СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии на тему: "Особенности природы материков. Рельеф. Как формируется рельеф."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенности природы материков. Рельеф. Как формируется рельеф.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии на тему: "Особенности природы материков. Рельеф. Как формируется рельеф."»

Урок 4.

Тема: Особенности природы материков. Рельеф. Как формируется рельеф.

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:

Объяснять результаты выдающихся географических открытий.

По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира и его регионов:

1. Составлять характеристику процессов и явлений, характерных для литосферы.

2. Выделять природные причины возникновения геоэкологических проблем.

По 3-й линии развития – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:

Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

По 4-й линии развития – использование географических умений:

Выделять, описывать и объяснять по картам особенности литосферы на материках и в океанах.

Оборудование: карта рельефа дна мирового океана, карта строения земной коры, карта литосферных плит.

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Проанализируйте представленную информацию. 1 2

– Рельеф – основа ландшафта. Он является той границей раздела, выше которой действуют внешние силы Земли, а ниже – внутренние силы.

– Как элемент ландшафта рельеф оказывает сильное влияние на все остальные, но и сам зависит от них. Однако рельеф – самая устойчивая к изменению составляющая ландшафта.

– Какой вопрос у вас возникает? Предложите свой вариант проблемного вопроса урока. 1

Как формируется рельеф нашей планеты?

2. – Какие у вас будут гипотезы? 1 2

3. – Что называют литосферой? Что входит в её состав? Как называют огромные блоки, из которых состоит земная кора? Какие древние материки вы знаете? Чем материковая кора отличается от океанической? Что такое рельеф? Назовите и покажите на карте самые крупные формы рельефа. 1

4. – Определите, какие из перечисленных величин характеризуют среднюю высоту суши, самую длинную реку, максимальную высоту гор Земли, самые протяжённые горы, самый длинный ледник: а) 145 км; б) 6671 км; в) 875 м; г) 9000 км; д) 8882 м. 1 4

– Определите, какие формы рельефа возникают в результате деятельности ветра, ледников на равнине, подземных вод, тектонических движений, вулканических извержений: а) моренные холмы; б) горы и равнины; в) горы; г) дюны, барханы, песчаные гряды; д) оползни. 1 4


Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.


II.

Поиск решения.

1. – Каково строение земной коры на материках и под океанами? Работаем с рис. 4.1 на с. 24. Определите несколько различий в строении материковой и океанической коры. Определите признаки для сравнения. Ответ запишите в задание 2 в рабочей тетради. 1 2 4 5

2. – Определите причины различий в строении земной коры на материках и под океанами. 1 2 4 6

3. – Выполните задание 3 в рабочей тетради. 1 2

4. – Игра пресс-конференция. Класс разбивается на две группы: учёные и журналисты. Тема конференции: «Гипотезы развития земной коры». Используя текст на с. 25–26, каждая группа разрабатывает перечень вопросов для рассмотрения на конференции, готовит аргументы и контраргументы. Организация обсуждения. 2 4 1 2 3

5. – Выполните задание 4 из рабочей тетради. 1 2

6*. – Работаем в группах: 1 2 3

1-я группа. Какие геологические процессы происходят при столкновении материковых частей литосферных плит? Какие формы рельефа при этом образуются? Сделайте поясняющий рисунок. 1 2 3 4 6

2-я группа. Какие геологические процессы происходят при раздвижении литосферных плит? Какие участки земной коры при этом образуются? Сделайте поясняющий рисунок. 1 2 3 4 6

3-я группа. Какие геологические процессы происходят при столкновении материкового и океанического краёв литосферных плит? Какие формы рельефа при этом образуются? Сделайте поясняющий рисунок. 1 2 3 4 6


7. – Работаем с картой «Строение земной коры». Что на ней изображено? Что можно узнать? Какие закономерности можно установить с помощью этой карты? 1 2 4

8. – Используя политическую карту мира и карту «Строение земной коры», назовите примеры стран, расположенные частично или полностью на границе литосферных плит. Спрогнозируйте, какие катастрофические природные явления могут произойти на их территориях. 1 2 4 6

9. – Как ответим на основной вопрос урока? 3

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.


Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

III. Самостоятельное применение знаний.

1. – Вопросы 1–4, с. 28. 1 2

2. – Задания 5, 6, с. 28. 1 2



ΙV.

Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 4; задание 1, 5, 6 в рабочей тетради.


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?




ТОУУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

* Отметить учеников, которые хорошо составляли схемы.

* Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.

* Отметить учеников, которые хорошо выполняли задания и роли в игре.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

© ООО «Баласс», 2014