1. Организационный момент. (2 мин.)
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас здоровыми и красивыми. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие, не забудьте взять с собой в дорогу свои знания и, конечно, хорошее настроение.
2. Проверка изученного материала (самоопределение к деятельности)(5 мин.)
С помощью светофора, покажите, с каким настроением вы пришли на урок (показывают цвет). Ребята я рада, что у вас замечательное настроение.
А чтобы настроение стало еще лучше, мы с вами поиграем. Я подобрала для вас интересные вопросы, на которые вам предстоит ответить.
У каждого из вас лежит лист, с цифрами и буквами под ними. Цифра – это номер вопроса, а буквы – это ответы к нему. Вы должны выбрать и обвести только ту букву, под которой ответ верный. А когда закончите свою работу, мы проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Возьмите в руки авторучки. Готовы! Сейчас я буду читать вопросы. Не торопитесь, подумайте, вопрос я буду читать 2 раза и еще он будет на слайде. Слайды 1 -2
А сейчас мы проверим, как вы справились с заданием. Слайды 3
Итак, внимание на экран. Сверяем ответы. Если допустили ошибки, исправляем.
Ребята, вы сами будете оценивать в течение урока свою деятельность. Я напоминаю как: У кого нет ошибок – это замечательно, рисуем веселый смайлик; у кого одна-две ошибки – умницы, рисуем серьезный смайлик; у кого три ошибки и более – на уроках старайтесь быть внимательнее, рисуем грустный смайлик. Оцените себя - нарисуйте смайлики.
Ребята, вы молодцы, быстро и правильно справились с заданием! Я очень довольна вашими результатами.
3.Актуализация знаний. Слайды 4 (3 мин.)
А сейчас я загадаю вам загадку:
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой…
О чем пойдет речь на уроке? Правильно, о велосипеде! А если быть точнее, то тема нашего урока: «Когда изобрели велосипед».
Посмотрите на слайд и попробуйте определить, что нового вы узнаете сегодня на уроке? (Слайд 5)
Итак: История, устройство, безопасность движения.
4. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
Ребята, для начала я предлагаю определить, что вы уже знаете из истории создания велосипеда. Давайте заполним таблицу, посмотрите – 2 столбик – то, что вы уже знаете. Предлагаю отметить + или - во втором столбике: напротив «История велосипеда»– не знаю – -, немного знаю – +-знаю много – +.
5. Осмысление. Ребята, а кто из вас хотя бы раз в жизни катался на велосипеде? Что такое велосипед? Для чего он нужен? Кто знает, когда на свете появился 1 велосипед? А хотите узнать? Тогда слушайте.
Слайд 6. Лошадь, которая не капризничает, не нуждается в уходе, которую не нужно кормить… Это мечта человека с давних времён. Но для того чтобы осуществить её, пришлось ждать долго… почти до середины 19 в.!
Двести лет назад жил на Урале кузнец Ефим Михеевич Артамонов. Он был большим выдумщиком и однажды придумал машину – самокат, у которой были два деревянных колеса с железными ободьями, педали и руль. Когда он ехал по улице на своем самокате, все показывали на него пальцем и хохотали.
Хозяин завода, на котором работал кузнец, послал изобретателя с подарком к царю в далекую Москву. Царю подарок понравился. Он щедро наградил кузнеца за выдумку, но вскоре изобретение было забыто.
Вторым изобретателем самоката был немец Карл Дрез. У машины Дреза не было педалей. Ехать на ней можно было, отталкиваясь ногами от земли, гораздо быстрее, чем идти пешком. Это изобретение стало называться велосипедом, что по-русски обозначает «быстрые ноги».
- А сейчас Илья и Виталий добавят мой рассказ. Сообщения детей. Слайд 7.
Слайд 8. А знаете ли вы ребята, что спицевое колесо и велосипед с одинаковыми колесами придумал Стэрли. Через три года придумали цепную передачу, которая соединяла переднее и заднее колеса. Так появился современный велосипед. Такова история создания велосипеда.
А сейчас мы вернемся к нашей таблице и перейдем на следующий этап: знаете ли вы устройство велосипеда?
Работа с учебником. Откройте учебники на странице 22.
Давайте рассмотрим на рисунке (стр. 22) устройство велосипеда..
- А кто назовет остальные части велосипеда? (руль, сиденье, крылья, цепь, багажник, спицы и т. д.)
Слайд 9. Частей велосипеда очень много, мы познакомились только с некоторыми из них. А если вы хотите подробно узнать устройство велосипеда, то воспользуйтесь интернетом или энциклопедией.
