Тема: Наши подземные богатства
Цели:
сформировать представления о подземных богатствах;
ознакомить с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.
Формируемые УУД:
познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
личностные — выражать положительное отношение к процессу познания.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, атлас-определитель, физическая карта России, карта края, коллекции полезных ископаемых, лупа, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Проверка домашнего задания
— Что мы называем водоемами? (Водоемы — это хранилища воды, которая нужна всему живому.) — Какие водоемы вы знаете? (Океан, море, озеро, река, пруд, ручей, канал, водохранилище.) (Конкурс моделей водоемов, показывающих их значение в природе и жизни людей. Дети демонстрируют свои модели, а класс должен угадать, о каком свойстве хотел рассказать автор.)
— О каких значениях водоемов мы еще не сказали? — Почему люди должны охранять водоемы? — Какие опасности угрожают водоемам? (Загрязнение сточными водами, ядохимикатами, мусором, химическими удобрениями.) — Какой «клад» был найден на дне реки? (Там были железобетонные плиты, рельсы, колючая проволока, топоры, пилы, огнетушители, санки, чайники, кастрюли, битые бутылки, консервные банки и т. д.)
— Как борются с загрязнением водоемов? (Ответы детей.)
2. Тест
1. Хранилища воды называются:
а) низменности б) водоемы в) плато
2. Водоемы — это:
а) хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды
б) место обитания животных и растений в) место для купания
3. С водоемами связана жизнь следующих животных:
а) утки, лебеди, цапли б) трясогузки, совы, кукушки в) орлы, аисты, кедровки
4. Что не следует делать?
а) строить очистные сооружения б) мыть в реке мотоцикл в) расчищать родники и ручьи
3. Кроссворд
I
2
В 3о Д О Ё 4М ы
5
6 7
По вертикали:
1. Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой. (Пруд.)
3. Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. (Озеро.) 4. Часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от него островами и полуостровами. (Море.)
7. Выход подземных вод на поверхность. (Ключ.)
По горизонтали:
2. Водный поток, имеющий исток и устье. (Ручей.)
5. Огромное пространство соленой воды на Земле. (Океан.)
6. Постоянный природный водный поток. (Река.)
4. Работа в парах
- Давайте проверим друг у друга выполнение задания 4 на с. 70 рабочей тетради. Какое письмо вы написали своим сверстникам?(Ученики читают друг другу письма, призывающие бережно относиться к водным богатствам.)
— Чье письмо вам понравилось? (Желающие могут зачитать свое письмо вслух.)
III. Самоопределение к деятельности
— На прошлом уроке мы говорили о водных богатствах нашего края. А какие природные богатства вы еще знаете? (Ответы детей.)
- Мы отправимся с вами в подземное путешествие. Послушайте сказку и скажите, какие природные богатства спорили в этой сказке и почему.
Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
— Я — соль Земли,— говорит соль, — без меня каши не сваришь.
- А без меня сваришь? — спрашивает алюминиевая руда. - Кастрюли-то делают из алюминия. Без кастрюли никак.
— А на чем варить будете? — интересуется уголь. — Без топлива в этом деле не обойтись.
— Между прочим, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат. — Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать.
- Вы уже догадались, о чем спорили между собой полезные ископаемые? (Ответы детей.)
- Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре? (Высказывания учащихся.)
- Как вы думаете, почему полезные ископаемые так называются?
- Какова тема нашего сегодняшнего урока? (Полезные ископаемые.)
— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами.)
— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, читать учебник, дополнительную литературу, работать в тетради, с атласом-определителем «От земли до неба», рассматривать коллекцию полезных ископаемых, сравнивать, делать выводы.)
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
IV. Открытие нового знания
1. Работа с картой
— Откроем физическую карту России на с. 58—59 учебника. Рассмотрим условные обозначения полезных ископаемых.(Ученики работают в парах: читают название полезного ископаемого, находят соответствующий значок на карте.)
— Назовите полезные ископаемые нашего края.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполним задание 1 на с. 71.(Ученики подписывают названия знаков, обводят в кружок обозначения тех полезных ископаемых, которые добывают в родном крае.)
V. Практическая работа
— Как вы думаете, почему мы сидим сегодня по группам? (Высказывания детей.)
— Рассмотрите образцы полезных ископаемых, которые находятся у вас на столах. Вспомните, как они называются.
— Как называют людей, изучающих недра Земли и отыскивающих полезные ископаемые? (Геологи.)
Сегодня вы сами будете геологами и проведете очень серьезную исследовательскую работу.
— Прочитаем задание 3 на с. 72 рабочей тетради.
У каждой группы на парте находится по 2 образца полезных ископаемых. Задача — определить полезное ископаемое, заполнить таблицу, используя атлас-определитель, физическую карту, учебник. На работу дается 10 мин. В итоге каждая группа представит отчет о результатах исследовательской работы. Он должен быть интересным, кратким.
Группа Полезное ископаемое Страницы учебника
1 Нефть, природный газ 150-152
2 Торф, уголь 152-153
3 Железная руда 154
4 Гранит 155
5 Песок, глина 156
6 Известняк 157
(Группы работают самостоятельно, оценивают свою работу. Далее проводится обсуждение изученного материала. Рассказы ученики сопровождают показом образцов и слайдов «Добыча полезных ископаемых».)
VI. Физкультминутка
VII. Работа по новой теме
1. Работа по учебнику С. 158
- Прочитайте текст. Что вы узнали из прочитанного? (Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Существует тесная связь между живой и неживой природой и человеком.)
- Человек получил в дар подземные богатства, использует их. Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые? (Если относиться к добыче полезных ископаемых не по-хозяйски, то они могут совсем исчезнуть, расходовать их надо экономно.)
- Как надо охранять подземные богатства? (Ответы детей.)
2. Кроссворд
- Что же мы называем полезными ископаемыми? (Все природные богатства, которые добывают люди.)
- В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Приведите примеры. (В твердом — гранит, в жидком — нефть, в газообразном — природный газ.)
- Разгадаем кроссворд. Угадайте полезные ископаемые, о которых мы сегодня говорили.
(Работу можно провести по группам.)
По горизонтали:
1. Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит.)
3. Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел.)
4. Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже, ,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок.)
5. По трубе течет,
Пироги печет. (Газ.)
6. Без нее не побежит
Ни автобус, ни такси,
По вертикали:
Не поднимется ракета.
Отгадайте же, что это. (Нефть.)
Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи... (Руда.)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (Глина.)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он - удобрение. (Известняк.)
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф.)
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Он черный, блестящий,
Помощник настоящий. (Уголь.)
3. Работа с CD (Просмотp презентации.)
VIII. Подведение итогов урока
— Почему использованные месторождения невозможно восстановить?
— Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
— Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 158 учебника.)
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)
IX. Рефлексия
— Где могут пригодиться в жизни новые знания? — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? — Кому из товарищей вы хотели бы сказать спасибо за помощь? Почему?
(Самооценка. Комментарий учителя.)
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 149—159 учебника.
2. Выполнить задания 2, 4 на с. 71, 73 рабочей тетради.
3. Изготовить карточки с условными обозначениями полезных ископаемых.