Классный час « В школе вежливых ребят».
Цели:
1. Формировать у младших школьников ценностные ориентации;
2. Развить умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;
3. Научить детей нормам этикета.
Задачи:
1. Закрепить знания и навыки учащихся культурного поведения в обществе;
2. Развивать коммуникативные способности учащихся, потребность употреблять в речи вежливые слова;
3.Воспитывать доброе отношение друг к другу уважение к младшим и старшим, утверждать в детских душах твердые ориентиры добра, истины, любви и красоты;
4. Формировать классный коллектив.
Оборудование: аудиозаписи песен « Вместе весело шагать»( муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского), «Большой хоровод» ( сл. Л. Жукалиной, муз. Б. Савельева), « Вежливый вальс» ( сл. Л. Рыжова, муз. А. Захарова); мультимедийное оборудование для демонстрации презентации.
Организационный момент.
Звучит запись песни « Вместе весело шагать»
Слово учителя:- Я рада, что все вы, ребята, на классном часе с хорошим настроением и желанием пообщаться друг с другом. Когда все рады друг другу- все спорится: и учеба, и труд, приятно и весело жить. А теперь, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, искреннее, душевнее?
( Дети высказывают свое мнение).Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? Вот сегодня и поговорим о них.
Дети читают стихи:
Вежливым должен быть каждый ребенок,
Вежливость знает даже котенок.
Ты, не должен грубить старикам
И так же давать дорогу щенкам.
После приема пищи в обед,
Должен сказать ты «спасибо» в ответ,
Если ты сделал что-то плохое,
Надо сказать «извините».
Открою
Я вам секрет: «до свиданья», «привет» –
Эти слова помогут нам с вами,
И вмиг исчезнут все наши страданья!
III. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы. Открытие нового.
1. Слово ребят-руководителей (Презентация «Вежливость на каждый день).
1-й ученик: Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века слово «вежа» означало «знаток», – тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.
2-й ученик: Правила вежливости знакомы всем нам. Они несложны, и каждый человек может и должен их выполнять.
Вот некоторые из них:
В вежливости проявляется отношение к другим людям;
Вежливый человек всегда здоровается и прощается;
Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость;
Вежливый человек приветлив и внимателен к другим;
Вежливый человек не причиняет никому неприятностей и обид.
2. Учитель: - Давайте поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем – то просто и мудро-
При встрече здороваться…(«Доброе утро!»)
Доброе утро!- солнцу и птицам.
Доброе утро!- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(« Добрый день!»)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ( « Здравствуйте!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго…(« Спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим…(«Прости, пожалуйста!»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы:... («Спасибо!»)
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь:… (До свидания!»)
Всем вам с большой любовью
Желаю:…(Крепкого здоровья.)
3. Работа в группах – решение проблемы.
Проблемный вопрос: Что значит, быть вежливым?
Учащиеся класса делятся на три группы. В каждой группе назначается руководитель, (ребята –руководители тоже участвуют в составе групп). Каждой группе выдаются тексты и задания к ним (см. Приложение 1). После прочтения текстов, обсуждаются задания в группах, и руководитель обобщает мнения участников группы , знакомит с ними другие группы.
4. Физкультминутка.
Ученица. В обиходе вежливого и воспитанного человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.
– А сейчас выясним, знаете ли вы вежливые слова.
Каждая микро-группа встает и хором договаривает стихотворные строки.
5. Игра «Словарь вежливых слов»
Учитель. Объясните значение слов. (Идет обсуждение в группах, используются «Словарь синонимов», «Словарь русского языка»). Ответы учащихся:
Вежливый – соблюдающий правила приличия;
Учтивый – почтительно-вежливый в обращении с людьми;
Корректный – тактичный, вежливый, учтивый;
Уважительный – проявляющий уважение к собеседнику;
Предупредительный – скромный, обязательный, вежливый;
Любезный – обходительный, предупредительный, учтивый;
Учитель. Внимаие, сейчас на экране будут появляться «волшебные» слова, а вы, ребята, постараетесь объяснить, когда и как их необходимо произносить. Что это за выражения – слова приветствия, благодарности, а может, просьбы. Задание понятно? Участвуют представители от каждой группы. Игра «Волшебные слова» (презентация).
6. Вторичное закрепление. Выступление ребят – руководителей.
Ученица. Знаете ли вы, что за дата 21 ноября? Нет, а жаль! 21 ноября – международный день приветствий! Да, да, приветствий.
Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира.
Ученик. Все приветствия объединяет одно – «пожелание добра и благополучия». В кодексе приличий на востоке приводится старинный стих: «Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое-то отношение».
Ученица. Еще одна замечательная дата. 11 января – Всемирный день «спасибо». Самая «вежливая» дата в году!
