Учитель Князькова Татьяна Анатольевна
Открытый урок по математике
Класс: 6
Учебник: А.Г. Мерзляк
Тема: Пропорция
Тип урока: урок систематизация знаний.
Форма урока: урок – путешествие.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме: «Пропорция», сформировать математическую грамотность через решение практико-ориентированных задач
Задачи урока:
Образовательные: продолжить работу над формированием таких математических умений, как находить неизвестный член пропорции, решение задач; создать условия самоконтроля и взаимоконтроля.
Развивающие: создание условий для радостного, ненапряженного развивающего обучения и воспитания активной саморазвивающейся личности, научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы.
Воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности, вычислительной культуры.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.
Метапредметные результаты.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Предметные результаты: формулировать основное свойство пропорции, называть крайние, средние члены пропорции, находить неизвестные члены пропорции, применять правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Оборудование:
карточки с заданиями и таблицами, оценочные листы, компьютер, мультимедийный проектор, доска.
Ресурсы: компьютерная презентация.
Структура урока.
1.Организационный момент (1мин)
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи, целей урока (5 мин).
3.Станция 1. «В мире процентов» (2 мин)
4.Станция 2. «Сбежавшее число» (2 мин)
5. Станция 3. «В гостях у Деда Мороза» (7 мин)
6. Станция 4. «Задачкино» (15 минут)
7. Станция 5. «Перевал» (2 минута)
8. Итог урока. (2 мин)
9. Рефлексия. (3 мин)
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас на своем уроке. Присаживайтесь! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости!
2.Актуализация знаний учащихся:
Мотивация деятельности учащихся:
Учитель: Ребята наш урок мы проведем в виде увлекательного путешествия в страну___…?
А какую, вы узнаете, когда выполните следующее задание. Посмотрите пожалуйста на доску. На ней написан шифр, разгадав его, вы узнаете тему нашего урока.
17 | 18 | 16 | 17 | 16 | 18 | 24 | 10 | 33 |
п | р | о | п | о | р | ц | и | я |
(Ученики отгадывают страну Пропорция)
Учитель: правильно ребята «Пропорция», а какой багаж нам нужно взять с собой? И что вы ожидаете от этого путешествия?
(ученики: ставят перед собой цели).
Учитель: Сегодня мы продолжим работу над формированием таких математических умений:
как правильно называть члены пропорции,
находить неизвестный член пропорции,
основное свойство пропорции,
решения применять правила действия с десятичными и обыкновенными дробями, смешанными числами,
В добрый путь!
Откройте, пожалуйста, тетради запишите число, классная работа и тему урока «Пропорция».
Итак, мы отправляемся. Но для того чтобы нам отправится, нам нужно подумать, без чего же мы не сможем сдвинуться с места? Конечно же, без повторения пройденного материала. У вас у каждого на столе лежит листочек, слева написан вопрос, справа нужно написать ответ. Приступаем. Время на выполнение 5 минут.
1)Что называют отношением двух чисел? (частное)
2)Что показывает отношение двух чисел? (во сколько раз)
3)Как узнать, какую часть число а составляет от числа в?(а/в)
4)Что такое пропорция?(равенство двух отношений)
5)Как называются числа a и d в пропорции а:в=с:d? Как называются числа в и с в пропорции а:в=с:d?( крайние члены, средние члены)
6)Сформулируйте основное свойство пропорции.(произведение крайних членов верной пропорции равно произведению средних членов)
7)Какие члены пропорции можно менять местами?(средние между собой и крайние между собой)
8)Как называется число, записанное над чертой обыкновенной дроби?(числитель)
9)Произведение, каких дробей равно 1?(обратных)
10)Сотая часть чисел?(процент)
11)Как называется результат деления?(частное)
Теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Для этого обменяйтесь с соседом листочками и отметьте карандашом правильные и неправильные ответы.
Теперь мы с вами все вспомнили, поэтому отправляемся.
Станция 1. «В мире процентов»
Выразите в процентах числа:
0,2 (20%) 0,15 (15%)
1/2 (50%) 3/5 (60%)
(100%) 3 (300%)
Станция 2. «Сбежавшее число»:
Нужно найти неизвестный член пропорции.
32:8= х : 2
48:6=40: х
1000:100 = 70: х
75: х = 100: 4.
Ребята!!!!! Какой праздник мы скоро будем праздновать (новый год).
