СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 2 класса. Тема:  "Единственное и множественное число глаголов". В ходе урока присутствует сюжетная линия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс»

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Урок № 120

Тема: Единственное и множественное число глаголов

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

1. обучающая: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, научить определять число глаголов, ставить глагол в форму единственного и множественного числа;

2. развивающая: развивать у обучающихся орфографическую зоркость, связную речь, творческое воображение и логическое мышление;

3. воспитательная: прививать интерес к русскому языку; дружелюбие, взаимопомощь.

Формируемые УУД:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Предметные: научиться ставить вопросы к глаголам, различать глаголы в единственном и во множественном числе, устанавливать связь между словами в предложении, употреблять глаголы в речи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач;

  • осуществлять действие самоконтроля;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока;

  • учитывать ориентиры действия;

  • осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

Личностные:

  • интерес к учебному материалу;

  • первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

  • интереса к познанию русского языка.

Используемые методы обучения: словесный, практический.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.

Виды контроля: текущий контроль.

Оборудование: учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2 класс (2 часть), раздаточный материал.

Структура урока (хронометраж):

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

  3. Подведение к теме урока (4 мин)

  4. Физкультминутка для глаз (1 мин)

  5. Работа по теме урока (15 мин)

  6. Физкультминутка (2 мин)

  7. Закрепление изученного материала (10 мин)

  8. Рефлексия (3 мин)

  9. Итоги урока (2 мин)

  10. Оценивание (1 мин)

  11. Домашнее задание (1 мин)

№ Этапа

Ход урока

Примечание

  1. Организационный момент.

























  1. Актуализация опорных знаний

Пальчиковая гимнастика















Минутка чистописания









Словарная работа















































  1. Подведение к теме урока

















































































  1. Физкультминутка для глаз





















  1. Работа по теме урока











































































  1. Физкультминутка.





  1. Закрепление изученного материала













































  1. Рефлексия

































  1. Подведение итогов урока









  1. Оценивание





  1. Домашнее задание.




- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я от вас ничуть не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Отступите две строчки вниз от предыдущей работы. Посередине запишите число, «Классная работа». (13 марта, Классная работа). Слово «классная» пишем с удвоенной «с». «Работа» словарное слово, пишем через букву «а».





- Давайте подготовим руки к письму.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька - для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька - для бобра.

А для волка – кожура.

- Мы дали пальчикам отдохнуть, теперь пропишите до конца строки заглавную и строчную букву М м и слоги ма му ми.

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие на замечательном паровозике из Ромашково.

Чтобы поезд с места сдвинуть,

Надо мысленно прикинуть,

Что за слово в колесе!

Пусть слова сомкнутся все,

И включится передача…

Жми педаль. Решай задачу!

Карандаш направишь свой

Ты по стрелке часовой.

- Но наш поезд просто так не поедет. Он должен убедиться, что вы знаете словарные слова. Записываем в тетрадях «Словарь», к доске пойдёт ….

Погода, дорога, города, корова, колесо, колоть.

- Расставь ударения в словах.

- Проверьте у всех ли правильно написано.

- -Какое слово лишнее? Почему?

-Что такое имя существительное?

-Что такое глагол?

- Каким членом предложения является глагол?









- Мы доказали паровозику, что знаем словарные слова.

Отправляемся в путь!

Поле большое, зёленый лесок,

Сколько весною путей и дорог!

Хорошо на свете! Солнышко, свети,

Пожелай нам, ветер, доброго пути!

Станция «Озёрная»

- Перед нами «Озеро слов».

Задание:

Надо выловить только глаголы.

Карточки со словами:

читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают, мяч, топор, книга, пенал, кот.

- Глаголы мы выловили, но вот ещё одно задание нам даёт паровозик.

Задание:

Разделите слова на группы

читает поют

пишет играют

рисует убирают

-По какому признаку разделили слова?

Глаголы 1 группы обозначают действие одного предмета.

Это форма единственного числа.

Глаголы 2 группы обозначают действие нескольких предметов.

