Конспект урока
по биологии
по теме: Общая характеристика грибов»
Подготовила учитель биологии Рыжкова Н.В. 2020 год
Тема урока: «Общая характеристика царства грибов»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология построения урока: элементы технологии проблемного диалога, развивающего обучения..
Цель урока: изучить особенности организации грибов, показать их уникальность.
Задачи:
- образовательные:
Познакомить обучающихся с характерными признаками грибов; дать представление о строении грибов; раскрыть значение грибов в природе и жизни человека.
- развивающие:
Уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи,уметь выражать свои мысли.
- воспитательные:
Воспитание у школьников бережного отношения и любви к природе, экологической культуры.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
научиться характеризовать особенности строения и жизнедеятельности грибов как представителей самостоятельного царства живой природы;
описывать процессы питания и размножения грибов;
различать одноклеточные и многоклеточные грибы;
приводить примеры положительной и отрицательной роли грибов в природе и жизни человека;
демонстрировать знание правил оказания первой доврачебной помощи при отравлении грибами.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой схему в текст и пр.).
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные результаты:
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, учебник «Биология» 5 класс под редакцией В.В. Пасечника (ФГОС)
План урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация прежних знаний.
3. Актуализация знаний.
4. Постановка учебной задачи.
5. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
6. Физ. минутка.
7. Закрепление изученного материала.
8. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
9. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока.
1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности (1 мин).
- Добрый день ребята.
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, “улыбка – это поцелуй души”. А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем “Добрый день!”. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
2. Актуализация прежних знаний. (4 мин).
Для начала давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.
Дети отвечают (бактерии)сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему.
Выполните задания теста. Выберите один правильный ответ:
1. Образование бактериями спор — это приспособление к:
а) размножению б) перенесению неблагоприятных условий
в) паразитизму г) передвижению.
2. Палочковидные бактерии:
а) спириллы б) кокки в) вибрионы г) бациллы
У бактерий отсутствует:
а) оболочка б) ядро в) цитоплазма г) жгутик
4. К организмам, не имеющим в клетках оформленного ядра, относят:
а) растения б) бактерии в) водоросли г) грибы.
5. Бактерии-сапрофиты питаются:
а) минеральными веществами
б) органическими веществами живых организмов
в) водой и углекислым газом
г) органическими веществами отмерших организмов
6. Бактерии-паразиты питаются:
а) органическими веществами живых организмов
б) минеральными веществами
в) органическими веществами отмерших организмов
г) водой и углекислым газом
7. Изогнутые в виде запятой бактерии:
а) вибрионы б) спириллы в) кокки г) бациллы
8.Шаровидные бактерии:
а) кокки б) спириллы в) бациллы г) вибрионы.
9. Бактерии, похожие на спираль:
а) кокки б) бациллы в) вибрионы г) спириллы.
10. Бактерии легко переносят мороз и жару, так как:
а) быстро размножаются б) не дышат, не растут
в) могут не питаться г) могут образовывать споры.
11. Бактерии размножаются:
а) почкованием б) посредством половых клеток в) спорами
г) делением клетки
12.Меньше всего бактерий встречается:
а) в непроветренных помещениях б) на улицах города
в) высоко в горах, в воздухе г) в помещении класса.
Давайте сделаем взаимопроверку, и оценим работу товарища. Обменяйтесь листочками.
3. Актуализация знаний (2 минуты) - выдвижение проблемы, сообщение темы и цели урока)
А сейчас я вам прочту стихотворение, а вы догадайтесь, о ком или о чем идет речь.
Что за чудище такое?
То поменьше, то большое.
Можно встретить под берёзой,
На пеньке, среди травы.
Можно в баночке литровой,
И на хлебе те дары.
Могут паразитом быть -
Злаков урожай сгубить.
Могут портить древесину,
Поселившись на стволах.
Могут в тесте размножаться,
Если тесто на дрожжах.
Есть плодовые тела
И разросшиеся клетки.
Так о ком же речь была?
Догадались ли, вы, детки?
Дети отвечают: гриб.
- Совершенно верно - это гриб.
- Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Дети выдвигают предположения.
- давайте сформулируем тему, выполнив следующее задание( более научно):
Для этого надо разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые: 21, 43, 64, 36, 55, 32, 24
61, 64, 26, 34, 24, 32.
Я вижу вы справились с заданием. Что у вас получилось?
Дети отвечают : царство грибов.
Правильно, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.
