Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Крымская школа-гимназия» Сакского района Республики Крым
Открытый урок
Классный час «Дружба- чудесное слово»
Во 2-Б классе
Дата : 20.11.2019г
Используемые технологии: ИКТ, игровые технологии, работа пара, работа в группах.
Подготовила:
Учитель начальных классов
Слинкина Н.В
2019/2020г
Конспект открытого урока во 2-Б классе с использованием ИКТ
« Дружба - чудесное слово»
Цель урока: Формирование у воспитанников дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.
Задачи:
Обучающая: Учить детей размышлять над нравственной сутью поступков и различать эмоциональные состояния друг друга;
Развивающая: Развивать социально – нравственные чувства, взаимопомощь, а также совершенствовать коммуникативные навыки;
Воспитывающая: Воспитывать справедливое отношение друг к другу и нравственные формы поведения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, слайдовая презентация, аудиозаписи песни «Дружба», карточки с заданиями
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги я очень рада вас видеть! Ребята, посмотрите как много сегодня у нас гостей, давайте поприветствуем их. (Дети здороваются с гостями)
Ребята перед вами смайлики обведите то настроение с которым вы начинаете урок.
2. Актуализация знаний
Учитель: Наш урок я хотела бы начать с прослушивания песни.
Звучит аудиозапись песни “Дружба” группы «Барбарики». Слайд2
Цель: Раскрыть тему занятия.
-Ребята, вам понравилась эта песня, про что она?
Дети: про дружбу, про друзей и т.д.
3. Сообщение целей и задач урока
Учитель: Я не случайно включила эту песню. Кто из вас самый сообразительный и уже догадался, о чем мы будем с вами сегодня говорить?
Дети: Сегодня мы будем говорить о дружбе.
Учитель: Да, сегодня мы с вами будем говорить о дружбе. Дружба удивительное, волшебное слово! Давайте хором произнесем и внимательно вслушаемся в это слово – дружба.
4. Работа по теме урока
Учитель: Ребята, как вы понимаете, что такое дружба?
«Мозговой штурм»
Цель: сформулировать понятие «дружба».
Дети: Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем и т.д.
(Предполагаемые ответы детей: дружба – это быть добрым; это, когда умеешь без крика и ссор договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; если нечаянно обидел, то надо извиниться; быть справедливыми в игре (не сваливать свою вину на другого); заботиться о друге.
Учитель: Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам интересно и хорошо.
Учитель: Давайте расскажем, что мы знаем о дружбе. Для этого, я предлагаю послушать стихотворения о дружбе.
2.Читают стихотворения заранее подготовленные ребята
Эмир
1.Дружба-это теплый ветер,
Дружба-это светлый мир,
Дружба-солнце на рассвете,
Для души веселый пир..
Владислава
2. Дружба – это только счастье
Дружба у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья.
С дружбой жизнь весной полна.
Елизавета
3. Друг разделит боль и радость
Друг поддержит и спасет
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Алексей
4.Верь, храни, цени же дружбу.
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!
5. Первичное закрепление
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на остров « Дружба» Слайд 3.
И отправимся мы с вами в путь на большом корабле. Слайд 4.
Звучит мелодия шум моря и гул коробля.
Учитель : Проходя путь, мы с вами наткнулись на скалы, чтобы их обойти нужно выполнить задание.
Необходимо убрать те качества которые не подходят к лучшему другу.
Злой Смелый
Добрый Весёлый
Честный Завистливый
Обманщик Преданный
Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием и выбрали самые хорошие качества для друга.
6.Физминутка.
7.Работа в группах.
Ой ребята, что случилось? Поднялся шторм, чтобы море успокоилось нам необходимо выполнить еще одно задание. Составить пословицы о дружбе и друге. Соедините части пословиц. Чья группа справилась первой поднимайте ручки. Чтение полученных пословиц.
8.Закрепление.Составление правил дружбы.
Посмотрите над нами пролетает чайка (Слайд 5)
И она нам принесла письмо, посмотрим что там.
(чтение письма от чайки, выполнения задания, составление правил дружбы)
Ребята а для того, чтобы дружба была крепкой необходимо соблюдать некоторые правила. Ребята давайте составим несколько правил дружбы.
Примеры правил дружбы:
1. доверять другу;
2.делиться новостями, успехами или неудачами;
3.уметь хранить чужие тайны;
4.радоваться вместе с другом его успехам;
5.предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;
6.стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;
7.защищать друга;
8.не критиковать друга в присутствии других людей (если ты чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);
9.уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя;
10.всегда выполнять свои обещания.
Ну вот ребята мы с вами и приплыли к острову Дружба. Посмотрите какой этот остров солнечный, яркий, наполненный множеством зёлёных растений.
9.Итог урока.
- Что же такое дружба?
- Каким должен быть друг?
-Что нужно делать, чтобы не поссориться с другом?
- Ребята а у вас уже ечть настоящий друг?
10.Рефлексия.
Возьмите стикеры и приклейте его к тому смайлику который соответствует цвету вашего впечатления об уроке.
Давайте с вами выполним небольшую клятву дружбы. Я буду вам задавать вопросы а вы должны ответить да или нет.
Будем крепко мы дружить? (Да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (Да-да-да)
Мы научимся играть? (Да-да-да)
Друг другу будем помогать? (Да-да-да)
Друга можно разозлить? (Нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (Да-да-да)
Друга стоит обижать? (Нет-нет-нет)
Ну а споры разрешать? (Да-да-да)
Чай с друзьями будем пить? (Да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (Да-да-да)
Спасибо за урок! Я желаю вам найти хорошего и настоящего друга!