Какой же новый год без поздравления от деда Мороза? Но чтобы его прочесть нужно решить тест.
Станция 3. «В гостях у Деда Мороза»
В – 1 Тест по теме «Пропорция» Выберите один верный ответ: | В – 2 Тест по теме «Пропорция» Выберите один верный ответ: |
1. Отношением двух чисел называют: а) произведение этих чисел; с) частное этих чисел. 2. В пропорции a:b=c:d числа b и с называют ч) средними членами пропорции; п) крайними членами пропорции. 3. Верна ли пропорция 2,4:6=1,6:4 а) да б) нет 4. Неизвестный член a в пропорции 24:а=15:5 равен н) 1; с) 8; п) 49; р) свой ответ 5. Найдите произведение средних членов пропорции 2,4 : 20 = 0,24 : 2. т) 4,8 с) 5,4 м) 48 6. Из данных пропорций выберите верную: а) 36: 2 = 64 : 3 ; б)15 : 8 = 13 : 6; ь) 17 : 2 = 34 : 4; г) 22 : 5 = 81 : 4. 7. Найдите произведение крайних членов пропорции: 4,8:8= 1,2:2 т) 0,3 р) 4 я) 9,6 | 1. Отношение показывает: в) во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое составляет от второго; т) на сколько первое число больше второго или какую часть второе составляет от первого. 2. Какое из равенств является пропорцией: д) 2/9 = 3/8; е) 2/9 = 4/18; 3. Верна ли пропорция 2,5:5=1,5:2 а) да з) нет 4. Неизвестный член a в пропорции 36:а=90:15 равен е) 6; е) 20 ж) 0,5 з) свой ответ 5. Найдите произведение средних членов пропорции 2,1 : 7 = 1,5 : 0,5. н) 10,5 с) 5,4 м) 48 6. Из данных пропорций выберите верную: а) 36: 2 = 64 : 3 ; б)15 : 8 = 13 : 6; ь) 17 : 2 = 34 : 4; г) 22 : 5 = 81 : 4. 7. Найдите произведение крайних членов пропорции: 3,6:6= 1,2:2 т) 0,3 р) 4 я) 7,2 |
Счастья | Везения |
Станция 4. «Задачкино»
Подруга Гарри Поттера при варке оборотного зелья использовала водоросли и пиявки в отношении 5 к 2. Сколько нужно водорослей, если есть только 450 грамм пиявок?
Для покрытия пола требуется 45 м линолеума шириной 2,5 м. Сколько потребуется линолеума шириной 1,5 м для покрытия пола той же площади?
Поп нанял работника Балду на год, обещал ему 120 рублей. Однако, проработав 7 месяцев, Балда стал просить у попа расчет и получил за работу 50 рублей и красный кафтан. Сколько стоит кафтан у Балды?
Станция 5. «Переправа»
(задача на смекалку)
Два человека подошли к реке. У пустующего берега стояла лодка, в которой мог поместиться только один человек. Все же оба туриста без всякой помощи переправились на этой лодке через реку и продолжили свой путь. Как они это сделали?
Устное решение: Они подошли к разным берегам реки. Поэтому сначала переправился один, а затем в той же лодке другой.
Рефлексия.
Перед вами лежат кружочки. Нарисуйте смайлик, какое настроение у вас было на уроке, и на обратной стороне напишите фразу, которой вы оцениваете свою работу на уроке.
Домашнее задание. Параграф 20, задачи на листочке письменно в тетради.
Решите задачи:
1. Из 9,6кг помидоров можно получить 4л томатного соуса. Сколько литров соуса можно получить из 84кг помидоров?
2. Газовая плита стоит 8100руб., включая доставку на дом. Определите стоимость плиты и стоимость доставки, если стоимость доставки составляет 8%от стоимости плиты.
Фамилия Имя_________________ Вопрос | Ответ |
1)Что называют отношением двух чисел? | |
2)Что показывает отношение двух чисел? | |
3) Как узнать, какую часть числа a составляет от числа b? | |
4) Что такое пропорция? | |
5)Как называют числа а и d в пропорции а : b = c : d? Как называют числа b и c в пропорции а : b = c : d? | |
6)Сформулируйте основное свойство пропорции. | |
7)Какие члены пропорции можно менять местами? | |
8)Как называется число, записанное над чертой обыкновенной дроби? | |
9)Произведение каких дробей равно 1? | |
10)Сотая часть числа? | |
11)Как называется результат деления? | |