Тема: Деление чисел. Компоненты действия, запись равенства.
Цель: Формирование первоначальных представлений о название компонентов и записи равенства.
Дидактические: применять правила совместной деятельности со сверстниками; характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;
П: проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; применять изученные методы познания;
К: конструировать утверждения, проверять их истинность; комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;
Учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Способность к организации собственной деятельности.
Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроль и самоконтроль | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
1.Мотивация к учебной деятельности | Создать условия для формирования внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Словесный(беседа) | Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать. И друг другу помогать. Меня зовут Алина Геннадьевна и сегодня урок математики проведу у вас я. Посмотрите на доску, Давайте вместе прочитаем данное выражение. (Девиз урока: «Учёба и труд к победам ведут» - Как вы понимаете её значение? - Почему так важно учиться и трудиться? - Вы правы! Действительно, если человек будет много трудиться и посвящать свою жизнь учению, то всегда сможет добиться своей цели, какой бы она не была, применяя знания, полученные во время учения, в своей практической деятельности, то есть в труде, таким образом, переводя свой результатов в победу и стать успешным. - Ребята, учеба и труд – это важные составляющие нашей с вами жизни. Цените и любите учиться и трудиться, ведь от этого зависит целое будущее! Я хочу, чтобы эта пословица стала девизом нашего урока. | Настраиваются на работу Рассуждают, высказывают свое мнение | Ф | Power Point | Контроль учителя | | Р: принимать и сохранять учебную задачу | Устойчивая положительная мотивация к деятельности |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Подготовить мышление учащихся и организовать осознание или потребности к построению учебных действий | Словесный (беседа) Практический(упражнение) | -Посмотрите на слайд, давайте решим и назовем компоненты 12+8= 14-5= 3*4= 12:3= - Как называется компоненты сложения, вычитания, умножения. - Как же будем называть компоненты деления? | Выполняют устное умножение и деление; рассуждают, отвечают на вопросы, выполняя вычислительные действия | Ф Ф Ф | Power Point Power Point | Самоконтроль Взаимоконтроль Самоконтроль | применять изученные методы познания применять изученные методы познания | П:представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой. | Учебно-познавательный интерес к учебному материалу |
3.Выявление места и причины затруднений | Организовать анализ возникшей ситуации, выявить места и причины затруднения | Словесный(беседа) | - Значит чем мы сегодня будем заниматься? -Какую цель мы поставим перед собой? Т.е., сегодня на уроке мы с вами познакомимся с компонентами при делении, повторим решения задач и уравнений. Тема нашего урока: Компоненты действия деление, запись равенства. | Рассуждают, высказывают свою точку зрения | Ф | Power Point | Контроль учителя | | К: формировать умения строить фразы, аргументировать | Заинтересованность в познании |
4.Построение проекта выхода из затруднения | Организовать постановку целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации | Практический(планирование) Словесный(обсуждение) | -Что нам необходимо сделать для достижения цели? (составить план) -Верно ребята, давайте в паре составим план. Двое у доски, двое у интерактивной доски, остальные в паре на месте. План: Узнать, как называются числа при делении Сделать выводы Применить полученные знания У вас на столах лежат листы самооценки, на уроке вы будете оценивать свою деятельность на пунктах плана, которые выполним. | Составляют план урока Отвечают на вопросы | Ф П | Деформированный план | Взаимоконтроль Контроль учителя | | Р:планировать свои действия в соответствии с задачей К:строить логические высказывания | Способность к организации собственной деятельности |
5. Этап реализации построенного проекта | Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений его применять | Словесный (беседа) | -12:3=4 12-делимое 3-делитель 4- частное (результат деления) Откройте учебники на стр. 62 и ещё раз прочитаем правило- Прочитайте название компонентов деления. - Как называется число которое делим? -Делимое -Как называется число на которое делим? -Делитель - Как называется результат действия деления? -Частное -Как называется выражение при делении? –Частное -6:2=3 - Прочитайте пример -6 разделить на 2, получится 3 - Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления. -Делимое 6, делитель 2, частное 3 - Прочитайте пример, используя названия выражения и результата деления - Частное чисел 6 и 2 равно 3. -Выполним №1 стр. 62 - Как же записать математическими знаками. 6:3=2 12:6=2 -Выполним №2 (а) – решить задачи. - Прочитайте задачу.