Учебный предмет: чтение
Класс: 3-й
Лексическая тема: Чудесный мир сказок
Тип урока: комбинированный
Тема: Русская народная сказка «Лиса и козёл».
Цель: Расширять и систематизировать знания учащихся по теме «Русские народные сказки».
Задачи:
Образовательные. Обобщить и систематизировать знания детей по русским народным сказкам. Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и козёл». Продолжать формировать умения работы с текстом и оценивания персонажей по их поступкам и особенностям речи.
Коррекционно-развивающие. Развивать диалогическую речь посредством беседы. Развивать и активизация словаря через уточнение и объяснение значения «трудных» слов и выражений;
Воспитательные. Воспитывать нравственные качества через анализ содержания художественного произведения.
Оборудование: растяжка на классную доску «Чудесный мир сказок»; буквы на магнитах для составления слова, сюжетные иллюстрации к сказке на формате А-4; раздаточный материал на каждого учащегося: набор сюжетных иллюстраций, отображающих последовательность событий в сказке, набор лиц, отображающих эмоциональные состояния людей, конверт с пословицей, разрезанной на слова.
СЛАЙД 1
Ход урока:
Организационный момент (2 мин.)
– Сядьте удобно, правильно и приготовьтесь работать. |
| Глаза смотрят и все видят, Уши слушают и все слышат, Ноги и руки не мешают, а помогают. Поднятая рука – это сигнал о том, Что вы знаете и готовы сказать…. А голова думает… | |
СЛАЙД 2
Артикуляционная гимнастика
– У нас урок чтения и нам предстоит много читать и говорить, поэтому начнём с артикуляционной гимнастики.
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими язычками.
– Приготовились и чётко произносим гласные буквы сначала слева направо, а затем справа налево. Лена и Вова читают с доски, а Полина с карточки.
АОУЫИЭ | АЫОУЭИ | ОУАЭИЫ | УЫОИАЭ | ЫЭАОИУ |
2. Актуализация знаний (7 мин.)
– Хорошо. Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работать по лексической теме «Чудесный мир сказок».
– Перед вами иллюстрации к знакомым произведениям («Теремок», «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка»). Чтобы определить жанр этих произведений вам надо собрать слово из отдельных букв (С К А З К А).
–Правильно, это всё русские народные сказки. А почему они так называются? (придумал русский народ, и сказки передаются из поколения в поколение). А сейчас мы с вами поиграем и узнаем как хорошо вы знаете русские народные сказки. Я буду вам читать загадки, а вы должны отгадать сказку и поднять карточку с её названием. У Полины вместо слов карточки с картинками.
| Сказки просят: - А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас! | |
Дидактическая игра «Отгадай сказку»
А сейчас мы с вами поиграем и узнаем, как хорошо вы знаете русские народные сказки. Я буду вам читать загадки, а вы должны отгадать сказку и поднять карточку с её названием. У Полины вместо слов карточки с картинками.
Мышка добрая была: В доме том, в конце концов Стало множество жильцов. (Теремок) Как выпрыгну Пойдут клочки По закоулочкам! (Заюшкина избушка) Дед остался без обеда: В лес мальчишка убежал, На носок лисе попал. (Колобок) | Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Репка) Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? ( Три медведя) |
– Молодцы, вы хорошо знаете сказки.
Физкультминутка (2 мин.)
| Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | |
– Молодцы, садимся на свои места, расправили плечи и продолжаем работать.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Подготовка к восприятию сказки (3 мин.)
Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. Может быть, кому-то эта сказка уже знакома, но мы постараемся найти в ней что-то новое и интересное. Название сказки вы узнаете, если найдете из предложенных вам слов лишние слова.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Лена, Вова работают со словарным материалом, а Полина с предметными картинками.
– Прочитайте слова на розовой карточке: собака – корова – лиса – кошка.
– Какое слово здесь лишнее? Почему?
– Правильно, слово «лиса» – лишнее, т.к. обозначает название дикого животного.
– Прочитайте слова на голубой карточке: волк – козёл – белка – заяц.
– Правильно, слово «козёл» – лишнее, т.к. обозначает название домашнего животного.
– Какие слова мы выделили? (лиса, козел).
–Давайте все вместе проверим работу Полины. Посмотрите, правильно ли Полина выполнила задание?
– Молодцы, мы с вами узнали название сказки. Сказка называется «Лиса и козел».
– Как вы думаете кто герои сказки?
Знакомство со сказкой «Лиса и козёл»
– Ребята, в сказке лиса провалилась в колодец. А как вы думаете, что означает слово «колодец»?
– Правильно. Это сейчас у нас у всех в квартирах есть кран, и вода течет по трубам. А в деревнях и сёлах есть колодцы, и люди ходят к нему за водой.
Колодец рыли всем селом. Они были очень глубокие, и вода в них была чистая и студёная.
– Как вы понимаете выражение «студёная вода»?
Стенки колодца укрепляют, чтобы в них земля не осыпалась.
Посмотрите на доску, колодец сделан из бревен. Эти бревна называются срубом. Над колодцем делают крышу или закрывают крышкой.
– Зачем на колодце нужна крыша? (Чтоб снег и дождь не капали, чтоб листья и мусор не попадали в воду).
– Правильно, ребята. Так чем укрепляли стенки колодца?
– Как называются бревна? (сруб)
– Молодцы!
– Ребята вы внимательно послушали сказку. Выяснили значение трудных слов и выражений, а теперь приготовились читать сказку по цепочке. Внимательно следим по тексту. Полина читает название сказки.
Первичное закрепление материала
– Как лиса попала в колодец? (Лиса упала в колодец).
– Могла лиса сама вылезти из колодца? Почему? (вылезти было трудно)
– Как лиса вылезла из колодца? (она обманула козла, залезла ему на плечи и выскочила из колодца)
– Какая лиса в этой сказке? (хитрая)
– А каким оказался козёл? (доверчивым, глупым)
Зрительная гимнастика (2 мин.)
| Ах, как долго читали, Глазки у ребят устали. – Поморгали глазами. Посмотрите все в окно, - Головой не вертим, бегают одни глазки. Посмотрите все на дверь. Посмотрите все наверх. Посмотрите вниз. Глазки бегают влево, вправо, как часики (1-2, 3-4, 5-6). Зажмурили глаза, открыть и поморгали. |
Детям выдаются конверты, и предлагается составить пословицу и прочитать.
Мы с вами познакомились со сказкой «Лиса и козел». Скажите, подходит ли к этой сказке пословица «Речи как мед, а дела как полынь»? Почему? ( Речи – сладкие, а дела – горькие).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
– Ребята, сегодня мы на уроке познакомились с русской народной сказкой «Лиса и козёл». На следующем уроке мы продолжим работать с этим произведением. Дома подготовится к чтению разговора лисы и козла по ролям и выполнить задание в рабочей тетради.
РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА
– Ребята у вас на партах лежат две картинки: один малыш улыбается, а другой плачет. Если вам на уроке было интересно, то поднимите малыша с улыбкой, а если грустно, неинтересно, то малыша, который плачет.
– Я очень рада, что вам урок понравился. И хочу похлопать Полине за хорошую работу. Полина, а кому похлопаешь ты? (. ..)
Давайте все похлопаем (имя). (Имя), а ты кому похлопаешь?
Прозвенел для всех звонок.
Всем спасибо за урок