Конспект урока математики в 3-м классе по теме «Операции с многозначными числами»
В современном мире имеется достаточно средств для общения. Люди получают информацию со всех сфер: телевидение, радио, газеты, журналы, интернет и др. Труднее входить в контакт детям младшего школьного возраста, когда в их жизни наступает новый этап – школа. Необходимо помочь ребенку справиться с возникшими трудностями. Именно это является в современном мире актуальной проблемой.
Что такое детская игра, знает любой человек, потому что игра для ребенка – это один из самых естественных способов общения с миром. Посредством игры происходит развитие, познание этого самого мира. А если игра еще и деловая, это всегда несет в себе большой обучающий потенциал. В данном конспекте урока использована такая современная образовательная технология как «деловая игра».
Цель урока: отработка навыков решения примеров и задач изученных видов.
Формирование УУД на уроке:
Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, выявление правил работы с таблицами, отработка навыков устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с системой работы банков.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.
Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Оборудование: папки с заданиями по количеству учащихся, аксессуары в виде шарфиков, наборы смайликов для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент (ребята приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку)
(ввод в игру)
Сегодня у нас необычный урок.
На математике мы занимаемся вычислениями.
– Скажите, а в жизни, где встречается мир вычислений?
(в магазине, в банке)
– Сегодня мы с вами поиграем в банк.
– Кто может сказать, что такое банк?
– А кто знает где можно найти значение любого слова?
– У вас на столах лежат папочки. Достаньте, пожалуйста жёлтые листочки и прочитайте про себя определения слова банк выписанных из словаря С.И. Ожегова.
Банк
Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк данных.
– Сколько определений? - С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть?
– Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка, которые подали в международный фонд заявку на то, чтобы нашему банку выделили деньги на развитие банка.
– За каждое правильно выполненное задание вы будете получать баллы. –
Фонд прислал нам задания, они лежат в папочках.
Я буду говорить, какие задания доставать и выполнять и сколько времени отведено на каждое задание.
– А теперь мы превратимся в сотрудников банка. Я раздам вам вот такие аксессуары (шарфики), повяжите их. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка.
2) Этап проведения:
– Какими качествами должен обладать сотрудник банка?
– А ещё быть внимательным.
– Хочу отметить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем друг другу.
– Итак, первое задание на внимательность. Достаём из папочки розовый листочек. Это финансовый отчёт. В нём много чисел.
Но есть лишние числа. Это числа, в которых присутствует класс миллионов. Ваша задача зачеркнуть эти числа и сосчитать, сколько чисел вы зачеркнули. На выполнение этого задания вам даётся 3 мин.
Кто первый справится, поднимает руку. (ребенок выходит к доске и записывает ответ, а учитель говорит сколько баллов получили учащиеся, у которых такой же ответ)
Следующее задание на зеленых листочках. Достаньте их из папки.
Необходимо посчитать, сколько денег сдали каждый из трёх кассиров. На выполнение задания вам даётся 3мин.
1 подразделение считает деньги, сданные 1м кассиром
2 подразделение считает деньги, сданные 2м кассиром
3 подразделение считает деньги, сданные 3м кассиром
К доске выходят по одному представителю 3-х подразделений и записывают сумму, которая получилась. (3 подразделения-3 ряда)
Проверка и выставление баллов.
3.Физминутка
Дети разминаются.
4.Продолжение работы
Давайте вспомним, чем мы с вами занимались? (ответы детей)
Молодцы. Нам надо продолжать работу. Следующее задание у нас на белых листочках. Мы должны показать, как сотрудники банка умеют красиво оформлять документы. Нам необходимо красиво и правильно составить схему задачи и записать её решение. Решать нужно на этом листочке. На задание у вас 10мин.Кто готов идти к доске и записать решение? А учитель в это время проходи по всем учащимся и смотрит у кого красивее написано.
Учитель объявляет и записывает количество баллов.
И последнее задание, оно у вас на голубых листочках. Прибыль банка.
– Кто может ответить в каком месяце прибыль банка была самой большой?
– А в каком месяце самой маленькой?
– В какие месяцы прибыли не было вообще? (декабрь, август, ноябрь)
– В какое время года прибыль была всегда? (весной)
Учитель говорит сколько баллов начислили учащимся.
Итог урока (анализ, рефлексия, вывод из игры.)
Спасибо. Я прошу вас выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению и по очереди выйти и прикрепить его к магнитной доске.
– Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашей игры?
– Сейчас мы узнаем удалось ли нам её достичь.
Учитель зачитывает баллы. Определяет победителей.
– Вам понравился наш урок математики?
– Что понравилось?
– Что не понравилось?
– А кто скажет, зачем нам математика в обычной жизни?
– Что нового вы узнали на уроке?