Урок английского языка по теме “Animals” в 3 классе.
Тема урока: «My favourite animal.»
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Животные», расширить словарный запас учащихся, углубить и расширить представление уч-ся об окружающем мире.
Задачи: развитие и закрепление навыков:
1.Устной речи
2.Коммуникативных навыков
3.Чтения
4.Письма
5.Познавательной активности
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться рассказывать о животных, понимать содержание текста и извлекать информацию, писать короткий рассказ с опорой на образец на английском языке.
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей уч-ся, расширение общего кругозора, формирование мотивации к изучению английского языка.
УУД
Коммуникативные: участвовать в диалоге, использовать речевые образцы в соответствии с ситуацией.
Личностные: воспитывать уважение к окружающей среде.
Познавательные: использовать ранее полученные знания, применять их по необходимости.
Регулятивные: планировать деятельность (рассказ о животном)
План урока.
1. Приветствие. Орг. момент. (1мин.)
2.Постановка целей. Фронтальная работа. (True or False) (3мин.)
3.Индивидуальная работа (чтение рассказа) (5мин.)
4.Парная работа – (What has an animal got?)-подбери пару (4 мин.)
5.Фонетическая разминка - песня “What can crawl?”. (2мин.)
6.Загадки о животных. (7мин.)
7.Физкультминутка. (песня “Can you swim like a fish?”) (1мин.)
8.Аудирование (What’s your favourite animal?). (5мин.)
9.Рассказ о любимом животном. (образец) (1мин.)
10.Составление рассказов о животных с опорой на образец. Фронтальная работа (4мин.)
11.Парная работа (“What`s your favourite animal?”) - составление рассказов. (8 мин.)
12.Рефлексия. (2мин.)
13.Объяснение домашнего задания. (1мин.)
14.Отметки. (1 мин.)
Ход урока
1.Приветствие. Орг. момент.
Hello, children.Glad to see you today. How are you? Who is away today? Slide № 1 – My favourite animal.
2.Постановка целей. True or False.
Slide № 2-Emu.
Look at the screen .Do you know what animal is it? What do you know about it?
Let`s try to guess. Slide №3
True or False. True-clap your hands.
False-touch your desk.
1. An emu is a big bird. True.
2. It`s got a short neck. False.
3. It lives in Africa. False.
4. Its eggs are green. True.
5. It can run very fast. True.
6. It can fly very well. False.
7. It`s brown. True.
3.Чтение рассказа. Индивидуальная работа.
Do you want to know about emu? Let`s read a story about it .Open your students` books at page 85.Where can you find the unknown words? Look at the vocabulary. You`ve got 3 min.
Are you ready? Let`s check.
Is emu your favourite animal? What`s your favourite animal?
Oбсуждение, постановка целей и задач для детей.
4.Парная работа.What has an animal got?-подбери пару.
Let`s make the sentences about funny animals. You`ve got some pictures and some expressions on the cards. Please, find the pair.
What has a frog got? (A dog, a kangaroo, an ant, a sheep, a bear, a chimp, a hen)
Could you read your sentences?
5.Фонетическая разминка-песня “What can crawl?”
I see you know what has an animal got, but what can the animals do? Let`s sing a song about animals. Please, open your students `books at page 78.
Boys, sing the questions. Girls, sing the answers.
6.Загадки о животных. Slides №4-12 now try to guess the riddles. What animal is it? You`ve got some pictures on the desk. They can help you to guess the riddles. Please, look at the screen, read a story and show me the right picture.
7. Физкультминутка (song “Can you swim like a fish?”).
Animals can run, jump, fly… Can you swim like a fish? Stand up, sing and do.
8... Аудирование (“What’s your favourite animal?”).
Do you like animals? Yes, I do.
Look! These children like animals too. Do you know what their favourite animals are? Listen and match (слайд № 13).
Now answer the questions. What’s Bob’s favorite animal?
Ann’s? Mandy’s?
Check your answers (слайд № 14).
9. Рассказ о любимом животном (образец).
Now I want to tell you about my favourite animal. Look, my favourite animal is the crocodile (слайд № 15)
It’s got…
It can…
It can’t…
10. Составление рассказов о животных с опорой на образец. Фронтальная работа.
Please look at these pictures and make the sentences (слайд № 16).
Well done.
11.Парная работа. What`s your favourite animal?-составление рассказов по картинкам.
12. Рефлексия.
Thank you very much for your work. Понравился ли вам урок?
Что нового вы узнали? Сможете ли вы теперь составить и написать рассказ о животном?
13. Объяснение домашнего задания (слайд № 17).
Your home task will be to write a story about your favourite animal.
17. Отметки.