СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хлебу честь отдаем

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ценность хлеба всегда была высока. Особенно в сложные периоды страны и как доставлся он хлеборобам...как выпекался и тд

Просмотр содержимого документа
«Хлебу честь отдаем»

Цель: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде

хлебороба, воспитывать бережное отношение к хлебу, воспитание

уважения к труду хлебороба.

Задачи: - Прививать учащимися бережное отношение к хлебу;

- Воспитывать уважение к труду хлеборобов;

- Развивать мышление, интеллект, смекалку, быстроту реакции.

Форма воспитательного мероприятия: конкурсная программа.

Дата проведения: 16.02.2017г.

Оборудование: хлеб-соль на рушнике, репродукции картин, девиз «Мы не песню поем - хлебу честь отдаем», белые листы, карандаши, фонограммы песен, выставка хлебных изделий.

Дата проведения: 19.04.2018г.

Ход мероприятия

Звучит песня о хлебе в исполнении Людмилы Зыкиной.

Выходят ведущие.

1.вед. Буханка хлеба – это настоящий

Осколок солнца на моей земле,

Огонь обогревающий, горячий

Извечно на обеденном столе.

2.вед. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. Но

когда же впервые хлеб пришел на стол к человеку? Перелистаем

странички истории…

(Учащийся берет книгу, на которой написано: «История»)

Ученые археологи разных стран мира после изучения многих материалов подтвердили, что первым «хлебным растением» надо считать не современные злаки – рожь и пшеницу, а … дуб. Обильные урожаи его использовали для приготовления хлеба еще в очень древние времена.

Существует и другой сказ о первом хлебе: «Орехи так же, как и желуди, были первым хлебом. Это было так давно, что нам никогда не узнать имя Первого сеятеля. В глубине веков затерялся и день, когда первобытный человек растер горсть зерен, замесил муку с водой и на раскаленных камнях испек свой первый хлеб… Кто был первым в истории хлебопеком? Увы, на эти вопросы трудно ответить.

Само слово «хлеб» имеет древнегреческое происхождение. Дело в том, что греки выпекали свой хлеб в специальных горшках, которые назывались «клибанос». Отсюда произошло готское слово «хлайфе», которое затем переняли древние германцы, славяне и другие народы.

1.вед. Сейчас на наших столах хлеб душистый, пушистый, с румяной

корочкой и неповторимым запахом.

2. вед. По улице бежит фургон.

Куда торопится так он?

Он в магазины хлеб доставит,

Нас без обеда не оставит.

(Участники разбиваются на две команды, проводится первый конкурс «Разминка». Команды по очереди отвечают на загадки.)

1. Какое злаковое растение по своему происхождению является сорняком?

(Рожь)

2. Какой хлеб считается самым вкусным?

(Пшеничный)

3. В какой стране в праздник сева сам император бросал в борозды зерна?

(В Древнем Китае)

4. Сколько сортов хлеба выпекалось в бывшем Советском Союзе?

(Более 800)

5. На какую длину может протянуться один ржаной куст, если его вытянуть в

одну линию?

(До 10 000 км)

6. Сеют ли пшеницу осенью?

(Да, озимую)

7. Назовите одного из самых больших помощников хлебороба?

(Червь)

8. Объясните, почему черный хлеб нельзя скармливать птицам?

(птицы могут погибнуть, потому что в их желудках начинают

работать дрожжи, птичий организм не приспособлен к этому)

9. Из чего делают манную крупу?

(Из пшеницы)

10. Назовите одного из древнейших «хлебных богов»

(Осирис)

(Жюри подводит итоги первого конкурса)

1.вед. С чего же начинается наш хлеб?

2.вед. Он начинается с первой борозды. А главный человек на ней – пахарь.

Древние люди рыхлили землю простой палкой. Потом была

мотыга, лопата. А еще позже появилась соха. Соху тянула лошадь.

Железный плуг появился позже. Стало легче и лошади и пахарю.

Потом человек изобрел большой шестикорпусный плуг и трактор,

который и тащит этот плуг по полю. А за ним тянутся красивые

ровные полоски вспаханной земли.

1.вед. Жаворонок в небе

Звонко заливается.

Как мы рады, что пришла

К нам весна-красавица.

Солнце ярко светит,

И ни тучки в небе.

В поле вышел тракторист

С думами о хлебе.

2. вед. Прежде чем начать сев, необходимо обработать почву трактором. Ее

вспахивают, боронуют, культивируют. И только после такой

подготовки можно начинать сев.

1.вед. Есть еще один человек, для которого поле как дом родной. Это

агроном. Его главная задача – обеспечить высокий и качественный

урожай. Поэтому он определяет поле для каждой

сельскохозяйственной культуры. Норма сева (как получить

необходимую частоту, сколько посевного материала надо для этого

затратить)- тоже забота агронома.

2.вед. Еще он очень беспокоится о том, чтобы рожь не замерзла зимой. Он

организует борьбу с сорняками. Еще агроном следит, чтобы растения

не болели. Агроном знает, когда и чем лучше подкормить почву.

(Конкурс стихотворений о хлебе)

1.вед. Как корабли в безбрежно море,

Вышли комбайны утром в поле.

Нет, не идут-плывут скорее,

Когда зерно в полях созреет.

