ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О. Калинина Дарья Владимировна
Направление: духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников
Название объединения (программы)
Класс 3Г
Тема занятия: Клуб интеллектуальных игр
Цель: формирование и развитие интеллектуальных способностей учащихся начальных классов
Задачи: | Планируемые результаты | Дидактические: Формировать представление об интеллектуальных играх Развивать познавательные способности; логическое мышление | Предметные (учащиеся научатся): Находить и объяснять понятие интеллектуальная игра Применять познавательные способности на практике для решения задач | Развивающие: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу. Формировать умение моделирования. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи. Формировать умение владеть диалогической формой речи. | Метапредметные (учащиеся научатся): Познавательные: выявлять существенные признаки при анализе объектов; устанавливать причинно-следственные связи; Регулятивные: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения; Коммуникативные: | Воспитательные: Воспитывать интерес к развитию интеллекта, чувства коллективизма, вежливое обращение ребят друг к другу. | Личностные (у учащихся будут сформированы): нравственно – этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе, проявляют этические чувства понимание ответственности за свои поступки перед другом | Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) фронтальная, индивидуальная Дидактические средства: презентация, раздаточный материал. Интерактивное оборудование: компьютер |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Личностные | Метапредметные (П, Р, К) | Предметные |
Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! | Обучающиеся приветствуют учителей и проверяют свою готовность. | | П:- выявлять существенные признаки при анализе объектов; -устанавливать причинно-следственные связи; | |
Актуализация субъектного опыта обучающегося | Для того, чтобы узнать, как звучит тема нашего урока, давайте задумаемся над одним вопросом. Как вы думаете, что такое интеллект? Молодцы, ребята, а теперь давайте посмотрим на доску и прочитаем, что такое интеллект. Интеллект — это познавательная способность, выражающаяся в умении решать различные задачи, справляться с проблемами. А теперь я предлагаю разгадать ребус и узнать точное название нашей темы. (приложение 1) | (ответы детей) Дети разгадывают ребус и отвечают на вопрос, о чем сегодня пойдет речь. | | К: владеть диалогической речью. Р: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения; | |
Усвоение новых знаний и способов деятельности | Сегодняшний наш классный час проверит вашу смекалку, логику и творческое мышление. Сегодня мы с вами побываем в клубе интеллектуальных игр! Знаете ли вы о том, как появились интеллектуальные игру? Как вы думаете, какие игры считаются первыми интеллектуальными? Тогда сейчас мы немного расскажем вам об истории интеллектуальных игр. С древних времен игры выполняют обучающую функцию, в них отражаются различные стороны жизни, воспроизводятся реальные трудовые и бытовые ситуации с целью их освоения. Они способствуют выработке необходимых навыков, развитию способностей. Первые игры, как средство обучения и передачи информации, возникли еще в первобытном обществе. В играх проявляется ум, смекалка, сила, ловкость участников и лучшие национальные традиции. Они становится важной частью досуга народа. Первыми играми, которые многие относят к интеллектуальным, были шашки, игральные кости, шахматы и многие другие. Таким играм насчитывается уже несколько тысячелетий. Из настольных игр самой древней считается «сенет», напоминающий шашки. Игра была известна в Древнем Египте еще 4 тыс. лет до н.э. В нарды играли за 3 тыс. лет до н.э., а знаменитая игра «го» существовала 2,5 тыс. лет назад. Точное время изобретения шахмат не установлено, но изображения игроков за шахматной доской были обнаружены на древнеегипетских памятниках, что свидетельствует об их древнем происхождении. | | нравственно – этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе, проявляют этические чувства - понимание ответственности за свои поступки перед другом | П: устанавливать причинно-следственные связи; К: владеть диалогической речью. | Находить и объяснять понятие интеллектуальная игра |
Закрепление новых знаний и способов деятельности | Первая игра на скорость и ваш словарный запас. Она поможет нам провести быструю разминку мозга для того, чтобы перейти к заданиям на логику. Игра «Алфавитный соображарий». Дарья Владимировна называет тему, Вероника Валерьевна называет букву. Ваша задача – поднять руку, сказать слово, и на заданную тему, и на заданную букву. Надо назвать, как можно больше слов. Сначала мы покажем вам пример, потом вы повторите. Тема «Животные», буква «С». Животные на букву «С»: слон, сова, синица, сорока, собака и тд. (приложение 2) Молодцы, ребята. Надеюсь, сейчас вы хорошенечко подумали и готовы к более трудным заданиям. Загадки на внимание и логику. Кто самый первый отгадает, поднимает руку, а не выкрикивает. (приложение 3) А сейчас, чтобы немного взбодриться мы с вами поиграем в игру «верю – не верю» о животных со всего мира. Как вы думаете много ли вы знаете о животных? А сейчас мы это проверим, факты будут необычные! Я буду читать вам высказывание, если вы считаете, что оно верное и вы в него верите, то вы должны встать. Если вы считаете, что высказывание придуманное и вы в него