СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Оригами"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Оригами"»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский Гуманитарно-Педагогический

Колледж имени И.А. Куратова»


Технологическая карта

Урока по технологии на тему:

«Сгибание и складывание бумаги, оригами птичка счастья»



Составила студентка 531 группы

Усова Диана Михайловна

МАОУ СОШ №, класс 2, каб. №

Дата проведения занятия:09.06.2021

Смена Номер урока

Начало урока

Ф.И.О. учителя школы:

__________________________________

Ф.И.О преподавателя-консультанта:

Бугаева Елена Энгельсовна

Допущена к проведению классного часа:

___________________, дата _____________

(подпись преподавателя)

_______________________, дата _____________

(подпись учителя)



Цель урока: выполнение фигурки птицы в технике оригами.


УМК «Перспектива»

Технология обучения - ПДО

Тип занятия - открытие нового знания


Задачи:

Предметные:

Учить выполнять фигурки в технике оригами.

Учить выполнять крепление впас.

Закрепить правилам сгибания и складывания бумаги.


Метапредметные:

Познавательные:

Познакомить с историей птицы счастья


Регулятивные:

Учить анализировать технологическую карту.

Учить анализировать свои работы.


Коммуникативные:

Учить формулировать ответы


Личностные:

Учить детей понимать значимость предмета

Развивать, мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность
Умение высказывать свои мысли



Оборудование:

Мультимедийная презентация

У учителя:

  • Поделка-образец

  • Цветная бумага

  • Канцелярский нож

У учащихся:

Цветная бумага

Канцелярский нож

Библиографический список:

Учебник «Технология» 3 класс УМК «Перспектива» Н.И., Роговцева, Н.В., Богданова, И.П.Фрейтаг



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Михайловна, и сегодня урок технологии у Вас проведу я!

Приветствуют


Личностные:

Формировать умение настраиваться на работу.

  • Выпрямите спинку, расставьте плечи, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошей работы.

Настраиваются на урок

2. Формулировка темы и цели урока




















- Ребята, чтобы узнать, чем мы займемся сегодня на уроке, прослушайте стихотворение

Если вам скучно и нечем заняться,
Не над чем от души посмеяться,
Если грустите, смотря в потолок,
Вспомните: есть ведь волшебный листок!
Сразу весь мир посветлеет вокруг,
Ведь из листка может выпрыгнуть вдруг
Кошка, улитка, собака, гепард,
Фокусник, клоун, с гитарою бард.
Сложим жирафа, дрофу, бегемота,
Мы очень любим такую работу!
Будет у нас зоопарк на столе.
Звери там будут гулять по земле.
Сложим журавлика, галку, гуся
Лишь бы бумага не кончилась вся!




Внимательно слушают стихотворение

- О чем это стихотворение?

О животных, сделанных из бумаги

- Кого они делают в стихотворении?

Кошку, улитку, собаку, гепарда, жирафа, дрофу, бегемота, гуся.

- Как они могут сделать это все из бумаги? Какую технику они использовали?

Технику оригами

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Делать животных из оригами

3. Вводная беседа

















- Сегодня предлагаю вам познакомиться с птицей счастья. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, почему она так называется?

Смотрят на слайд, она несёт счастье

Познавательные:

Познакомить с историей возникновения птицы счастья

- Птица счастья изготавливалась из дерева. Она была хранительницей семейного счастья у многих народов. Предположите, дерево является символом чего?

Слушают

Дерево является символом силы, энергии

- Дерево является символом тепла и энергии. Птицу счастья как оберег вешали обычно под потолком. Ребята, кто знает, что такое оберег?

- Предмет, который охраняет от чего-то

- Оберег – это предмет, по поверьям оберегающий от чего-либо. На Русском Севере деревянные птицы висели почти в каждой избе, охраняя покой дома, оберегая семью от бед и напастей.

Слушают

4. Анализ образца













- Ребята, посмотрите на фигурку, представленную на слайде и на мою фигурку.

Смотрят

Регулятивные:

Учить анализировать образец

- Похож ли мой образец на птицу счастья?

Да/Нет

- Из скольких частей состоит бумажная фигурка?

Из трёх частей

- Что нам понадобится для основания, как вы думаете?

Квадрат

- Какое крепление используется для крыльев?

Впас

- Умеем ли мы выполнять данное крепление?
- Давайте с вами научимся.

