Классный час «Международный женский день 8 марта».
Цели:
- сформировать знания учащихся об истории возникновения праздника 8 Марта;
- развивать мышление, познавательную активность, творческие коммуникативные способности учащихся;
- развивать умения и навыки коллективной творческой деятельности;
- воспитывать творческие способности, чувство товарищества и уважительного отношения к одноклассникам.
Ход мероприятия
Женщина – великое слово. В ней чистота девушки, самоотверженность подруги, подвиг матери” Н.А.Некрасов
Какое самое прекрасное слово на Земле?
У кого самое доброе и ласковое сердце?
У кого самые ласковые руки?
Кто вас научил говорить?
Кто вам прочитал первую книжку?
Ученики
Самое прекрасное слово на Земле — мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь.
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта.
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет.
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист.
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
История праздника.
Наш классный час проходит в канун праздника 8 марта. Этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю. Уже в Древнем Риме существовал женский день. Прошло немало времени. А в 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник. Этот праздник называется также Днем международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Женщины хотели, чтобы у них были равные права с мужчинами. Сейчас мы в это день поздравляем наших женщин с 8 Марта. Ни в один другой день не увидишь на улицах столько мужчин с цветами, как в этот. Без такого праздника жизнь человечества стала бы намного скучнее. Так скажем же спасибо нашим женщинам, нашим бабушкам, матерям, сестрам, подругам, одноклассницам за то, что они у нас есть, постараемся быть с ними всегда такими же внимательными.
- Сейчас мы познакомимся с историей возникновения праздника.
Международный женский день изначально был праздником политическим. В конце XIX века Клара Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Так и возник этот праздник как день борьбы за права женщин.
8 марта 1857 года все женщины Нью – Йорка собрались на манифестацию. Работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.
В 1910 году на Международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие
Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождение нового праздника с историей её народа .
В России впервые Международный женский день отмечался 2 марта в 1913 году в Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом «Хлеба и мира».
В 1965 году 8 марта в СССР стало выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным .
Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Международный женский день изначально был праздником политическим.
Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало! В конце XIX века Клара Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём. В нашей стране 8 марта долго было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.
Давайте узнаем, как же его празднуют в других странах?
Как же поздравляют мам и девочек в других странах?
В Америке День Мамы отмечается в мае: символы праздника — красные гвоздики, которые в эти дни дарят всем мамам, а подарки в День Мам выполнены в форме сердечек и цветов.
Испанцы «женский день» празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды — покровительницы женщин.
Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.
Японцы 3 марта празднуют Хина-Мацури — праздник девочек. Этот день ещё называют праздником цветения персика. В древности в этот день из бумаги вырезали куклу. Потом игрушку сжигали или бросали в воду. Огонь и вода должны были унести прочь все несчастья. Но со временем кукол перестали уничтожать. Теперь их делают из глины и дерева, наряжают в шёлковые платья. Иногда даже устраивают выставки кукол.
В Англии он называется День Мамы.
Италия. Итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут кафе.
Швеция. В этой стране 8 Марта женщинам принято дарить книги.
Колумбия. В этой стране 8 марта мужчинам запрещено показываться на улицах, дабы не портить праздник слабому полу.
Китай. 8 марта у всех китайских дам тоже выходной. Они отправляются в городские парки, гуляют и отдыхают. А мужчины в доказательство своей любви должны проявить себя как изысканные кулинары.
Россия. Традиционно женщин и девушек поздравляют 8 Марта. В семьях по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы, преподносят подарки. На работе мужчины поздравляют всех женщин. Дети поздравляют мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы.
8 Марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит мамочкам
Свои улыбки и цветы.
В марте - с первого числа
Начинается весна.
Мамин день- 8 марта
Отмечает вся страна.