Слово «спасибо» известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов «Спаси бог» – этой фразой на Руси выражали благодарность. Теперь «спасибо» – новое слово, которое обозначает «Я вас благодарю и желаю всех благ».
Ученик. Слова благодарности – это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой. Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!
Ученица. Воспитанный человек не может быть злым, ведь воспитанность тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. Значит воспитанность всегда рядом с добротой, доброжелательным отношением друг к другу, к окружающей среде.
Ученица. Мы узнаем человека не только по словам, но и по жестам, по выражению его лица. Оказывается, при разговоре люди придают словам лишь 7% значимости, интонации – 38%, а мимике и жестам – 55%. Один неправильный жест может полностью изменить смысл произнесенных слов.
Ученик. Особенно высоко ценится в общении улыбка. Об этом очень хорошо рассказал Владимир Солоухин:
«Почти все у человека предназначено для самого себя … кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы ее никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко».
7. Исполнение песни « Вежливый вальс» группой детей.
8. Задание на рефлексию.
Ученик.- А вот о том, что бывает, когда ребята не применяют вежливые слова, посмотрите инсценировку «Урок вежливости».
Сценка «Урок вежливости». (Выступают двое заранее подготовленных ребят (см. Приложение 2). )
После обсуждения миниатюры, подводится итог всего классного часа и заполняется «Радуга Вежливости».
Установка для выполнения задания:
Учитель. Вспомните цвета радуги, нарисуйте ее ,заполните каждую цветную полоску тем качеством, которое, по вашему мнению, есть у вас.
9. Выставка рисунков детей. Звучит фонограмма песни « Большой хоровод».
Приложение №1
Текст 1. Простите, пожалуйста.
Все садятся за стол. Мама разливает чай, бабушка угощает:
– Пожалуйста, вот конфеты, варенье, угощайтесь, пейте чай. А потом Дашенька нам споет. Попробуйте домашний пирог, берите печенье, пирожное, не стесняйтесь.
Лариса Васильевна хвалит угощение:
– Спасибо хозяйке. Как говорят, угощение знатное: тают во рту и пирог, и печенье, вышло на славу и ваше варенье. Очень красива посуда чайная…
В это время Петя опрокидывает вазочку с вареньем на платье Ларисы Васильевны. Он бросается к гостье и, слизывая варенье, случайно задевает чашку. Горячий чай проливается…
Лариса Васильевна вскакивает со стула. Она испуганно смотрит по сторонам и на мальчика, растерянно говорит:
– Ой, какой ужас! Что же мне делать? Как я пойду домой? Надо же, какой невоспитанный мальчик! Знает мальчик или нет, что такое этикет?!
Петя пожимает плечами. Он никогда не слышал такого слова.
– Что такое этикетка – знаю, а этикет – нет. Наверное, это кто-то, кто следит за порядком во время чаепития. Сейчас его вызовут. Что я натворил! Нужно попросить прощения! Какие слова я должен сказать?.. Сейчас вспомню…
Бабушке стало стыдно за внука. Она очень смутилась:
– Лариса Васильевна, не надо сердиться. Проказнику следовало бы извиниться, но так как он молчит, то вместо него я прошу извинения за такое глупое поведение.
Лариса Васильевна вместе с бабушкой уходит в ванную. Через некоторое время они возвращаются. Петя подходит к гостье, виновато склоняет голову и, робко улыбаясь, говорит:
– Я был неловок… Прошу извинения… Я виноват… Я прошу прощения у Вас… Лариса Васильевна.
Лариса Васильевна:
– Что ж, Петя, ничего, я тебя от души уже простила. Пятно мы уничтожили содой с мылом. Но пусть этот случай будет тебе уроком. Помни, что за столом нельзя баловаться, играть, нужно вести себя хорошо. Посмотри на свою сестру, как она себя ведет, бери пример с Даши.
Вопросы для обсуждения в микро-группе:
Какими словами принято сопровождать угощение?
Почему бабушке стало стыдно за Петю?
Почему Лариса Васильевна сказала, что нужно брать пример с Даши?
Когда Петя вел себя, как воспитанный мальчик?
Почему Лариса Васильевна простила Петю?
Как нужно благодарить за угощение?
Вывод, с которым эта микро-группа должна выступить перед остальными:
1. Рассказать, что такое хорошие и плохие манеры;
2. Объяснить, что означает слово «этикет»;
3. Доказать, почему каждый – и взрослый, и ребенок – должен соблюдать правила этикета.
Текст 2. Доброе утро!
Солнышко уже встало. В городе наступило утро. Гул с улицы стал медленно проникать в дом. С кухни доносится тихое пение бабушки, которая готовит завтрак для всей семьи. Звонит будильник. Мама заходит в детскую и начинает будить детей:
– Пора вставать, дети. Доброе утро.
Даше и Пете не хочется вставать. Даша умоляюще просит:
– Мамочка, глазки не открываются, разреши полежать еще пять минут, ну пожалуйста.
