СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка "Healthy food"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка "Healthy food"»

Предмет: английский язык. Класс: 6.

Базовый учебник: 6 класс Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, К.Гренджер «Английский язык»

Unit 6, Lesson 8.

Тема урока: Healthy food. Тип урока: Урок – обобщение - синтез как составление целого из частей, в том числе на основе самостоятельного достраивания, восполнение недостающих компонентов; выведение следствий.

Дата урока: 28.02.2019.

Образовательные ресурсы: Учебник Комарова Ю.А., Ларионова И.В. «Английский язык» 6 класс, презентация.

Цель урока: Учащиеся вспомнят и узнают какие продукты полезны, чтобы поддерживать здоровье организма (отдельных частей тела и органов).

Учащиеся осознают ценность школьного питания.

Формы и методы технологии обучения: фронтальная, групповая, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая.

Оборудование урока: компьютер, проектор.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

  • читать (аутентичные) тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации;

  • владение приемами работы с текстом: умение пользоваться

стратегией смыслового чтения;

  • стремление вести здоровый образ жизни (питание);

УУД: Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения новой частной задачи

Регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные: создание устного высказывания, анализ информации

Коммуникативные: формирование умения работать в команде.


Этап урока

Время

Взаимодействие учителя и учеников

Характеристика формируемых общеучебных умений

1 этап: Фаза вызова:

(организационный)

постановка цели занятия.

 

10 мин

Актуализация знаний учеников по теме.

Обоснование необходимости достижения поставленной цели

Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено, и использовать знания в ходе беседы.

Умение слушать и анализировать информацию.

2 этап: Фаза осмысления:

выполнение практических заданий, направленных на достижение поставленной цели .

15 мин

Работа с текстовыми и графическими данными, постановка целей обработки данных, следование поставленной цели, конкретизация цели для достижения результата.

Умение ставить цель обработки информации, следовать поставленной цели, выполнять практические задания по обработке данных на различных носителях;

умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками.

3 этап: Фаза рефлексии


15 мин

Обобщение по теме. Выяснение значимости материала для себя.

Умение выяснять значимость проделанной работы для себя и прогнозировать возможности использования полученных умений для успешного обучения, а также в реальной жизни.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная деятельность

Коммуникативная деятельность

Регулятивная деятельность

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

 1 этап: Фаза вызова

Учитель приветствует

учащихся.

1) Учитель предлагает

учащимся заполнить

таблицу ЗХУ.

Учение начинается с активизации того, что дети уже знают по данной теме. Для начала учитель спрашивает, что они знают

по теме: Какие продукты

полезны, чтобы поддерживать здоровье организма (отдельных частей тела?)

Дети начинают предлагать свои идеи, учитель выписывает их на доску в первую колонку таблицы.

Активное участие в обсуждении,

демонстрация

имеющихся

знаний

по теме «Части

тела; Какие продукты

полезны, чтобы поддерживать здоровье организма

(отдельных частей тела)».


Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.





2 этап: Фаза осмысления

Просит учащихся записать в рабочую таблицу любые вопросы, которые у них возникли, и ответы на которые они рассчитывают получить при чтении статьи. Предлагает учащимся при чтении статьи помечать ответы на свои вопросы в рабочей таблице. Работа проводится в мини-группах.

Читают текст, используя

предложенные педагогом

активные методы чтения.

Делают записи в таблице

по мере осмысления прочитанной

информации.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст-таблица).

Учащиеся работают в парах.


Формирование умения работать в команде.

Учащиеся формулируют вопросы для дальнейшего изучения..

Определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно).

3 этап: Фаза рефлексии

Когда учащиеся прочитают статью и заполнят свои рабочие таблицы, учитель проводит обсуждение, чтобы проверить, на всё ли получен ответ.


Своими словами выражают новые

идеи и мысли.

Соотносят новую

информацию со «старой»,

используя знания,

полученные на стадии осмысления.


Размышления,

создание устного высказывания,

анализ информации.

Участвуют в обсуждении, чтобы проверить, на всё ли получен ответ.


Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща.

Готовятся к анализу и обсуждению услышанного или прочитанного.

Умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.


Структура и ход урока.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Перед уроком сильные учащиеся получили задание провести исследование.

Задание для первой группы

1) Опросить школьного медицинского работника о том, какие продукты питания следует кушать школьникам, и для каких органов они полезны.

2) Перевести полученную информацию на английский язык, пользуясь помощью учителя.

3) Напечатать получившийся текст на листочке для работы с ним в классе.

Задание для второй группы

1) Опросить школьного заведующего столовой о том, какие продукты и блюда в школьном меню и для каких органов полезны.

2) Перевести полученную информацию на английский язык, пользуясь помощью учителя.

3) Напечатать получившийся текст на листочке для работы с ним в классе.

1.

.

Фаза вызова.

Мотивирует учащихся на работу. Создаёт атмосферу иноязычного общения, приветствие.

Слайд №1.

Good morning, pupils. I'm glad to see you. OK. Let’s begin our lesson. (Молодцы. Давайте начнем наш урок.)

But first of all let's do some phonetic exercise.

Cлайд № 2.

Предлагает учащимся прочитать стихотворение.

Look at the board, please. You can see a poem. Listen and read it.

What is the poem about?

Tell me, please, what did you have for breakfast this morning? As for me, I had a cup of coffee and a cheese sandwich for breakfast this morning.

(Скажите, пожалуйста, что вы ели сегодня на завтрак? Я выпила чашечку кофе и бутерброд с сыром сегодня.)


What about you? What did you have for breakfast this morning?

(А вы? Что вы ели на завтрак сегодня?)