Тема урока: Общая характеристика царства грибов
4. Постановка учебной задачи. (4 мин)
Итак, добро пожаловать в одно из самых загадочных царств живой природы– царство Грибы. С этим царством мы будем с вами знакомиться на протяжении нескольких уроков.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? (строение, процессы жизнедеятельности, значение).
(Цель урока: изучить особенности организации грибов, показать их уникальность.)
- Правильно, в конце этого урока мы должны научиться характеризовать особенности строения и жизнедеятельности грибов; приводить примеры положительной и отрицательной роли грибов в природе и жизни человека; а также демонстрировать знание правил оказания первой доврачебной помощи при отравлении грибами.
5. Усвоение новых знаний. (5 мин).
- Перечислите известные вам царства живой природы?(бактерии, грибы, растения, животные)
Как вы думаете, почему грибы выделили в отдельное царство?
– Что же такое грибы? Что это за загадочные создания?
Грибы – это своеобразные организмы. Люди издавна чувствовали в грибах что-то таинственное. Им поклонялись древние индейцы – ацтеки, да и само появление грибов после дождя считалось сверхъестественным, откуда они берутся? Одни связывали появление грибов с ударом молнии, другие верили, что грибы – это дело нечистой силы, изобретение дьявола, чтобы нарушить гармонию остальной природы. Пожалуй, в природе не было таких организмов, вокруг которых разгорались бы такие страсти. Долгое время органический мир делили на два больших Царства: “Растения” и “Животные”.
Какими признаками обладают растения? (зеленые, автотрофы, растут всю жизнь и неподвижны).
Какими признаками обладают животные? (гетеротрофы, активно двигаются, растут до определенных размеров).
И куда же отнести грибы?
Рассмотрим некоторые факты о грибах.
Факт 1: Грибы могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.
Факт 2: Грибы растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми органическими веществами, как животные.
Проблема:??? Что же такое грибы? Почему их выделили в отдельное царство?
Давайте вместе попробуем ответить на эти вопросы. для этого выполните индивидуальные задания
Самостоятельная работа с учебником (5 мин).
Работа в листах самоконтроля (индивидуальные задания)
Каждому ученику даются разные задания. Каждый работает с учебником и заполняет схему на листочках. Далее выступает.
Задания для первого учащегося
Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 “Питание грибов” и подготовьте выступление об особенностях питания грибов. Заполните схему в своем листочке
Задание для второго учащегося
Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 “Строение грибов” и подготовьте выступление об особенностях организации грибов, строения грибной клетки. Заполните схему в своем листочке
Задание для третьего учащегося
Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 “Размножение грибов” и подготовьте выступление (перескажите) о путях размножения грибов и их способах. Заполните схему в своем листочке
Первичное закрепление. Подведение итогов самостоятельной работы .Выступление учащихся.(5 мин)
Грибов известно около 100 тысяч видов. Обитают грибы всюду, где имеются органические вещества: в почве, в воде, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных. Эти разнообразные организмы имеют сходное строение, связанное со способом их питания.
Об особенностях питания расскажет Вероника (Дима):
Грибы питаются готовыми органическими веществами, что сближает их с животными. Но по способу поглощения пищи – путем всасывания, они сходны с растениями. По характеру питания грибы относят либо к сапротрофам(питаются мертвыми органическими веществами), либо к паразитам( поселяются на живых организмах и питаются за их счет)
Об особенностях строения грибов расскажет Даша:
Грибы могут быть одноклеточными или многоклеточными. Оболочки клеток большинства грибов содержат хитин – органическое вещество, арактерное дл животных. Тело гриба состоит из белых тонких нитей(гифов), образующих грибницу, или мицелий. Клетки гриба могут иметь одно ядро или несколько ядер.
А как же грибы размножаются? На этот вопрос ответит Лиза.
Размножаются грибы бесполым или половым путем. Бесполое размножение происходит при помощи специализированных клеток – спор или вегетативно(частями грибницы или почкованием). В случае полового размножения грибница образуется в результате слияния специализированных половых клеток.
Как вы думаете, какое значение грибы имеют в природе? А человеку они нужны?
Работа в группе
Давайте все вместе заполним таблицу “Роль грибов”, используя рис 39 учебника. (положительная и отрицательная роль грибов в природе и жизни человека)
Роль грибов |
в природе | в жизни человека |
+ | - | + | - |
Симбиоз с деревьями | Вызывают болезни растений | Получение лекарств | Вызывают болезни |
Участвуют в круговороте веществ | | пища | Портят продукты питания, жилые постройки |
Справились? Что же у вас получилось? Расскажи Даша.( Положительная и отрицательная роль грибов в природе
положительная и отрицательная роль грибов в жизни человека)
Мы с вами хорошо поработали, давайте немного отдохнем.
