Урок по окружающему миру 3 класс " Растениеводство".
Тема: Растениеводство.
Цель: Узнать об одной из отраслей сельского хозяйства - растениеводстве; научиться различать культурные растения; учиться анализировать, обобщать полученные знания; развивать речь детей; воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.
Задачи:
Личностные
• Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
• Способствовать развитию умения работать в группе;
• Способствовать расширению словарного запаса детей.
Метапредметные
• Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• Обучать детей действиям сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и причинно-следственных связей.
Предметные
• Систематизировать и расширять знания детей о растениеводстве.
Оборудование: 1. Компьютер, презентация. Гербарии: рожь, овёс, ячмень, пшеница.
2. Карточки с названиями культур: зерновые, кормовые, прядильные.
Ход урока
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- Мне приятно вас всех видеть . Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение.
Слайд 1
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
2. Проверка домашнего задания Слайд 2
- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Полезные ископаемые»
- Что такое полезные ископаемые?
(Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве)
- Для чего их добывают?
( Одни используют в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы)
- Давайте выполним тест для проверки домашнего задания. Возьмите карточку 1, на задание вам отводится 2 минуты.
Слайд 3
- Проверьте свои ответы по эталону.
- Слайд 4 Кто правильно ответил на все вопросы – поднимите красный квадрат.
- У кого одна ошибка - зелёный треугольник.
- Если ошибок больше – жёлтый круг.
- Молодцы!
К сожалению, запасы полезных ископаемых не бесконечны. Поэтому мы должны бережно к ним относиться. Более подробно с ними вы познакомитесь в старших классах.
3. Введение в тему урока
- Слайд 5 Ребята, давайте вспомним с вами отрасли экономики. (Сельское хозяйство, торговля, строительство, транспорт, промышленность)
- Слайд 5 На какие отрасли делится сельское хозяйство. (Растениеводство и животноводство)
- Давайте с вами отгадаем загадки:
Слайд 6
С неба
Солнце золотое
Золотые льёт лучи.
В поле дружною стеною –
Золотые усачи. (Пшеница.)
Что за две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливается,
Две недели подсыхает? (Рожь.)
– Чем похожи рожь и пшеница? (Это зерновые культуры.)
- Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием зерновых культур?
(Растениеводство)
- Тема нашего урока – «Растениеводство». Слайд 7
- Мы с вами вспомнили, что растениеводство – это отрасль сельского хозяйства. Зная это, давайте определим цель нашего урока. Слайд 8
(познакомиться с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством) Слайд 8
- Правильно, мы научимся различать культурные растения; анализировать, обобщать полученные знания. Слайд 8
- Что нам нужно для этого? (Получить новые знания).
- Где мы можем добыть новые знания? (В учебнике, словаре, энциклопедии, по телевизору, в интернете, в журнале).
- Как вы думаете, что такое растениеводство? Слайд 9 (выращивание культурных растений)
- Зачем люди выращивают растения? (для того, чтобы получать продукты питания, корм для животных и ткани)
- Какие вы знаете растения, которые выращивает человек? (пшеница, картофель, яблони, цветы и т.д.)
- Слайд 10 На какие отрасли делится растениеводство? (Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство)
- Сегодня мы познакомимся с некоторыми новыми культурными растениями. Прочитайте в учебнике параграф «Растениеводство» с.51 – 52.
- Найдите выделенные жирным шрифтом названия групп растений. Слайд 11 (Зерновые, кормовые, прядильные)
- Назовите примеры зерновых культур.(пшеница, рожь, гречиха, просо, подсолнечник, кукуруза, рис, ячмень, овес).
- Слайд 12 Какая бывает пшеница?
- Слайд 13 Назовите примеры кормовых культур.(кормовая свёкла, клевер, люцерна, тимофеевка).
- Слайд 14 Назовите примеры прядильных культур .( лён, хлопчатник)
4. Физкультминутка
5. Работа по теме урока (продолжение)
- Люди многих профессий работают в растениеводстве. Назовите профессии которые вы знаете. (ответы детей).
Об этих профессиях прочитаем в учебнике с.53.
- Слайд 15 Кто же они и чем занимаются? (Это хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы. Они хорошо знают, когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай….)
- Молодцы!
6. Закрепление изученного.
- А теперь давайте закрепим полученные знания. Работать будем группами. Первая группа будет рассказывать о зерновых культурах, вторая группа – о кормовых, третья – о прядильных культурах. У вас на столах конверты с карточками. Найдите среди них карточку с изображением растения своей группы и расскажите о ней по плану. Слайд 16
- Молодцы! Вы справились с заданием. Давайте поиграем с вами в игру «Зачеркни лишнее слово». Возьмите карточку 2 . Внимательно прочитайте задание и зачеркните лишние слова.
- Какие растения выращивают для получения продуктов питания?
Клевер
Капуста
Лук
Пшеница
- Какие растения выращивают на корм домашним животным?
Клевер
Редис
Тимофеевка
Кормовая свёкла
- Какие растения выращивают для получения тканей?
Капуста
Лен
Крыжовник
Хлопчатник
- Слайд 17 Проверьте по эталону.
- Слайд 18 Кто правильно ответил на все вопросы – поднимите красный квадрат.
- У кого одна ошибка - зелёный треугольник.
- Если ошибок больше – жёлтый круг.
7. Итог урока
- Молодца, ребята!
- Слайд 19
Какие отрасли сельского хозяйства можете назвать?
Что такое растениеводство?
На какие группы делятся культурные растения?
Какие растения выращивают для получения продуктов питания?
Какие растения выращивают на корм домашним животным?
Какие растения выращивают для получения волокна?
Какие профессии в растениеводстве можете назвать?
8. Домашнее задание
с.53-57, читать, ответить на вопросы.
4