Работа в парах. А сейчас поработаем в парах. Вам нужно провести стрелки от надписей к частям велосипеда. А какое у нас основное правило при работе в парах? Приступаем к работе. Читаем внимательно и проводим простым карандашом стрелки. А теперь оцените как вы работали.
Ребята мне понравилось как вы работали в парах, очень дружно, слаженно, помогали друг другу.
Слайд 10. Физминутка.
Занимайся волейболом,
Греблей, плаваньем, футболом,
Змеев пёстрых запускай,
На коньках зимой гоняй,
Езди на велосипеде
И всегда стремись к победе.
7. Практическая работа: «Собери велосипед!»
А сейчас я предлагаю составить проект и поработать сборщиками велосипедов. Будем работать в группах. Соберите из пазлов велосипед и аккуратно наклейте его на лист бумаги.
А теперь оцените работу своей группы.
Когда вы справитесь с заданием, то прикрепите на доску свой проект, чтобы все видели, как вы поработали.
Ребята, легко ли вам было работать в группе?
Ребята я очень довольна вами, молодцы, группы работали быстро, дружно и аккуратно.
Ребята у кого есть велосипед? Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос? На улице вы – пешеходы, в транспорте – пассажиры, а когда вы едете на велосипеде, вы кто? (Водители). А почему? (мы управляем велосипедом, а это транспортное средство. А кто управляет любым транспортным средством, тот – водитель)
Очень многие ребята считают, что они умеют управлять велосипедом, но ездить на велосипеде и безопасно управлять им – не одно и тоже. И сейчас вы узнаете почему?
Вернемся к нашей таблице. Знаете ли вы о всех правилах безопасного вождения? Поставим знак.
Слайд 11.
Какие правила безопасной езды на велосипеде вы знаете?
Ребята, а знаете ли вы что, по улицам и дорогам до 14 лет ездить на велосипеде запрещается. Вам можно ездить только по специальным велосипедным дорожкам и площадкам, закрытым для автомобильного транспорта.
А вам хочется кого – нибудь прокатить на вашем велосипеде?
Но это опасно, по правилам пассажиром велосипеда может быть ребенок старше 7 лет. Перегруженным велосипедом трудно управлять.
А как вы поступите, если вам нужно пересечь дорогу, сойдите с велосипеда и, держа его за руль, пройдите по пешеходному переходу. Попытка проскочить через дорогу на велосипеде может очень плохо кончиться.
Слайд 12.
Но кроме правил дорожного движения есть еще и дорожные знаки для велосипедистов. Рассмотрите эти знаки. Как вы думаете, что они обозначают? Правильно, синий знак – «Велосипедная дорожка», а красный – «Движение на велосипеде запрещено».
А что еще должен знать велосипедист?
Слайд 13.
Велосипедист должен строго следить за исправностью тормозов у велосипеда. Обязательно иметь звонок на велосипеде, чтобы оповещать людей о своем приближении.
Итог урока
Муравьишка очень рад, что он много узнал о велосипедах. Он побежал к своим друзьям, чтобы рассказать об этом.
А я предлагаю заполнить вас последнюю графу «Что нового мы узнали» по всем строчкам.
Рефлексия.
Слайд 14.
Ребята, а как вы думаете, то что сегодня вы узнали на уроке, пригодится вам в жизни?
Слайд 15.
С помощью светофора, покажите, какое настроение у вас сейчас?(показывают цвет).
Урок подходит к концу, я очень довольна вашей работой на уроке! Молодцы ребята, вы работали активно, дружно, творчески. Работа в группах была слаженной и четкой, вы помогали друг другу, выслушивали мнения товарищей, сумели так организовать работу в группах и парах, что смогли получить положительные результаты, я вам очень благодарна!
В 15 веке Леонардо да Винчи- великий итальянский художник также занимался механикой. После него остались чертежи, на одном из них можно узнать устройство очень похожее на велосипед.
Бицикл изобрели в 1870 году, англичане Стэрли и Хиллмен. Переднее ведущее колесо было намного больше заднего, размером около 2-х метров. Из-за этого можно было двигаться с большой скоростью. Однако вместе с этим увеличилось число аварий.
Занимайся волейболом,
Греблей, плаваньем, футболом,
Змеев пёстрых запускай,
На коньках зимой гоняй,
Езди на велосипеде
И Всегда стремись к победе.
Простые карандаши, светофоры, клей, Рисунок»Части велосипеда» - 8 шт., «Велосипеды» - 5 шт., белые листы – 5 шт.
Салон Руль Колесо
Бампер
Фары
Шина Крыло