Это форма множественного числа.

- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?

- Правильно, тема нашего урока «Единственное и множественное число глагола»

-Какую же цель мы поставим перед собой?

- А теперь давайте проверим наш вывод с правилом учебника на с.74.

- Запишите слова 1 столбика и рядом через тире запишите формы множественного числа этих глаголов.

- Запишите глаголы 2 столбика и рядом через тире запишите форму единственного числа.



- Чтобы дальше ехать в нашем паровозике и не уснуть давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.



Станция «Луговая».

Задание:

Прочитайте. Запишите предложение, изменяя форму глагола, записанного в скобках. Предложения записываем в строчку.

Над именами существительными и глаголами укажите число.

Кузнечики (прыгать).

Шмель (жужжать).

Бабочки (порхать).

Уж (ползать).

- Что вы заметили, выполняя задание?

Делаем вывод: глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу.

- Давайте проверим, правильный ли мы сделали вывод. К кому нам необходимо обратиться?

- Совершенно верно, давайте откроем учебник на с. 75 и прочтём правило.

Станция «Растолкуй-ка!»

- Наш паровозик прочёл стихотворение на с. 74 в упр.128.Давайте тоже прочтём его. - Но ему не понятен смысл слова «мокнуть». Как нам помочь паровозику, где мы можем узнать значение этого слова?

- Давайте же откроем наш толковый словарь на с.137.

- Мы узнали что слово «мокнуть» обозначает под действием влаги становиться мокрым, сырым. А почему в одних предложениях употреблён глагол мокнут, а в других мокнет? Действия одного или многих предметов обозначает глагол мокнет? А глагол мокнут?

- В каком числе употреблены эти глаголы? А имена существительные?

- Спишите это предложение и укажите число над именами существительными и глаголами.



- Паровозик предлагает нам немного потанцевать. Повторяйте движения за мной.



Станция «Сказочная»

Задание (на карточках)

-Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.

Засмеялися кастрюли,
Самовару подмигнули:
"Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!"

Полетели,
Зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь,-
Будут, будут у Федоры и блины и пироги!

А метла-то, а метла - весела -
Заплясала, заиграла, замела,
Ни пылинки у Федоры не оставила.

И обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает:
"Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!"



- Вот и добрались мы до последней нашей станции.

Станция «Поляна настроений»

 У вас на парте 3 ромашки с разными по цвету глазками. Выберите одну ромашку и прикрепите её на доску.

Ромашка с жёлтым глазком.

Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Ромашка с зелёным глазком.

Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Ромашка с красным глазком.

Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.



-С какой частью речи мы сегодня работали?

-Что узнали на этом уроке о глаголе?

-От чего зависит число глагола?





- Дневники за работу на уроке на перемене мне дают…



Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Выучить правило на с. 74, упр.129 с.75

Следят за посадкой. Кладут тетради под наклоном. Открывают тетради.











Отступают две строчки вниз от предыдущей работы. Посередине строки записывают «13 марта», на следующей строке – «Классная работа».





























Вывешивается картинка паровозика.































Лишнее слово колоть - это глагол.

Имя существительное - это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что? В предложении выступает подлежащим.

Сказуемым.



(Видеозапись из мультфильма)















На доску вывешивается озеро со словами. Один из учеников работает у доски, другие устно с рабочих мест.

















По количеству предметов, выполняющих действие.









«Единственное и множественное число глагола»





На этом уроке мы будем учиться определять число глаголов, ставить глагол в форму единственного и множественного числа.

Учитель читает правило и объясняет его.





























Один из обучающихся работает у доски, остальные записывают предложения в раб.тетради.













Глагол стоит в том же числе, что и имя существительное.







К учебнику



Учитель читает и объясняет правило.







В толковом словаре.











Глагол мокнет обозначает действие одного предмета, а мокнут- действие нескольких.



Во мн.ч. и ед.ч.







Видео физкультминутки





















































































Глагол

На этом уроке мы узнали, что глаголы изменяются по числам.

От числа имени существительного.