Петя поворачивается к стенке и с головой укрывается одеялом.
Появляется папа:
– Вставай, одевайся, рабочий народ. Всем на работу, с песней вперед! Подъем! Петр, быстро вставай.
Сегодня такой чудесный день.
Он весело срывает с Пети одеяло.
– А-а-а! – вопит Петя. – О-о-о!
Даша уже встала. Она смотрит на брата и хохочет:
– Эй, лежебока, вставай быстрее. Брюки свои поскорей надевай!
Петя недоволен, что его подняли так рано, не дали поваляться в кровати:
– Молчи, Дашка, не то получишь…
– Доброе утро, братик, не сердись.
– Доброе утро, – бурчит Петя себе под нос.
Папа командует:
– На зарядку становись! Ну-ка, кто больше подтянется на перекладине?
Даша пытается подтянуться, но у нее не получается. Петя тут же начинает ее дразнить:
– Дашка, Дашка, ела мало кашки. И поэтому у Дашки мускулы, как простоквашка!
Теперь настала очередь Пети подтягиваться, но он неловко поворачивается и с грохотом падает на коврик. Даша подбегает к брату:
– Ой, Петя, ты не ушибся? Тебе не больно?
Горе-гимнаст только качает головой. Входит бабушка:
– Доброе утро, дети! Как спалось? Какие сны видели? Что с тобой, Петя, почему ты лежишь на полу?
– Ничего, бабушка, не волнуйся. Доброе утро! И пусть весь наш день тоже будет добрым.
Вопросы для обсуждения в микро-группе:
Какие слова нужно говорить, когда просыпаешься утром?
Какие еще слова-приветствия вы знаете?
Хорошо ли это: дразнить другого человека?
Почему Даша не стала дразнить Петю в ответ, а пожалела его?
Когда Петя вел себя, как воспитанный мальчик?
Как вы просыпаетесь каждое утро?
Вывод, с которым эта микро-группа должна выступить перед остальными:
1. Объяснить, почему говорят: «Утро вечера мудренее»;
2. Доказать, чем важно соблюдение этикета в семье;
3. Рассказать, что, по вашему мнению, является залогом хорошего настроения на весь день.
Текст 3. Разрешите, пожалуйста…
Сегодня папа вернулся из горнолыжного похода. Как же долго его не было! Петя очень по нему скучал.
И вот, наконец, папа дома. Петя с волнением и радостью вбегает к нему в комнату и… Он видит: сидит папа, а рядом с ним – Даша. Папа подает фотографии Даше, а сестра аккуратно вставляет их в альбом. Папа же в это время рассказывает Даше о тех местах, где были сделаны эти снимки. Одну фотографию, где папа стоит на фоне гор, покрытых белым снегом, фотографию, которая очень понравилась девочке, папа ей подарил.
Этого Петя выдержать уже не мог. Он подбежал к Даше, оттолкнул ее от альбома и выхватил эту фотографию.
– А ну, дай мне! Отдай! Мои фотографии!
Папа очень удивился и рассердился на Петю. Он строго сказал сыну:
– Сначала научись вежливо просить, а потом приходи!
Тогда Петя пошел к дедушке.
– Дедушка, научи меня просить. Я так обрадовался папе, мне было так весело, так интересно! А Дашка разревелась. Вот папа меня и прогнал. Велел научиться вежливо просить.
– Нет ничего проще, – ответил дедушка. – Ты должен выучить несколько слов. Повторяй за мной: пожалуйста, будь добр. А можно еще: разреши мне, позволь мне. Или скажи так: очень прошу, если можно, дай мне, пожалуйста, посмотреть фотографии.
Петя вспылил:
– Фу, вот еще нежности! Никогда! Чтоб я кланялся какой-то девчонке! Ни за что! Скорее рак на горе свистнет. Уж лучше я в сторонке постою…
Вопросы для обсуждения в микро-группе:
Что значит вежливо попросить?
Как вы думаете, разрешат ли Пете посмотреть фотографии?
Какую ошибку допустил мальчик?
Почему заплакала Даша?
Кому должна быть адресована просьба?
А вы умеете просить вежливо?
Вывод, с которым эта микро-группа должна выступить перед остальными:
1. Расскажите о речевых приемах вежливости: просить, но не требовать; просить, но не унижаться и не клянчить; спорить, но не ссориться;
2. Объясните своим товарищам, что доброе слово всегда действует безотказно;
3. Докажите, что лучше получить что-то, просто попросив, чем отбирать и требовать.
Приложение 2.
Сценическая миниатюра «Урок вежливости»
1 ученик. Ребята, сейчас мы с вами проведем урок вежливости.
2 ученик. Зачем это нужно?
1 ученик. Ну, чтобы объяснить другим, как быть вежливым.