не верите, то вы должны присесть на корточки (с 1 по 10 вопрос), а теперь давайте поменяем правила. Присаживайтесь на места. Теперь, если высказывание верное, то вы должны хлопнуть негромко в ладоши (с 11 по 15 вопрос). (приложение 4) Сейчас мы с вами поиграем в игру «В дорогу». Для этого нам понадобиться один ведущий. Я выдам ему карточку, на которой написано по какому правилу можно брать вещи с собой в дорогу. Ведущий говорит: «Я возьму с собой в дорогу…» — и называет вещь из того перечня, из которого, согласно правилу, ее можно взять. Задача класса отгадать, что это за правило. Вы можете перечислять предметы и спрашивать, а ведущий ответит можно ли их взять или нельзя. Например, правило на карточке «брать только животных». Я скажу: «Я возьму с собой в зоопарк кошку». Если вы будете перечислять животных, то я буду отвечать, что их можно взять с собой, если будете перечислять предметы, я отвечу, что их нельзя взять с собой. Первую игру проведём мы, чтобы вам было понятнее. Далее ведущий будет добровольцем из класса. (приложение 5) Последнее индивидуальное задание – вставить подходящую букву в слово и в соответствии с приложением внизу карточки раскрасить в нужный цвет(приложение 6) | (дети принимают участие в игре «Алфавитный соображарий») (Дети разгадывают загадки) Ученики принимают участие в игре «верю- не верю» Ученики принимают участие в игре «В дорогу» | | П: устанавливать причинно-следственные связи; | Применять познавательные способности на практике для решения задач |
Рефлексия учебной деятельности | Ребята, оцените сегодня наш классный час. (приложение 7) Покажите зеленый смайлик, если вам было интересно, и вы узнали много нового, желтый смайлик, если вам не очень понравилось, и вы что-то не поняли и красный смайлик, если было неинтересно, и вы ничего не поняли. Мы очень рады, что наше занятие прошло успешно и вы смогли открыть для себя что-то новое. Будем рады встретиться с вами снова!!! | | | К: владеть диалогической речью | |
Приложение 1
Приложение 2
1. Тема «Предметы в школе» буква «М» (музыка, математика, материк, мебель)
2. Тема «Имена» буква «Д» (Данил, Даяна, Диана, Дима, Давид, Денис, Дарья)
3. Тема «Что есть у меня дома» буква «Т» (телевизор, тетрадь, тазик, текст, телескоп, теннис, тетя)
4. Тема «Еда» буква «Б» (банан, брауни, баунти, багет, баклажан, барбекю)
5. Тема «Животные» буква «О» (осел, олень, окунь, орел, оса, орлан)
6. Тема «Любые слова» буква «Я» (яблоко, ягуар, якорь, ябеда, яма, яхта, ясень, ящик, ягнёнок, ярус, ястреб)
7. Тема «Города» буква «Н» (Новосибирск, Новгород, Нижнекамск, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новокузнецк, Нижневартовск, Нью-Йорк)
Приложение 3
1.Шла женщина в Москву, а навстречу – три мальчика. У каждого по мешку, у одного на плече сидел попугай, у другого шла рядом собака, у третьего на руках сидела кошка. Сколько существ направлялось в Москву?
(В Москву шла 1 женщина, остальные шли из Москвы)
2. Вы участвуете в марафоне и обогнали бегуна, бежавшего вторым. Какую позицию вы теперь занимаете? (Вторую. Вы обогнали второго бегуна и заняли его место, так что вы теперь на второй позиции)
3. На столе лежали три огурца и четыре яблока. Ребенок взял со стола одно яблоко. Сколько фруктов осталось на столе? (3 фрукта, а огурцы – это овощи)
4. На границу России и Китая прилетел петух. Сел точно на границу, абсолютно посредине. Снёс яйцо. Оно упало точно поперек: граница делит его посредине. Какой стране принадлежит яйцо? (Петухи не откладывают яйца!)
5. Мужчина в середине рабочего дня заходит в магазин, покупает колбасу и просит её нарезать, но не поперек, а вдоль. Продавщица спрашивает: «Вы пожарник?» — «Да». Как она догадалась? (Он был в форме)
Приложение 4
1.У жирафа передние ноги длиннее задних. (нет, одинаковые)
2. Собаки различают только белый и черный цвета. (да)
3. Муравей живет 20 лет. (да)
4. Пекинес – самая маленькая порода собак во всем мире. (нет, самая маленькая чихуахуа)
5. У бабочки орган вкуса находится на ногах. (да)
6.Канарейка называется канарейкой, потому что её привезли с Канарских островов. (да)
7.Страус не умеет летать. (да)
8. Страус закапывает голову в песок при чувстве опасности. (нет, они наклоняются к песку, чтобы съесть его, он помогает им переваривать сложные вещества)
9.Муравей самое быстрое сухопутное насекомое. (нет, самое быстрое таракан)
10. Одна пчела в течение жизни может произвести до 1 кг меда. (нет, за всю жизнь пчела не сможет сделать и половины чайной ложки мёда)
Теперь давайте поменяем правила. Присаживайтесь на места. Теперь, если высказывание верное, то вы должны хлопнуть негромко в ладоши.
11. Змеи глухие. (да, они воспринимают звуки всем телом через вибрации)
12.Насекомые спят с открытыми глазами. (да, ведь у них нет век)
13.У сороконожки 40 ног. (нет, у разных видов число ног колеблется от 30 до 100)
14.Белые медведи спят зимой. (нет, зимой спят только бурые медведи)
15.Когда верблюды идут через пустыню и наконец добираются до оазиса, они выпивают за раз более 100 литров воды. (да)
Приложение 5
1. Вы отправляетесь в горы со своими друзьями в поход. Правило: брать только те вещи, которые поместятся в рюкзак.
2. Вы отправляетесь за покупками в магазин. Правило: брать только вещи из продуктового отдела (еду).
3. Вы отправляетесь в экспедицию на Северный Полюс. Правило: брать с собой только тёплую одежду.
4. Вы отправляетесь в магазин овощей и фруктов. Правило: брать с собой только овощи и фрукты красного цвета.
Приложение 6
Приложение 7