умения (регулятивные): принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные:

-обучающиеся научатся проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Воспитательные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой задачи и способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: технологическая карта, презентация; компьютер, интерактивная доска; пластелин.



















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)


Приветствует. Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Проверьте, чтобы у каждого на столах пластилин, доска для лепки, стека, влажные салфетки.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя




Проверяют готовность к уроку


Р: принимать и сохранять учебную задачу.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

Начать урок я хочу с цитаты

«Какие труды-такие и плоды»

-Как вы понимаете данную цитату?


-Замечательно! Вы большие молодцы!

Слушают цитату, отвечают на вопросы.







Отвечают.


К: владеть диалогической речью.


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит беседу, подводящую к теме урока.

-Ребята, а сейчас я вам расскажу про пластилин.

Из чего состоит пластилин?

Красители, глина, воск. Верно.

Сейчас вам расскажу приемы лепки.

Расскажите, кто работает с пластичными материалами?

Молодцы, в своей работе гончары, кондитеры, скульпторы используют пластичные материалы.

Какие материалы может использовать скульптор?

Пластилин может использовать?



Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И, как днем, она все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.

Кто это?




 

-Отлично, а как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Какова тема. 




-Какую поставим перед собой цель?






Отвечают на вопросы.




Ответ детей














Ответы детей.








Твердые, пластичные.

да












- Кошка





Определяют тему урока.

«Объемные животные, изготовление из пластилина кошки»



Определят цель урока.

Изготовить поделку «Объемные животные, изготовление из пластилина кошки»


К: владеть диалогической речью.


4. Построение проекта выхода из затруднения


Словесный (беседа)



Организует составление плана урока.

-Посмотрите на слайд, перед вами представлен план работы в перепутанном порядке. Составьте нужную последовательность выполнения действий.


Составляют план урока.

1.Узнаем, как правильно пользоваться пластилином.

2. Рассмотреть технику выполнения задания.

3. Выполнить поделку «Объемного кота из пластилина»



Р: учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит беседу о легенде пластилина.

Название «пластилин» означает «лепной» значит лепить.

Пластилин стал известен миру с 19 века, впервые он появился в германии и есть еще одна версия, что позже в Великобритании.

Создателем этого материала был Джо Маквикер. Пластилин сначала был серого цвета и использовался для оконной мазки и чистке обоев от пятен. Когда Джо оправил образец массы своей сестре работающей в детском саду, то та стала использовать массу для лепки, в место глины. Детям это масса очень понравилась, так как не пачкались руки.



Слушают учителя.



















К: понимать речь других.

Интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Повторение правил техники безопасности.

Сегодня мы сделаем объёмную кошку из пластилина.

Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним, правила поведения с пластилином.
















-А теперь посмотрим этапы выполнения работы:

















-Посмотрите, как поделка изготавливается

Показ поэтапного изготовления.

1. Организуй свое рабочее место.

2. Подготовь узкую полоску для детали хвостика

3. Наметим необходимую часть для головы.

4. скатываем в колбаску узкую полоску для хвостика и отдельно скатываем шар для головы.

5. Изготовления мордочки.

Повторяют правила.

1. Работай на клеёнке или доске

2. Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды

3. После работы вымой руки с мылом

















1. Наметим узкую полоску для детали хвостика

2. Наметим необходимую часть для головы.

3. Помни об экономии материала.


Слушают учителя и рассматривают поэтапное изготовление поделки.






























Познакомиться с выкройкой из ткани.

П: анализировать устройство изделия: выделять и называть части изделия, их форму.

Интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (изготовление поделки)

Организует самостоятельное изготовление открытки.

Практическая работа обучающихся. Индивидуальный инструктаж.

Самостоятельно изготавливают поделку.

Научатся творчески использовать освоенные технологии работы

П: выполнение действий по алгоритму.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует обобщение знаний.



-Чему мы узнали?





-Чему научились?



-Что было самое интересное на уроке?

Убирают рабочую поверхность.

Отвечают на вопросы учителя.

-Узнали, как правильно пользоваться пластилином.


Делать объемную поделку из пластилина.


Предлагают свои варианты.


К: владеть диалогической речью.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Организует самооценку деятельности на уроке.

Давайте с вами вместе, мы организуем выставку наших поделок.

- На этом я с вами прощаюсь, спасибо за урок, до свидания, ребята!

Оценивают свою деятельность на уроке.



К: владеть диалогической речью.