СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по английскому языку 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку 3 класс»

МКОУ Старомеловатская СОШ





Урок английского языка

в 3 классе по теме



« Семья»



(УМК Spotlight 3 (Английский в фокусе. 3 класс). Учебник. Быкова Н.И., Дули Дж. и др.














Учитель: Слюсарева Л.М.






2020г.

Тема урока: « Family» (Семья)


Цель урока: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изученного материала по теме.

Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного

Задачи:

1. Обучающая:

- развитие умений устной речи, чтения и аудирования;

- закрепление лексики по теме «Семья»;

- формирование навыков монологической речи в представлении членов семьи

- закрепление в речи лексических структур «This is my...», «She / He is ...», а также грамматических структур «Глагол to be в настоящем времени», «Притяжательные местоимения»

2. Развивающая:

- развитие памяти, внимания, мышления;

- развитие коммуникативных способностей;

- формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

3. Воспитательная:

- воспитание интереса и дружелюбного отношения к культуре другой страны;

Планируемые результаты:

Предметные:

- формирование активного лексического запаса по теме «Семья»;

- формирование умения называть и описывать членов семьи на элементарном уровне;

- развитие навыков аудирования и произносительных навыков;

- развитие навыков чтения.

Метапредметные:

- формирование умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

Личностные:

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и групповая.

Средства обучения: УМК Spotlight 3 (Английский в фокусе. 3 класс). Учебник. Быкова Н.И., Дули Дж. и др. Издательство «Просвещение», Москва 2018; доска, компьютер, проектор, презентация Power Point, видеозапись «She is my mother», раздаточный материал, картинки с изображением членов семьи.


Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие

- Good morning, children!

-How are you?


- The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and it will be OK! All together!

(Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится OK (большой палец вверх)! СЛАЙД 1


- Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.


II. Постановка темы и цели урока

III. Фонетическая зарядка


- To find out the topic of our lesson, I suggest that you work in groups.

- I have two flowers: white and yellow .

- Сhoose the flower that you like best.

-Take your places.

-Yellow flowers with yellow.

-White with white.


- Ребята, вы удобно себя чувствуете в ваших группах? Всех всё устраивает?

Тогда начнем (then begin)


- I will give you a letter for each group.

- Choose a captains in your groups.

- You need to make the correct word from the letters and learn the lesson topic.(Вы должны из букв правильно составить слово и узнать тему урока).


-You understand?

2 конверта с буквами для составления слов: family, FAMILY

Работа в 2-х группах. Капитан команды выбирает конверт с набором букв. Из них нужно составить слово family (заглавными и строчными буквами, а при проверке прочитать слова и назвать буквы и звуки).

Работа в группах.


- Are you ready?


- Dear captains, come to the board show your words.

Проверка: капитаны выходят к доске и читают слова, каждый участник группы называет букву (звук);делают вывод: из каких букв составлено слово( из заглавных букв, из строчных букв).


- What the topic of our lesson?


The topic of our lesson: family СЛАЙД 2


IV. Основная часть урока

Актуализация знаний

- Но для начала, давайте вспомним, как мы называем членов семьи по-английски. Я буду читать стихотворение, ваша задача – хором называть выделенные жирным шрифтом слова. СЛАЙД 3.

Посмотрите-ка, друзья:

Наша family, семья.

Все проблемы решит сразу

Лучший в мире папа – Father.

Сказку вечером расскажет

Мамочка родная – Mother.

Звонкий смех и взгляд лучистый, у моей сестрёнки – Sister.

Любит игры и проказы мой весёлый братик - Brother.

Собираюсь на рыбалку вместе с дедушкой - Grandfather.

Целый день с утра, без лени,

очень вкусные пельмени, сварит, чтоб помочь my mother,

наша бабушка – Grandmother.

Ты не ленись, а повтори

Семья иначе –

FAMILY.

Father, mother,

Sister, brother,

Grandfather и grandmother.


- OK!


Отработка лексики

- Let's remember the words. (Давайте вспомним слова)

- Do you remember Lulu? (Вы помните Лулу?)

- Choose the word for each picture.

- Who is this?


Учитель на доске показывает на картинку и просит отдельных учеников выйти к доске, выбрать слово, прикрепить слово под соответствующей картинкой и представить члена семьи Лулу.

Учащиеся выходят к доске, выбирают слово к указанной учителем картинке, прикрепляют слово рядом с картинкой члена семьи Лулу и представляют:

- This is a grandmother (grandfather, mother, father, sister, brother).


- Check your work. Is it right?

- What is the name of our scheme?

- This is Lulu`s family tree.

- Yes. It`s right.


- Family tree.

СЛАЙД 4.


Динамическая пауза

- Children, stand up! Sing a song!


Работа с текстом (Письмо)

– Ребята, я получила электронное письмо от мальчика из Великобритании, которого зовут Сэм Адамс, он даже прислал фото. Посмотрите! СЛАЙД 5.

- Я распечатала его письмо, сейчас вам его раздам и мы прочитаем.

- Read the letter.

- OK!

- Now say at me:

1. Sam is from Australia. СЛАЙД 6

No. СЛАЙД 7

2. His sister is one. СЛАЙД 8

Yes. СЛАЙД 9

3. Chris is his grandfather. СЛАЙД 10

No. СЛАЙД 11

4. Jack and Becky live in the UK. СЛАЙД 12

No. СЛАЙД 13

- Well!


Отработка грамматики. Притяжательные местоимения

- Remember, please! If you talk about family you use special words. (Вспомните, пожалуйста. Если вы рассказываете о семье, вы используете специальные слова).


Учитель читает местоимения. На доске таблица с личными и притяжательными местоимениями.

Игра с мячом:

Учитель называет местоимение “I” и бросает мяч ученику

Ученик должен бросить мячик обратно, назвав нужное притяжательное местоимение -“my” и т.д.


Обобщение и систематизация знаний: навыки монологической речи

- Children, what was your homework for today?

Представление проекта «Family tree»

Дети выходят к доске и представляют свои проекты.

Анализ каждого проекта.

V. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока.

- Подведем итог нашего урока.

- Please, look at the board.

- Choose for yourself.

- Do you like our lesson? СЛАЙД 14

- OK!

- Write the home work. Ex. 6 p. 39 – вставить в предложения пропущенные имена членов семьи в соответствии с картинкой СЛАЙД 15

- Your marks………………

- The lesson is over, Goodbay children.