Открытое коррекционное логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста.
Провела: учитель-логопед Ракитина С.В.
Тема: Звуковая культура речи: дифференциация звуков [С] и [З].
Цель: формирование звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
- Упражнять в сравнении и различении, правильном произношении звуков [С] и [З] в слогах, словах, предложениях
- Упражнять в согласовании существительных с числительными
- Упражнять детей в правильном употреблении предлогов В, НА, ПОД, закрепить умение детей составлять предложения с заданными предлогами по картинкам
- Развивать фонематический слух и восприятие
- Развивать умение внятно и отчётливо произносить слоги, слова и предложения
- Обогащать и активизировать словарь детей
- Развивать мелкую моторику рук и координацию речи с движениями
- Развивать логическое мышление, внимание и память
- Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, правильно отвечать на вопросы
- Создать положительный эмоциональный настрой на занятии
Материалы: мягкие игрушки – заяц и собака, пять снежков (ватные диски) и пять зайчиков, картинки со звуками С-З, листочки с изображением зайца и собаки с обводкой по контуру, карандаши, презентация.
Ход занятия:
- Дети, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки. А теперь подарите свои улыбки друг другу. Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну звуков. А чтобы туда попасть, мы подойдём к волшебному водопаду. Давайте закроем глазки и окажемся в волшебной стране звуков. ( Провожу каждого ребёнка через «водопад»). Вот мы и попали в страну звуков. А в гости к каким звукам мы с вами попали, вы узнаете, отгадав загадки. Слушайте внимательно:
1. Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я - … (собака).
Скажите, с какого звука начинается слово Собака? (ответы детей) Правильно!
А вот ещё загадка:
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц).
С какого звука начинается слово Заяц? (ответы детей)
Ребята, в стране каких звуков мы оказались? (ответы детей)
Давайте вместе произнесём звук [С]. Как мы будем его произносить?
- Что у нас происходит с губками? (ответы детей – губы улыбаются).
- А с зубками? (зубы видны, они сближены, но не сомкнуты, между ними небольшая щель, они «заборчиком»).
- Где у нас находится язык? (язык лежит внизу ротовой полости и упирается в нижние зубки).
Верно! Молодцы!
- Как произносится звук [З]? (ответы детей: также как и звук [С], но только добавляется голос).
- Давайте сравним звук [С] и звук [З]. Как мы их слышим? Закроем уши и произнесем эти звуки ( с-с-с – звук тихий или глухой, з-з-з – громкий или звонкий).
А теперь давайте положим руку на горлышко и ещё раз произнесем эти звуки (с-с-с……. з-з-з.. )
Что вы почувствовали? ( звук С – горлышко молчит, звук З – горлышко дрожит).
Правильно! Молодцы!
Ребятки, посмотрите! А вот и Собака с зайчиком нас встречают. Давайте на них посмотрим. Какое у них настроение?(ответы детей: они грустные)
Оказывается, злая волшебница заколдовала звуки [С] и [З] и они пропали. Что надо сделать, чтобы настроение у наших друзей стало весёлым?(ответы детей: надо им помочь вернуть звуки!)
А чтобы колдовство исчезло, нужно выполнить несколько заданий.
Итак, первое задание.
Ребята, вспомним известные вам песенки-звуки: з-з-з – песня комара, с-с-с – песня водички (так течет из крана вода).
- Давайте договоримся, если вы услышите звук - [З] прогоняйте комара вот так (делаю лёгкие отмахивающие движения кистями рук), а если услышите звук [С] — умывайтесь, не касаясь ладонями лица (показываю).
(Произношу то один, то другой звук: С-З-С-С-З-З).
Артикуляционная разминка.
- Вдохнули воздух и произносим слоги. (Спрашиваю сначала одного ребёнка, а затем произносим все вместе и т.д.)
СА – СО – СУ – СЫ
ЗА – ЗО – ЗУ – ЗЫ
- Молодцы, ребята, справились с заданием!
2. Слушайте следующее задание.