Не умеем

- Ребята, а каким должен быть материал, чтобы изготовить фигурку в технике оригами?

Из бумаги А4, цветной бумаги

  • Каким цветом мой образец?

Красный

  • Можно ли сделать фигурку другого цвета?

Да, можно. Взять бумагу другого цвета.

  • Какие инструменты мы будем использовать для выполнения птицы?

Канцелярский нож

  • Какой вывод мы можем сделать?

Для выполнения оригами необходимо взять цветную бумагу или бумагу А4.

  • Давайте проверим наличие всех необходимых материалов и инструментов, пробегитесь глазками по парте, на ней у вас должны быть бумага, канцелярский нож, клей

Проверяют наличие материалов и инструментов

5. Повторение правил техники безопасности

Сегодня нам предстоит работать с канцелярским ножом. Давайте вспомним правила безопасности при работе с канцелярским ножом. По цепочке каждый скажет правило, которое помнит.

  1. Выдвигай небольшую часть лезвия

  2. Работай канцелярским ножом на рабочей доске

  3. Выполняя разрезы, крепко держи нож одной рукой, а второй – материал с которым работаешь.

  4. Нож должен был в рабочем состоянии.

Вспоминают правила при работе с ножницами, по цепочке каждый называет правило.


6. Объяснение технологических операций

- Ребята, посмотрите на странице 80 план выполнения поделки. Мы организовали своё рабочее место?

1. Из квадратного листа цветной бумаги сложи фигуру птицы, как я показываю.

2. Сложи гармошкой лист цветной бумаги, как показываю я.

3. Сделай отверстие в туловище птицы и вставь крылья, как показываю я.

4. Сложи гармошкой лист цветной бумаги и затем сложи его пополам, как показываю я.

5. Приклей хвост и оформи изделие.

У нас получилась птица.

- Да

Выполняют показанные учителем операции



Выполняют показанные учителем операции

Предметные: учить изготавливать из бумаги птицу счастья
Регулятивные:
учить анализировать образец из учебника

- Посмотрите на 2 картинку, что нам нужно сделать?

- Нам нужно 2 стороны квадрата согнуть к центру

- Посмотрите на картинку под номер 3, что необходимо согнуть, чтобы получилась такая фигурка?

- Надо согнуть верхний уголок

- Что нужно сделать дальше?

- Теперь нужно сложить эту конструкцию пополам

- Чтобы получилась голова и клювик птицы, что следует выполнить? Вам следует острый угол загнуть вверх примерно пополам, а после загнуть этот угол вовнутрь. Далее загнуть верхний угол вовнутрь, формируя клювик

- Острый угол нужно загнуть

- Из чего и как мы будем делать крылья птице счастья?

- Из гармошки, для этого нужно взять лист цветной бумаги и сложить его гармошкой

- Далее нужно сделать крепление впас, для этого нужно сделать отверстие в туловище птицы и вставить крылья.


- Также для чего ещё нам понадобится гармошка?

- Гармашко нам понадобится для хвоста.

- Вам следует сложить гармошкой лист цветной бумаги сложить его ещё пополам, получится хвост. Что мы будем с ним делать?

- Мы приклеим его.

8. Самостоятельная работа.

  • Хорошо, ребята. Приступайте к работе.

Выполняют и оформляют работу.

9. Анализ детских

работ.

Оценка

деятельности

детей.


Посмотрите на свои работы и оцените их по следующим критериям, указанных на карточках, если критерий соблюден-ставьте 1 балл, если нет-0 баллов. Посчитайте баллы и поставьте себе оценки.

Оценивают свои работы

Регулятивные:

Учить анализировать свои работы.


Без замечаний

С небольшими замечаниями

С большими замечаниями

Качество складывания и сгибания бумаги




Оригинальность оформления





10. Итог урока. Рефлексия. Уборка рабочих мест

-Вот мы и подходим к концу урока. Убираем рабочие места.


Личностные: Развить способности к самооценке учебной деятельности.

Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать речь других.

-Ребята, чему мы сегодня учились?


Выполнять птицу в технике оригами, познакомились с креплением впас

- Что мы уже знали и сегодня повторили?

Как сгибать и складывать. Правила работы с ножницами.

-Вы большие молодцы, все очень хорошо поработали.


-До свидания.

До свидания.