Тема урока. Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Цели: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
упражнение в определении последовательности временных представлений;
закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Задачи:
Образовательные.
· формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
· научить определять последованность временных представлений;
· закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Воспитательные.
· способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.
Развивающие.
· развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
· развивать временные и пространственные представления.
Оборудование: иллюстрация сказки, учебник, рабочая тетрадь №1.
Ход урока
Организация класса на работу.
- С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
II Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, вспомните, с какими пространственными представлениями мы познакомились на прошлом уроке?
(- Мы познакомились с понятиями «налево», «направо», «вверх», «вниз».)
Назовите числа по порядку от 1 до 5. Кто сможет посчитать до 10? Давайте, посчитаем хором от 1 до 10. Какое число вы назвали раньше: 2 или 3? Какое число вы назвали позже: 1 или 4? Назовите по порядку числа от 2 до 7. Какое число вы назвали раньше: 10 или 9? Какое число вы назвали позже: 5 или 8?
Физкультминутка
- Устали? Сейчас мы немножко отдохнём и вспомним тему прошлого урока. Приготовились. Начали.
- Повернитесь вы направо,
А потом ещё направо,
Вот теперь уже налево,
И потом ещё налево.
Глазки к верху поднимите,
Сразу к низу опустите.
Правой ручкою направо,
Стену класса покажите.
Левой ручкою налево,
Мне окошко покажите.
Ну, и живо руки вниз,
И за парту ты садись!
- Чтоб здоровым, сильным быть,
И здоровье сохранить.
Нужно жить по распорядку,
Утром делать всем зарядку.
Быть весёлым, энергичным,
Не дружить с плохой привычкой.
И расти день ото дня,
Соблюдая ……..?
(- Режим дня.)
- Ребята, а какие режимные моменты вы знаете?
- Вы их все соблюдаете?
3) Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний
Работа с иллюстрацией в учебнике
- Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке Степашке.
- Откройте учебник математики на стр.10
- Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили? Почему?
( Нет. -Они расположены не последовательно.)
- Что было сначала?
- Что произошло потом?
- Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?
- Что было позже: сон или зарядка?
- Что нужно сделать, чтобы Степашка правильно выполнить режимные моменты?
- Почему вы решили, что расположили картинки верно?
- Ребята, а вы сами соблюдаете режим дня?
- Молодцы?
- Ребята, а в каких ещё ситуациях нам пригодится знание временных и пространственных представлений?
- Ребята, посмотрите на картинки, которые нарисованы слева страницы.
- Что у этих картинок одинаково?
- Чем они отличаются?
- Правильно! Молодцы!
Физкультминутка
III. Закрепление нового материала.
1) Упражнения по закреплению пространственных и временных представлений
- Продолжаем, вы любите сказки?
- Из какой сказки эти строчки: «- Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл»?
Ответ: это русская народная сказка «Колобок».
- К доске выходят пять человек. Вы будете героями сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса.
- Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым, третьим. последним?( - Первый-заяц, второй – волк, третий – медведь, последний – лиса.)
- Постройтесь в таком порядке.
- Что произошло с Колобком? - Его съела лиса.
- А почему это случилось? - Он ушёл от бабушки и дедушки.
- Какой из этого можно сделать вывод?
- Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не будете гулять в незнакомых местах.
- Продолжаем путешествие по сказкам.
- Героев, какой сказки вы видите на иллюстрации?
- Давайте составим вопросы для определения кто за кем пришел, и ответим на них. Поработайте в парах.
Хорошо! Молодцы!
Итог урока
У. Опишите сегодняшний урок с помощью слов "раньше", "позже", "сначала", "потом". Чему мы сегодня учились?
Д. Составлять рассказы, с использованием слов "раньше", "позже", "сначала", "потом".
У. Ребята, у меня к вам просьба! Дома обязательно выполняйте режим дня, соблюдая его пункты в чёткой последовательности.
Как вы думаете, а почему это так необходимо?