- Ребята вы сейчас должны внимательно послушать меня и назвать лишний слог, который не подходит к остальным слогам (Игра «Четвёртый лишний ») (спрашиваю каждого ребёнка)
Са – са – за – са Зы – зы – сы – зы
Со – со – зо – со Зо – зо – со – зо
Су – су – зу– су Зу –зу – су – зу
- Молодцы, вы справились и с этим заданием!
3. Предлагаю вам поиграть. (Игра « Подскажи слог»)
Я буду называть чистоговорку, а вы по очереди называть на какой слог она заканчивается (выполняем третье задание):
Са - са -са - у норы ли ..(са) …… (А теперь ты повтори эту чистоговорку)
Со - со -со - у Вовы коле..(со)
Су - су -су - сова кричит в ле..(су)
Сы - сы - сы - у осы у..(сы)
За-за-за – у Зои есть ко...(за)
Зу – зу –зу- моем зайку мы в та..(зу)
-Вот молодцы! И с этим заданием вы справились!
4. Ребятки, давайте порадуем наших героев – Собаку и Зайца и подарим им картинки для Собаки со звуками [С], а для Зайца со звуками [З]. (Дети раскладывают картинки на столе)
Замечательно!
- А теперь давайте немного отдохнём. Выходите все на ковёр. (Физминутка «Зайчики» под музыкальное сопровождение):
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(руки возле груди, как лапки у зайцев; прыгают на месте).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте (шагают)
Два! Руками машут вместе (машут)
Три! Присели, дружно встали (приседают и встают)
Все за ушком почесали (чешут за ушком)
На четыре потянулись (потягиваются)
Пять! Прогнулись и нагнулись (прогибают спинку и наклоняются)
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд (шагаем).
- Вот вы немного и отдохнули. А теперь тихо садитесь на свои места.
5. Следующее задание. Ребята, на столе у вас лежат листочки с изображением зайчика и собаки. Возьмите карандаши и обведите этих животных по контуру.
У нас еще не все колдовство исчезло. Вы готовы продолжать?
6. Ребята, посмотрите все сюда (указываю на дерево в сенсорной комнате). Сколько снежков упало на дерево? Давайте их посчитаем. (Вызываю одного ребёнка, который считает снежки: один снежок, два снежка, три снежка, четыре снежка, пять снежков). Сколько всего снежков? Посмотрите, а кто же здесь сидит? (под дерево поставлено пять зайцев). Теперь кто-нибудь другой посчитает Зайцев (другой ребенок считает зайцев). Сколько их всего? А кого больше: снежков или зайцев? (ответы детей). Ребята, где у нас снежки? (Снежки на дереве). А где зайцы? (Зайцы под деревом).
7. У нас осталось последнее задание. Посмотрите на картинки и составьте предложения (раздаю картинки с предлогами: Роза стоит в вазе. Коза за берёзой. Подсолнухи за забором. Собака под столом. Совы в гнезде. Поросёнок под зонтом.)
Мы с вами выполнили все задания, колдовство злой волшебницы исчезло и звуки [С] и [З] вернулись в свою волшебную страну.
- Посмотрите, а вот и замок в волшебной стране, где живут звуки [З] и [С]. Красивое царство – государство у наших звуков. Над одной крышей замка звенит колокольчик. Значит какой звук здесь живёт? (ответы детей: здесь живет звук [З] – он звонкий). Посмотрите, а над крышей другой части замка колокольчик без звука. Значит, какой здесь живёт звук? (ответы детей: в этом замке живет звук – [С], он глухой).
Дети, выходите все на ковёр.
- Ребята, вы помните какое настроение было у Зайки и Собаки когда злая волшебница заколдовала звуки? (ответы детей: грустные). А теперь какими они стали? (ответы детей: весёлыми). Собака и заяц благодарят вас за помощь.
Вы справились со всеми заданиями, колдовство злой волшебницы исчезло и теперь звуки [С] и [З] вернулись в свою волшебную страну. Ну а нам пора из волшебной страны звуков возвращаться в детский сад. Проходите по очереди через наш волшебный водопад. Вот мы вернулись в детский сад.
Итог занятия.
– Ребята, вам понравилось занятие?
- Каким звукам мы помогали вернуться в свою волшебную страну?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что было самым трудным?