2 ученик. Да это и так ясно.
1 ученик. Ясно, да?
2 ученик. Ну, конечно. Здрасте, спасибо, пожалуйста.
1 ученик. Ну, хорошо. Представь себе, что ты ученик, и вот утром мама разбудила тебя в школу. Что ты должен сказать?
2 ученик. Мама, давай скорее завтракать, а то я в школу опоздаю.
1 ученик. Да нет, а раньше что ты говоришь?
2 ученик. Что говорю? Мама, куда мои носки подевались?
1 ученик. А еще раньше?
2 ученик. Мам, что ты меня будишь так рано?
1 ученик. А «доброе утро» маме надо сказать?
2 ученик. Конечно. Я-то… Я-то всегда говорю…
1 ученик. Когда же ты говоришь?
2 ученик. Я-то… С вечера еще. «Спокойной ночи», «доброе утро» и «будь здорова».
1 ученик. Ну ладно, не сочиняй. «Доброе утро» ты забываешь сказать… Хорошо, вот позавтракал ты, что говоришь?
2 ученик. Мама, я пошел.
1 ученик. Да нет же, ты должен сказать «спа…»
2 ученик. Спокойной ночи, что ли?
1 ученик. «Спасибо» ты должен сказать. А потом ты должен по…
2 ученик. А… покеда, мам!
1 ученик. Да нет, попрощаться.
2 ученик. Вот я и прощаюсь
1 ученик. Ты должен сказать «да…»
2 ученик. А, да, да, … дай на мороженое!
1 ученик. Да нет же, «до свидания» ты должен сказать.
2 ученик. Вот я и говорю «покеда», «гуд бай» или «до свидания», «приветик», я еще и ручкой делаю, адью, мол.
1 ученик. Ну, хорошо, вышел ты из дома, сел в трамвай, рядом старушка стоит. Что ты должен сказать?
2 ученик. Бабуся, передай на билетик.
1 ученик. Ну, а повежливее?
2 ученик. А… а… Бабушка, будьте любезны, пожалуйста, сдачи не забудьте.
1 ученик. Да, нет же. Встать ты должен.
2 ученик. Чтоб в окошко виднее было?
1 ученик. Нет, чтоб старушке место уступить.
2 ученик. А… это я всегда: «Садитесь, пожалуйста, мне сейчас выходить».
1 ученик. Вот и плохо, что выходить… Ну хорошо, добрался ты, наконец, до школы, вошел в класс, что ты должен сделать?
2 ученик. Извиниться.
1 ученик. За что?
2 ученик. За опоздание.
1 ученик. А вот опаздывать как раз не вежливо. Но… пойдем дальше. Вот учитель входит в класс. Что ты должен сделать?
2 ученик. Здравствуйте, Мария Ивановна.
1 ученик. Да нет. Не так. Ты должен встать и молча поприветствовать. Допустим, я учитель. Вот я вхожу.
2 ученик. (Машет рукой).
1 ученик. Да нет.
2 ученик. А, я понял (отдает честь).
1 ученик. Нет.
2 ученик. А-а-а (трясет руку учителю).
1 ученик. Ты должен просто встать и все. Понял?
2 ученик. Понял.
1 ученик. А теперь представь себе, что ты случайно прищемил соседу руку. Что ты должен сделать?
2 ученик. А… сейчас (поднимает руку).
1 ученик. Что такое?
2 ученик. Мария Ивановна, можно спросить?
1 ученик. Спрашивай.
2 ученик. А чего он руки, куда не надо, сует?
1 ученик. Опять неправильно, ты сначала должен извиниться.
2 ученик. Извините, Мария Ивановна.
1 ученик. Ты перед товарищем извиниться должен.
2 ученик. Ну, извини.
1 ученик. Без всякого «ну».
2 ученик. Без всякого «ну», извини.
1 ученик. А теперь звенит звонок.
2 ученик. А, понял (поднимает руку).
1 ученик. Что тебе?
2 ученик. Марья Ивановна, звонок.
1 ученик. Да, хорошо, что прозвенел звонок, наш с тобой урок закончен. А то я уже устала от твоей вежливости. Прощайся с ребятами.
2 ученик. Покеда. Ой, извините, до свидания.
Приложение 3.
Вежливый вальс (слова Л. Рыжова, музыка А. Захаровой)
То жара на планете, то вьюга,
Только вместе нас не испугать.
Мы поближе узнаем друг друга
И друг друга начнем уважать – 2 раза.
Сердце бьется то громче, то тише,
Но любому всегда и везде
Так приятно « спасибо!» услышать
И « пожалуйста» молвить в ответ -2 раза
Всякой встрече грозит расставанье,
Но увидимся с вами опять.
Так приятно сказать « до свиданья!»
Чтобы « здравствуйте!» завтра сказать- 2 раза
Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга сумеем понять – 2 раза