Was your breakfast healthy? Was your breakfast good for your health? Why? Why not?

(Был ли ваш завтрак полезен для здоровья? Почему? Почему нет?)





What shall we speak about today?


Right! You have already learnt some information about healthy eating.

Write what you know. Which foods are important for keeping different organs and parts of the body healthy?

Fill in the gaps in the sentences. Then present the results of your group work.

(Верно. Вы уже знаете много о здоровом питании. Напишите то, что вы знаете. Какие продукты необходимы, чтобы сохранить здоровье нашего организма? Заполните пропуски в предложениях, затем, представьте результаты вашей работы в группах.)


Two groups had the task to find the information about healthy food. The first group asked our doctor Natalya Valeryevna and the second group our cook Lyudmila Afanasyevna about healthy food. Listen to them and fill in the table.

(Таким образом, затем, заполняется первая часть таблицы ЗХУ - Знаю)

I KNOW

I WANT TO KNOW

I HAVE LEARNED(learnt)

We should eat fish and nuts to keep our brain healthy.

We should eat ....... to keep our skin healthy.

We should eat ....... to keep our muscles healthy.

We should eat ....... to keep our bones healthy.





You know nowadays a lot of children have problems with their eyesight. Do you or your classmates have any problems with health?

(Много ребят сегодня имеют проблемы со зрением. А вы или ваши одноклассники имеете проблемы со здоровьем?)

Учитель записывает на доске части тела или органы, которые называют дети.

Use these key words to make questions about healthy eating.

(На доску вывешиваются ключевые слова: What, heart, eyes, hair, nervous system, healthy.)

(Таким образом заполняется вторая часть таблицы ЗХУ – Хочу узнать)

I KNOW

I WANT TO KNOW

I HAVE LEARNED(learnt)

We should eat fish and nuts to keep our brain healthy.

We should eat ....... to keep our skin healthy.

We should eat ....... to keep our muscles healthy.

We should eat ....... to keep our bones healthy.

What should we eat to keep our heart healthy?

What should we eat to keep our eyes healthy?

What should we eat to keep our hair healthy?

What should we eat to keep our nervous system healthy?



Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Взаимодействуют с учителем во время беседы.

This poem is about food.









I had cereals with milk this morning.

(Я ел хлопья с молоком утром.)


Yes/No.

I think my breakfast was good for my health because cereals are good for our skin and brain.

(Я думаю мой завтрак был полезен для здоровья потому, что хлопья полезны для нашей кожи и головного мозга.)

Дети высказываются, активизируя знания, полученные на предыдущем уроке.


Healthy food.















Дети заполняют рабочие листы на партах.

Дети представляют результаты своей работы у доски.

Каждая группа отчитывается по конкретному органу или части тела.

The brain

We should eat ....... to keep our brain healthy.

The skin

We should eat ....... to keep our skin healthy.

Muscles

We should eat ....... to keep our muscles healthy.

Bones

We should eat ....... to keep our bones healthy.

Дети представляют результаты своей работы у доски.

Каждая группа отчитывается по конкретному органу или части тела.





























Дети высказываются.



Дети формулируют вопросы.

(What should we eat to keep our heart healthy?)











Динамическая пауза.

Песня «Head, shoulders, knees and toes...»

(Учащиеся поют песню, двигаются под музыку, указывая на части тела.)

2.

Фаза осмысления

Now you see that we have a lot of questions. Where can we find the

answers for our questions?

(Сейчас вы видите, что у нас много вопросов. Где мы можем найти

ответы на эти вопросы? )


Now you will work with the texts. Each group has a task.

  1. Read the text.

  2. Name the organ or part of the body.

  3. Write down the food we should eat to keep it healthy.

(Сейчас вам предлагается поработать с текстами. Ваше задание.

  1. Прочитать текст.

  2. Назвать часть тела или орган.

  3. Записать, какие продукты полезны для сохранения его здоровья.)


(Таким образом заполняется третья часть таблицы ЗХУ - Узнал)


I KNOW

I WANT TO KNOW

I HAVE LEARNED(learnt)

We should eat fish and nuts to keep our brain healthy.

We should eat ....... to keep our skin healthy.

We should eat ....... to keep our muscles healthy.

We should eat ....... to keep our bones healthy.

What should we eat to keep our heart healthy?

What should we eat to keep our eyes healthy?

What should we eat to keep our hair healthy?

What should we eat to keep our nervous system healthy?



We should read the text, or do some Internet research about these organs and parts of the body and the food we should eat to keep them healthy.

(Мы должны прочитать тексты, либо провести интернет-исследование на эту тему.)








Учащиеся читают тексты и отвечают на поставленные в начале урока вопросы. Каждая группа работает со своим текстом, заполняя рабочий лист. Затем, учащиеся выступают у доски, представляя результаты своей работы в виде плаката.































Дети высказываются, аргументируя свои ответы знаниями, полученными на уроке.


3.

Фаза рефлексии

Now you have a lot of information about food we should eat to keep different organs and parts of the body healthy.

(Мы получили много информации о еде, которую мы должны есть, чтобы сохранить здоровье.)

Look at our school menu. Is it good for our health?

(Посмотрите на наше школьное меню. Как вы думаете, полезны ли данные блюда для нашего здоровья?)

Cлайд №11


Домашнее задание.

Your home task will be to write the recommendations with these rules for your friends and pupils of our school.

(Ваше домашнее задание - сделать буклеты, рекламирующие здоровое питание в школьной столовой.)

Thank you for your hard work.

(Спасибо за вашу работу на уроке.)

And good-bye.

(До свидания.)

Students write the booklet with these rules at home. These booklets can be used at school canteen to promote school dinners.