СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 8 класса по теме Национальный состав

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 8 класса по теме Национальный состав»



Министерство Образования и Науки

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Образования

«Ульяновский Государственный Педагогический Университет

им. И. Н. Ульянова»







Кафедра географии и экологии





План-конспект урока

По курсу: География России. Население и хозяйство»

По теме: «Национальный состав населения России»







Конспект урока выполнила

Студентка 5 курса

Группы ГЭ -13-1

Очной формы обучения

Ахтямова М. М.



Ульяновск 2017

Тема

Национальный состав населения России

Тип

Комбинированный урок

Цель

Формирование представления об особенностях этнического и национального состава России.

Задачи

Образовательные:

Способствовать структурированию сведений о размещении национальностей России

Способствовать различию понятий: «Этнос», «Толерантность», «Многонациональность»

Развивающие:

Способствовать развитию умений и навыков работы с картами.

Воспитательные:

Способствовать формированию научного мировоззрения.

Способствовать убеждению в дружественных отношениях к народам, проживающим на территории России



Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение работать в группе, обсуждать, отстаивать свою точку зрения

Организация познавательной деятельности.

Определять цели и задачи.

Выбирать способы достижения цели.

Оценивать результаты деятельности.


Умение работать с настенными картами и картами атласа.

Называть основные религии и показывать распространенность в разных субъектах страны



Организация учебного процесса

Межпредметные связи


Форма работы

История, биология, демография

анализ

синтез

Фронтальная,

Индивидуальная

Средства обучения: учебник, настенная карта социально-экономическая карта России, карта религий России, языковые семьи России, карты атласа





Технология изучения темы

Ход урока

Деятельность учащихся , методы обучения по характеру учебной деятельности. Время

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, санитарное состояние класса

  1. Актуализация опорных знаний

Итак, ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке.

Ответьте на вопросы

  1. Дайте понятия терминам: естественный прирост населения, естественное движение населения, демографический взрыв, демографический кризис

  2. Решите задачи по естественному приросту

1 вариант Рождаемость 2118, смертность 1700 естественный прирост +418

Рождаемость 1450, смертность 2000 естественный прирост -550

2 вариант Рождаемость 1245, смертность 2500, естественный прирост -1255

Рождаемость 1948, смертность 750, естественный прирост +1198

  1. Изучение нового материала

На прошлом занятии говорили об историческом заселении территории нашей страны и отдельно останавливались на теме численность и естественный прирост населения. Сегодня мы продолжим изучать большой раздел население и на сегодня как вы думаете, какая у нас тема урока?

Итак, наша тема занятия « Национальный состав населения России»

Теперь давайте откроем тетради и запишем тему нашего урока

Цель: Изучение этнического и национального состава населения России. Рассмотрение особенностей размещения основных религий.

Задачи:

Рассмотреть национальный состав населения России

Способствовать рассмотрению языковых семей

Рассмотреть основные характеристики населения республик России

Изучить и закрепить основные знания по данным Ульяновской области

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись!

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два

Думай, думай голова!

Как мы уже говорили, наша Родина велика. Необозримы и прекрасны её просторы. Но самое прекрасное – это наш народ. В нашей стране по данным переписи 2010 года проживает огромное количество народов, больших и малых, более 190.

На какие категории выделяют авторы учебника? (живущие преимущественно в пределах нашей страны, группы людей, проживающие в бывших союзных республиках Советского Союза, а также народы дальнего зарубежья)

В России проживает более 190 народов. А вы знаете каков национальный состав населения нашей Ульяновской области? Русские, татары, мордва и чуваши.

Задание: провести исследование на тему “Национальный состав учащихся вашего класса».

Народов много и все они разные.

Задание. Чем же отличаются люди разных национальностей? Перечислите признаки. Какой признак самый главный?

Россия – страна многонациональная. Каждая нация имеет свой язык значит Россия и многоязычная. Ученые насчитывают более 150 языков. Здесь на равных учтены как русский, которым в России владеют 98% населения, так и языки малых народов, численность которых лишь несколько десятков. Есть ли похожие языки? Да некоторые языки очень похожи, люди могут говорить каждый на своем языке и при этом прекрасно понимать друг друга. Например, русский – белоруса, татарин – башкира, калмык – бурята. Почему? Потому что группы языков имеют общий язык-предок – праязык. Древние племена, говорившие на одном из таких языков, переселялись, смешивались с другими народами, и единый язык распадался на несколько. Так и возникло множество похожих языков.

По сходству языков народы России относят к 4 большим языковым семьям. Давайте откроем таблицу 7 на 32 странице в учебнике и карту атласа «Народы России»

Откройте атлас – на странице 13 “Народы России”.

Все народы объединены в языковые группы, а группы – в семьи. Прочитайте, какие языковые семьи представлены в России?

Задание.

– Какая языковая семья самая многочисленная? Да. 89% населения страны принадлежит к индоевропейской семье.

– Рассмотрим, на какие языковые группы делится индоевропейская семья, какие народы к ней относятся?

– Какая группа самая многочисленная и какие народы можно выделить в этой группе?

– По условным знакам определите в атласе, где проживают эти народы?

– Какие еще крупные народы из других групп этой семьи можно выделить?

– А какой народ этой семьи самый малочисленный?

Вслушайтесь в звучание названий языковых семей: индоевропейская, алтайская, кавказская, уральская. Почему они так называются?

На нашей таблице в учебнике отмечены буквами религии около каждого народа, давайте посмотрим по карте в каких регионах преобладают какие религии?

Исторически в России ведущими религиями были христианство и ислам. Географически православие охватывает всю территорию России, так как после крещения Руси оно стало распространяться вместе с волнами переселений русских. Ислам, буддизм представлены в зонах проживания отдельных районов.

  1. Закрепление изученного материала

В закрепление нашего нового материала давайте посмотрим фильм. О каких народах идёт речь? Определить и записать в тетрадь.

Задание проверить.

  1. Рефлексия

Итак, мы изучили еще одну тему раздела населения России «Национальный состав России».

- Что на уроке вам показалось наиболее интересным?

- Какую информацию вы впервые узнали на уроке?

- Какие новые термины вы изучили сегодня?

  1. Домашнее задание

Параграф 7

сообщения по темам: народы севера России,

Народы Поволжья

Народы Кавказа

1 мин























Формулировка темы, целей и задач занятия

Записывают тему занятия в тетрадь











дети делают наклоны вперед и назад,

Вращение головой

1 мин










Список использованной литературы:

Дронов В. П. Программа основного общего образования 5-9 класс по географии / И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина.- Москва: издательство Дрофа, 2015.- 414 с.

Баринов, Дронов. География России. Население и хозяйство .-М:Дрофа, 2014.- 170 с.

Современный учительский портал[электронный ресурс]/Рабочая программа по географии 5-9 класс.- режим доступа:

http://easyen.ru/load/geografija/5_klass/rabochaja_programma_po_geografii_5_9_klass_v_sootvetstvii_s_fgos/467-1-0-34494