Просмотр содержимого документа
«Классный час "Я в школе"»
Цели:
развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения;
формировать нравственные качества личности, ответственность и порядочность.
Оборудование: слайд с названием игры, листы с неоконченными предложениями, книжечки.
Ход игры:
I. Организационный момент:
1) приветствие;
2) сообщение темы и задач игры (Слайд 1).
II. Работа с неоконченными предложениями:
Учащимся раздаются листочки бумаги, на которых они должны продолжить фразы:
В классе я –
Дома я –
Среди друзей я –
На карточках, на которых ребята написали предложения, имена не пишут. Затем все карточки перемешиваются и складываются в коробку. Классный руководитель вытягивает карточку, зачитывает ответы и дает учащимся возможность определить, о ком идет речь.
III. Игра «Волшебная шапка»:
Учитель: Представьте себе, что добрая волшебница подарила вам шапку, с помощью которой вы можете перевоплощаться в различных животных.
- Если бы вы надели шапку на уроке, в кого бы вы хотели превратиться?
- Если бы вы надели шапку, гуляя со своими друзьями, в кого вы бы хотели превратиться?
- Если бы вы надели шапку дома, в кого бы вы хотели превратиться?
Ребята отвечают на вопросы устно.
IV. «Книга чувств»:
Учащиеся получают маленькие книжечки, сделанные из листа бумаги, сложенного вчетверо. На первой странице написано «Книга чувств». На второй странице написана фраза: «Чувства, которые я испытываю в школе»; на третьей странице – «Чувства, которые я чаще всего испытываю дома»; на четвертой странице – «Чувства, которые я испытываю со своими друзьями». На последней странице ребята пишут, что они хотели бы в себе изменить.
V. Подведение итогов:
- Что понравилось в ходе игры? Что не понравилось? Почему?