2.вед. А ведь раньше рожь и пшеницу косили косцы. За ними шли женщины

и вязали снопы. Часто женщины сами жали серпами, до крови

изрезывая левую руку. Не помогали никакие перчатки. А сейчас

плывут комбайны по золотистым полям. Сами косят, сами молотят,

сами чистят зерно прямо в поле.

1.вед. Кто же останется равнодушным,

Свежего хлеба отведав горбушку.

История хлебопечения насчитывает много лет и людского горя.

Пекарями могли стать только очень сильные, выносливые мужчины.

Тяжким был их труд. Основная работа выполнялась ночью. Сначала

надо было замесить тесто. Оно бродило, потом в квашне (огромном

деревянном ящике) двое самых сильных мужчин месили босиком тесто.

Затем тесто разделывалось вручную. Ждали, когда оно настоится

(подойдет). Потом топили печь и отправляли туда тесто на лопатах.

Готовый хлеб доставали из печи.

2.вед. Хлебопечение сейчас – совсем другой процесс. Производство хлеба в

наши дни имеет мощную индустриальную основу. Труд

механизирован.

1.вед. Наше меню сейчас очень разнообразно. Но хлеб так и остался в нашей

жизни самым ценным продуктом. Ведь в зерне содержатся все

вещества, необходимые для жизни человека: белки, жиры, углеводы,

минеральные вещества и витамины. Если человек съедает

полкилограмма ржаного хлеба, то полученное количество калорий

составит одну четвертую часть суточной потребности организма. В

этой четверти ваша норма железа и фосфора и около половины нормы

кальция.

2.вед. А знаете ли вы, что пшеничное зерно имеет особое свойство. Оно

может храниться несколько тысячелетий. В гробницах египетских

фараонов были найдены зерна пшеницы. Самым удивительным для

ученых оказалось то, что эти зерна проросли и смогли дать жизнь

новым

растениям.

(Конкурс рисунков о хлебе)

1.вед. А сколько зерен надо, чтобы испечь один батон?

2.вед. Для этого необходимо приблизительно 10 000 зерен. Вот почему

говорят, что необходимо беречь не только каждый колосок, но и

каждое зернышко.

1.вед. А какая самая важная проблема в хлебопечении?

2.вед. Не попирайте хлеб ногой,

В нем твоя жизнь и труд людской.

Не обижайте поле,

Где колосится рожь.

Не обижайте землю,

Ведь ты на ней растешь!

1.вед. Хлеб- это действительно жизнь, это солдат в дни войны, потому что он

помог выстоять нашим воинам и выжить тем, кто оставался в тылу в

годы Великой Отечественной войны. Мы теперь понимаем, почему

самых дорогих гостей всегда встречают хлебом-солью. Хлеб-всему

голова. «Без хлеба – еда не еда, а с хлебом вкусна и вода» - так говорят

в народе. А какие пословицы и поговорки о хлебе знаете вы?

(Конкурс «продолжить пословицу или поговорку»)

- Без хлеба куска везде тоска.

-Хлеб – батюшка, а земля – матушка.

- Без хлеба сыт не будешь.

- Не шуба греет, а хлеб.

-Без хлеба нет обеда.

- Вода вымоет, хлеб выкормит.

- Изба красна не углами, а пирогами.

- Гречневая каша- матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной.

- Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска.

- Хлеб ногами топтать – народу голодать.

- Покуда есть хлеб да вода – все не беда.

- Хлеб наш насущный: хоть черный, да вкусный.

- Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре.

-Каждая крошка – в ладошку.

1.вед. Хлеб – великая мудрость природы. И должна быть мудрость в его

расходовании.

Хлеб наш насущный – святые слова,

Так говорили и деды и прадеды.

Он в нашей жизни всему голова –

Сила великая хлебушку дадена.

2.вед. Хлеб, как святыня, для всех был всегда,

Есть он – полнилось счастье народное,

Не было – голод душил города,

И вымирали деревни голодные.

1.вед. Нынче ж, когда у нас вдоволь его,

Полки изделием хлебным завалены,

То ли от сытости, толь от чего

Хлеб совершенно ценить перестали мы.

2.вед. Мы не бедны: на столе, в закромах

Досыта хватит всем хлеба душистого;

На необъятных колхозных полях

Колос наполнит зерно золотистое.

1.вед. Чтобы все люди могли

Жить в благоденствии долгие годы,

Надо беречь хлеб - щедрость земли,

Силу страны, дар великой природы.

2.вед. «Берегите уважение к хлебу в себе и детях своих, - повторяем мы слова

старой сибирской крестьянки Марии Николаевны Сорокиной. Кто не

ценит хлеб, тот не уважает людей и уже потому не достоин уважения

сам, кем бы ни был он»

1.вед. Наш вечер мы хотим закончить такими словами:

Не каждый может песнь сложить о хлебе,

Не каждый вспашет, скосит, обмолотит,

Но каждый так относится пусть к хлебу,

Что на пол никогда его не бросит.

2.вед. Деликатесов много в этом мире,

В нем много сладостей, заморских фруктов есть.

Но, как, ни странно, все нам приедается,

А хлеб родной мне никогда не надоест!

Звучит Баллада о хлебе.

(Подведение итогов, награждение победителей)