(Юля посадила 18 луковиц в 3 ряда поровну. Сколько луковиц в каждом ряду?) - Что мы знаем? (Юля посадила, 18 луковиц в 3 ряда поровну.) -Как вы понимаете в 3 ряда поровну? - Что надо узнать? (Сколько луковиц в каждом ряду) - Давайте сделаем рисунок к задаче. - По сколько луковиц будем брать? (по 3) - Можно ли решить эту задачу одним действием? - Каким действием будем решать задачу? (Делением) Запишите решение 18: 3 = 6 (луковиц) Ответ: 6 луковиц в каждом ряду. -№2(б) - Прочитайте задачу (Вера посадила 18 луковиц, по 3 луковицы в ряд. Сколько получилось рядов?) - Сколько Вера посадила луковиц (18) - По сколько луковиц в один ряд? (3) -Как вы понимаете по 3 луковицы в ряд? - Что нужно узнать? (Сколько получилось рядов?) - Давайте сделаем рисунок. - Каким действием будем решать задачу? - Как запишем решение? 18:3=6 (рядов) Ответ: 6 рядов -Выполним №3(1) -Прочитайте задачу (Отрезок длиной 12 см разделили на 2 равные части. Чему равна длина каждой части?) -Что известно про отрезок? -Как вы понимаете на 2 равные части? -Какой вопрос задачи? -Что нам нужно найти? -Давайте начертим рисунок к задаче ---I---I---I---I---I--- -Каким действием будем решать задачу? -Как запишем решение? 12:2=6(см)длина каждой части Ответ: 12 см №3(2)Отрезок длиной 12 см разделили на части, по 2 см каждая. Сколько получилось частей? -Что известно про отрезок? -Как вы понимаете по 2 см каждая часть? -Какой вопрос задачи? -Что нам нужно найти? -Давайте начертим рисунок к задачи -Каким действием будем решать задачу? -Как запишем решение? 12:2=6(частей) Ответ: 6 частей -Выполним №6 Х-9=7 х=7+9 х=16 Проверим: 16-9=7 7=7 х+30=70 х=70-30 х=40 Проверим: 40+30=70 70=70 -Какой пункт плана выполнили? -Какой следующий пункт плана? | Решают упражнения | Ф | Учебник Учебник | Контроль учителя Взаимоконтроль Контроль учителя Контроль учителя | проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; | П:представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой. К: конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение; | осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям |
Практический(упражнение) Практический(упражнение) | Решают упражнения Решают упражнения Решают упражнения Выполняют упражнения | Ф Ф Ф Ф Ф | Учебник Учебник Учебник Учебник Учебник | Контроль учителя Взаимоконтроль | проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; | П:представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, К: использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ; К: использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ; | |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием | Способствовать усвоению нового способа действия при решении типовых задач | Практический(упражнение) Словесный(беседа) | - Сейчас мы с вами выполним одно задание на карточках. Вам необходимо будет найти значения выражений, называя и подписывая компоненты арифметического действия деления. Понятно ли вам задание? 30:6. Называй компоненты и находи значение выражения. (30 – делимое, 6 – делитель. 30:6 – частное, результатом деления или частное равно 5, так как 30:6=5) 12:6. (12 – делимое, 6 – делитель, 12:6 – частное, результатом деления или частным является число 2, так как 12:6=2.) -Какой вывод можем сделать? -Какой пункт плана мы выполнили? -Какой следующий пункт плана? | Выполняют задания на карточках | П | Карточки | Контроль учителя Взаимоконтроль | | Р:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; | применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться |
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий, организовать самопроверку учащимися типовых заданий по эталону | Практический(упражнение) Словесный (беседа) | - 12 апельсинов раздали детям, по 3 апельсина каждому. Сколько детей получат апельсины? (выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ) -Давайте проверим -какой пункт плана мы выполнили? | Выполняют задания на карточках | И Ф | Карточки | Контроль учителя Взаимоконтроль | применять изученные методы познания | Р:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; | применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться |
8.Этап включения в систему знаний и повторение | Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания, научить использовать знания в системе ранее полученных | Словесный(беседа) | - Какие умения мы совершенствовали на уроке? - Какое задание было самым интересным? Какая была цель нашего урока? Достигли ли мы ее? Зачем мы это делали? Для чего нам нужно это умение? Как оно пригодится в жизни? | Отвечают на вопросы, выявляют границы применимости знания | Ф | Слайд | Контроль учителя | | К:использовать речевые, строить высказывания | Ориентация на анализ результатов |
9.Рефлексия | Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке | Словесный(обсуждение) | Какой был девиз? Придерживались мы его? Как? Оцените свои знания, дополните фразы Я узнал… Я научился… Мне понравилось… Мне было трудно… Я бы хотел… | Соотносят цель и результаты своей деятельности | Ф | Слайд | Контроль учителя | | Р:осуществлять итоговый контроль по результату | Ориентация на самоанализ |