Конспект урока по информатике
«Основа логики и таблица истинности» в 10 классе.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, закреплению знаний.
Иметь представление об алгебре высказываний, знать определении конъюнкции , дизъюнкции, инверсии, понятие таблицы истинности, уметь выделять в составных высказываниях простые, находить значения логических выражений.
Задачи:
Предметные: формирования знаний, умений и навыков при решении задач, содержащие законы логики и построение таблиц истинности.
Метапредметные: Развитие познавательной активности, логического мышления учащихся навыков самостоятельной работы.
Личностные: Развитие современных взглядов и убеждений
Оборудование: Экран, Мультимедийный проектор.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный
Краткое описание:
Организационный момент - 2 мин.
Мотивация - 2 мин.
Изучение нового материала - 27 мин.
Закрепление полученных знаний - 10 мин.
Рефлексия - 2 мин.
Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока
1.Мотивация.
2.Устная работа на повторение.
Учитель: Что такое логика?
Ученик: Логика- это наука о формах и способах мышления
Учитель: Верно. Кто является основоположником логики как науки?
Ученик: Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.
Учитель: Правильно. Следующий вопрос: « Что называется алгеброй высказывания, и на какие виды можно разделить высказывания?»
Ученик:
Высказывания – это форма мышления, выраженная с помощью понятий, посредством которой что-либо утверждают или отрицают о предметах, их свойствах и отношениях между ними. Высказывания бывают истинными, в которых правильно отражают свойства и отношения, и ложными, когда связь понятий искажает объективные отношения.
3.Объяснение нового материала.
Как человек мыслит? Что в нашей речи является высказыванием, а что - нет? В чем сходство и различие в арифметическом умножении и логическом умножении? На эти и некоторые другие вопросы мы с вами постараемся ответить сегодня на уроке. Так же познакомимся с основными логическими выражениями и операциями, узнаем некоторые составляющие нашего мышления. Итак, тема нашего урока Основы логики. (Запись в тетради темы урока)
Учитель: Ребята на прошлом уроке мы познакомились с высказыванием , понятием, умозаключением, доказательством.
На этом уроке мы познакомимся с алгеброй логики, объектами которой являются высказывания. Её интересует один факт- истинно или ложно данное высказывание, что дает возможность определить истинность и ложность составных высказываний алгебраическими методами. Как вы думаете, из каких переменных должно состоять высказывание?
Ученик: Если мы работаем с алгеброй логики, следовательно, логические переменные составляют алгебру высказываний.
Учитель: Ребята давайте посмотрим презентацию на тему « Основы логики», где вы познакомитесь с определение конъюнкции(логического умножения), дизъюнкции ( логического сложения),инверсии( логического отрицания).
Учитель комментирует каждый слайд презентации.
Учитель: Каждая логическая операция задается таблицей истинности.
У доски ученик решает задачу.
Задача: Составить таблицу истинности
A | B | A B | | | | (A B) ( ) |
0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4.Закрепление тема: Работа на компьютер.
Учащимся предлагается заполнить таблицы истинности в Microsoft Excel и результаты сохранить в своей папке.
Задания на компьютере, для построения таблиц истинности:
5.Рефлексия: Сегодня на уроке мы познакомились с логическими выражениями: конъюнкция, дизъюнкция, инверсия. Научились строить таблицы истинности для логических выражений.
6.Домашнее задание:§3.2.1(стр. 135)