6. Физ. минутка (1 мин).
Вырос гриб на тонкой ножке.
Встань и ты, постой немножко.
Крышу сделай над собой,
Как из шляпки из грибной.
Гриша шел, шел, шел.
И грибок нашел.
Раз грибок. Два грибок.
Положил их в кузовок.
Все тихонечко вздохнем.
Вновь грибы учить начнем.
Занимайте свои места. Продолжим наше занятие.
7. Закрепление изученного материала (5 мин)
1. Новые термины сегодня мы узнали два новых термина – хитин и грибница(мицелий) запишите их в свои тетради.
Хитин – это органическое вещество, характерное для клеток животных.
Грибница (мицелий) – тонкие белые нити (гифы), образующие тело гриба.
А теперь я буду задавать вам вопросы, а вы постараетесь на них ответить.
2. Мозговой штурм
- Сколько видов грибов известно?(около 100 тыс.видов)Лиза
- Как грибы питаются?(готовым органическим веществом)Вероника
- Как грибы размножаются?(частью грибницы, почкованием,спорами)Даша
- Из скольких клеток может состоять тело гриба?(из одной, или из множества)Лиза
- Сколько ядер может содержать клетка гриба?( одно или несколько)Вероника
Молодцы ребята!
3. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
И еще одно задание. Определите правильное и неправильное суждение. Если считаете, что высказывание верное напишите рядом с ним «да», если неправильное – «нет»
Определите правильное и неправильное суждение(верно-неверно)
1. Грибы не имеют хлоропластов и других пластид.
2. Гифы - это корни.
3. Все грибы растут в лесах.
4. Грибы имеют грибницу, состоящую из белых тонких нитей (гифов).
5. Все грибы - это многоклеточные организмы.
6. Тело шляпочного гриба состоит из переплетенных нитей (гифов).
7. Все грибы – паразиты.
8. В клеточных стенках грибов, как в покровах тела раков, насекомых, имеется органическое вещество- хитин.
9. Грибы питаются готовыми органическими веществами.
10. Среди грибов встречаются как одноклеточные, так и многоклеточные.
Выполнили? Теперь проверьте себя и оцените свой ответ
Да - 1, 4, 6, 8, 9, 10
Нет - 2, 3, 5, 7
4. Возвращаемся к проблемному вопросу. Почему грибы относят к отдельному царству? дети отвечают:
-Сочетают в себе признаки и растений и животных
-Имеют особенное строение тела (грибница (мицелий))
Согласна.
По своему химическому составу грибы близки к продуктам животного происхождения. В 1 кг сушеных грибов белков в два раза больше, чем в говядине и в 3 раза больше, чем в рыбе. Есть в грибах и витамины, и микроэлементы. Правильно приготовленные грибы вкусны и полезны для здоровья. Отсюда видно, насколько велика необычность грибов. Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы.
- Какие грибы вы знаете?(подберезовики, маслята, опята, шампиньоны, мухоморы)
- А собирать их ходите? ( да)
Какие правила необходимо соблюдать при сборе грибов?
- собирать только известные грибы;
- нельзя брать старые и поврежденные грибы;
- нельзя собирать грибы вдоль дорог.
А что же делать, если произошло отравление грибами?
Нужно вызвать врача;
До прихода врача больному проводят промывание желудка;
Пострадавшему нужно дать активированный уголь;
Уложить в постель и поить водой или крепким чаем;
Для уточнения диагноза необходимо сохранить все не съеденные грибы.
8. Этап рефлексии.
Наш урок подходит к концу. Какой вывод можно сделать?
Вывод: грибы – особое царство в органическом мире, сочетающее в себе признаки растений и животных. Эти организмы относятся к эукариотам. Они могут иметь одноклеточное и многоклеточное строение тела. Тело образует грибницу или мицелий, состоящий из гифов. Грибы играют большую роль в природе и жизни человека. Ими можно отравиться.
Достигли ли мы поставленных задач?
Каково было ваше нстроение в ходе урока :
Если урок понравился, то подними палец вверх
Если урок не понравился, то опусти палец вниз
9. Домашнее задание: параграф 13вопр.1-4 с. 69