СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе по теме "Прилагательные, близкие и противоположные по значению".

Тип урока: открытие новыз знаний.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Прилагательные близкие и противоположные по значению»

Тип урока:

Цель: Формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

УУД:

- ознакомить уч-ся с понятием «слова, близкие и противоположные по значению»;

  - формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;

  - устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными

  - учить подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по значению (по смыслу);

- учить определять число имён прилагательных;

 - способствовать развитию орфографической зоркости, мышления;

 - учить детей выражать свою точку зрения и обосновывать её.


Оборудование: Презентация.

Литература: Учебник по русскому языку «Школа России» 2 класс.


Ход урока:

Этапы

Содержание урока

Примечания

I.Организационный

момент






II.Актуализация

знаний

1. Словарная работа











2.Орфографическая

Минутка











Ш.Самоопределение

к деятельности




















VI.Работа по теме

1. Работа по учебнику













2. Игра в слова











V.Физ. минутка










VI.Закрепление материала






















VIII.Подведение итогов урока.












Домашнее задание


IX.Выставление оценок

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Владимировна и сейчас у нас у вас урок русского языка.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Продиктуйте словарные слова своему соседу по парте.

1 вариант-Подлежащее, синонимы, алфавит,

до свидания.

2 вариант- Сказуемое, антонимы, здравствуй, извини.

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

-Какие слова называются антонимами?

-Какие слова называются синонимами?

- Обозначьте непроверяемую безударную гласную.

Спишите, добавляя по два слова, с мягким знаком на конце:

Зимние месяцы: январь, декабрь, февраль.

Деревья: ясень, ель, тополь.

Птицы: лебедь, голубь, журавль.

Огородные растения: картофель, морковь,

- Как вы думаете, что объединяет все слова?

- Весёлый клоун, радостный клоун Как называется эта пара слов? (Синонимы)

- А это какой клоун? (Грустный)

- Это какая ягодка?(Смородина: красная, алая)

- А это какая? (Смородина: черная, темная)

- А на вкус? (сладкая, кислая)

- А это что у нас (Антонимы)

- О каких прилагательных идёт речь? (О близких и противоположных по значению)

- Как называются слова близкие по значению? (Синонимы)

- Как называются слова, противоположные по значению?(Антонимы)

- Назовите тему урока? (Прилагательные, близкие и противоположные по значению)

Упражнение 154 страница 90

- Прочитайте

- на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

- Какие слова вам помогли представить красоту цветика-семицветика?

- А теперь прочитайте текст без имен прилагательных? Какую же роль выполняют имена прилагательные в тексте?

- Спишите последнее предложение. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

- Я называю слово и бросаю мяч кому-нибудь из вас. Вы должны поймать мяч и назвать слово в зависимости от задания.

- Назовите слова, противоположные по смыслу слову: Близкий, добрый, огромный, медленный, грустный.

- Назовите слова, близкие по смыслу слова: Мудрый, смелый, скорый, храбрый, большой.

Сели-встали, сели- встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И поклоны делать стали.

А потом пустились вскачь.

Будто наш упругий мяч

Снова вышли на парад.

Раз-два, раз-два.

Заниматься нам пора.

Упражнение 155 страница 90

- Прочитайте.

- Спишите вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу имена прилагательные.

- Подчеркните имена прилагательные

Найдите в каждом предложении противоположные по смыслу имена прилагательные. Как вы думаете с какой целью они употреблены в этих предложениях?

Упражнение 157 страница 91

Прочитайте

- Составьте предложение

-Над словами укажите известные части речи?

-Подчеркните гл. члены предложения

-Какими членами предложения являются имена прилагательные главными или второстепенными?

- О каких словах мы говорили

сегодня на уроке? (О словах, близких и противоположных по смыслу)

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Какую роль играют имена прилагательные в речи? (Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной)

- Что понравилось на уроке?

- Что хотели изменить?

Страница 91 упражнение 156

























Показ рисунков


















Самостоятельное

Выполнение после предварительного разбора по шагам












































Работа у доски

Студент:

Методист:

Учитель: