Конспект урока музыки во 2 классе по теме: «Русские народные инструменты»
УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С
Раздел: «Гори, гори ясно чтобы не погасло»
Тема: «Русские народные инструменты»
Тип урока: изучение нового материала
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ
Цель: знакомство с русским музыкальным фольклором и русскими народными инструментами
Задачи урока:
Обучающие: познакомить обучающихся с тембрами русских народных инструментов; сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах
Развивающие: способствовать развитию эмоциональной сферы личности; развивать умение различать на слух звучание духового инструмента от звучания струнного; развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа
Планируемые результаты:
личностные: воспитание патриотизма, любви к Родине, родному краю через русское народное творчество; принятие следующих базовых ценностей: «Родина», «семья», «добро», «зло»; положительно относиться к занятиям музыки;
предметные: уметь распознавать духовые инструменты по внешнему виду; знать название инструментов и своеобразие их интонационного звучания; уметь определять тип народного инструмента; уметь принимать участие в общем исполнении, систематизировать слуховой опыт учащихся;
метапредметные :
регулятивные: определять с помощью учителя и самостоятельно цель учебной деятельности, учебную проблему; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки; определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ; высказывать свои впечатления об услышанной на уроке музыке;
коммуникативные: вступать в беседу с учителем на уроке и в жизни; слушать и понимать речь других, пытаться принимать другую точку зрения; уметь отделять новое от известного; выполнять роль в группе; учиться исполнять произведения в ансамбле с учителем и учащимися.
Методы: метод рассказа, частично-поисковый метод
Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация на тему «Русские народные инструменты», детские русские народные инструменты: ложки, трещётки, бубны.
Музыкальный материал:
1.»Березка» - русская народная хороводная песня;
2.Песня Садко из оперы «Садко» Н. А. Римского-Корсакова;
3.»Былинные наигрыши»
4. «Полянка» русская народная песня;
5. «Светит месяц» русская народная песня-пляска в исполнении ансамбля балалаечников;
6. «Светит месяц» русская народная песня-пляска в исполнении оркестра русских народных инструментов;
7. «Как на тоненький ледок» русская народная игровая песня
Ход урока:
1. Организационный момент. Слайд 2 (Березки)
Звучит русская народная хороводная песня «Березка»
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Учитель: Ребята, откуда зародилась музыка? Кто её создавал?
Дети: Народ
Учитель: Правильно. Обычный человек прислушивался к звукам природы, шелесту листьев, журчанию воды в реке, пению птиц, а также к себе, к своему сердцу. Какие чувства овладевали в этот момент человека, все эти чувства он выражал в своей музыке.
Учитель: Ребята! Кто помогает нам услышать музыку? Что помогает, чтобы она зазвучала?
Ответы детей.
Учитель: Музыканты и музыкальные инструменты
3. Изучение нового материала. Слайд 3 (Тема урока)
Учитель: Тема нашего урока звучит так «Русские народные инструменты». Хотите узнать откуда появились русские народные инструменты и как они звучат?
Ответы детей.
Слайд 4 (Музыканты)
Учитель: На каких инструментах играют музыканты?
Ответы детей.
Учитель: Послушайте стихотворение-загадку
Сидел рыбак веселый на берегу реки,
И перед ним по ветру качались тростники.
Сухой тростник он срезал и скважины проткнул,
Один конец зажал он, в другой конец подул,
И будто оживленный тростник заговорил.
То голос человека и голос ветра был.
Учитель: Ребята! Какие музыкальные инструменты получились из тростника?
Дети: Дудочка, свирель
Слайд 5 (Свирель)
Учитель: Свирель – это маленькая дудочка, духовой инструмент, который состоит из двух деревянных трубок разной величины с боковыми отверстиями и свистками. На нем играли мальчишки, придумывали веселую музыку и веселили народ.
Слушание музыки «Полянка»
Учитель: Ребята! На что похоже звучание инструмента свирели?
Ответы детей.
Учитель: На свист птиц! А какой сейчас музыкальный инструмент звучит?
4. Физкультминутка «Верба и ветер»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише (ручками по полу)
Деревцо все выше, выше (потянуться вверх).
Слушание музыки «Былинные наигрыши»
Ответы детей.
Учитель: Это гусли
Слайд 6 (В.Васнецов «Гусляры»)
Учитель: Ребята! А к какому виду инструмента вы отнесете гусли?
Дети: Струнный
Учитель: Какой былинный герой играл на этом инструменте?
Ответы детей.
Учитель: Садко
Слушание: Песня Садко из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова (фрагмент)
Учитель: Послушайте ещё одну загадку и отгадайте её
Собой хвалиться я не смею
Всего лишь три струны имею,
Но я тружусь, я не лентяйка
Я озорная……(балалайка)
Слайд 7 (Балалайка)
Учитель: Балалайка появилась на Руси очень давно. В 18-19 веках была она самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Балалайка – струнный щипковый инструмент, родственница гитары. У нее треугольный, деревянный корпус, длинный гриф на котором натянуты три струны. Извлекается звук щипками или ударами пальца по всем струнам сразу. Есть как большие, так и маленькие балалайки.
Учитель: Слушаем, как звучит балалайка.
Слушание песни «Светит месяц» в исполнении ансамбля балалаечников
Учитель: Ребята! Без балалайки не обходится оркестр русских народных инструментов
Слайд 8 (Оркестр русских народных инструментов)
Учитель: Кроме духовых и струнных инструментов есть еще ударные, из которых звук извлекается при помощи удара рукой, пальцами, палочками или калатушками.
Слайд 9 (Ударные инструменты)
Учитель: Посмотрите на слайд и постарайтесь ответить, какие ударные инструменты вы видите?
Дети: музыкальный треугольник, бубен, деревянные ложки, трещетки
Учитель: Итак, мы познакомились с вами с основными музыкальными инструментами оркестра русских народных инструментов.
Учитель: Попробуем, поиграем на воображаемых инструментах
Звучит русская народная песня-пляска «Светит месяц»
(Дети исполняют песню, имитируя игру на инструментах)
5. Разучивание песни.
Учитель: Народные песни бывают разные. Сегодня мы разучим с вами русскую народную песню «Как на тоненький ледок» Это игровая песня, её можно обыграть
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: С какими инструментами вы сегодня познакомились? Что больше всего вам понравилось и запомнилось на уроке?
Ответы детей.
Учитель: О чем же сегодня нам рассказывала музыка, звучащая на уроке?
Ответы детей.
7. Домашнее задание:
Учитель: Нарисуйте русский народный музыкальный инструмент который вам больше понравился и запомнился