СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Тема «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 

1) повторение изученного по теме «согласные звуки».

Просмотр содержимого документа
«Конспект Тема «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»»

Конспект № 6. Тема «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»


Цели: 

1) повторение изученного по теме «согласные звуки».

Задачи:

1)на основе практических упражнений систематизировать знания учащихся по теме урока, автоматизировать навык проверки правописания согласных в корне;

2) развитие мышления, памяти;

4) воспитание культуры учебного труда, навыков сотрудничества;

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, учебник.


Ход урока


1. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

2. Стадия вызова.

1) Фонетическая зарядка.

Детям необходимо хором назвать весь алфавит, голосом и темпом выделяя гласные и согласные.

Учитель предлагает дать характеристику звукам  [г] и [г∙] и букве, которая их обозначает.

2) Прием «Правильно ли?»:

- Правильно ли, что [г] обозначает согласный звук?

- Правильно ли, что [г] обозначает глухой звук?

- Правильно ли, что у [г] есть только твердая пара?

3) Выполнение задания на развитие творческого мышления:

Необходимо отгадать слово:

1-я буква этого слова - обозначает согласный звук, которому мы сейчас давали характеристику, работая по алфавиту;

2-я этого слова - непроверяемый безударный гласный в слове «корова»;

3-я буква этого слова - первый звук в слове «рак»;

4-я буква этого слова -  ударный гласный в слове «горох»;

5-я буква этого словапарный звонкий согласный глухому согласному звуку «т»

- Назовите это слово.

ГОРОД. 

4) Работа со словарем: учащиеся дают толкование этому слову (групповая работа).

Педагог: Ребята, произнесите это слово и послушайте, какой звук мы слышим на конце слова?

-А какой буквой на письме данный звук обозначается?

- В какой позиции звук и буква не всегда совпадают, написание вызывает трудности?

Вывод: На конце слова парные согласные являются сомнительными, их надо проверять.

Педагог: Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема урока? ("Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»).

4. Осмысление.

1) Мозговой штурм:

Педагог:

- А что необходимо делать, чтобы правильно писать парные согласные на письме? (Необходимо подбирать проверочное однокоренное слова так, чтобы после согласного стоял гласный).

Педагог:

-   Как проверить парный согласный в корне слова?

- Как вы думаете, а как мы будем работать над этой темой, что будем учиться делать?

- Какие способы проверки можно применить к слову город. Запишите эти слова и подчеркните орфограмму графически. Город - города, городок, пригородный.    

Дети проверяют друг друга.

2) Задание: составить предложение со словом город. Подчеркните члены этого предложения.

3) Работа на интерактивной доске.

4) Составление кластера.

Самостоятельная работа детей в группах.

Необходимо обозначить в «кластере» изученные ранее на уроках способы проверки сомнительного согласного.

Даны слова, которые необходимо будет распределить и записать в кластер в в группы по способам проверки.

Слова: утю.., заво..,  моро.., тетра..ь, сапо.., дож..ь, гру.., огоро..

Проверка работ групп.

5) Творческое задание (в группах).

Составить текст по теме город.

Представление получившихся текстов.

Каждая группа оценивает друг другу.

5. Рефлексия.

Тестирование:

- Обведи парные согласные: з, н, с, ч, б;

- Обведи слова с парной согласной на конце: Кот, дом, рак, луг, нос;

- Вставь букву: Ду..,   арбу..,   са..,  носоро…

- Подчеркни слова, которые являются  проверочными:  Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.

Взаимопроверка

5. Подведение итогов. Запись домашнего задания.