Конспект урока по математике для 6 класса на тему:
« Разность целых чисел».
Тип урока:систематизация знаний, умений и навыков по данной теме. Обобщающий урок – игра.
Цели урока:
Образовательная цель:
- закрепить изученные понятия, научить применять и пользоваться полученными знаниями;
- продолжить формирование навыков работы с целыми числами;
- познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории математики, привить интерес к науке.
Воспитательная цель:
- воспитание нравственных качеств личности, таких как ответственность, аккуратность, дисциплинированность;
- воспитание культуры общения.
Развивающая цель:
- развитие у учащихся умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;
- развитие психических процессов, таких как память, внимание, мышление, а также наблюдательности, активности, самостоятельности.
Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютер, рабочие листы, карточки с заданиями, тесты.
План урока:
Организационный момент 1 мин
Домашнее задание. 1 мин
Постановка цели 3 мин
Актуализация опорных знаний и умений учащихся (устная работа) 7 мин
Историческая справка (доклад ученика) 4 мин
Задача «Амур» 3 мин
Физ.минутка 1 мин
Придумай задачу 4 мин
Решение уравнений 4 мин
Дидактическая игра 7 мин
Тест- контроль знаний 5 мин
Подведение итогов; рефлексия 2 мин
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность помещения к уроку.
У нас сегодня будет интересный урок, но сначала мы запишем не менее интересное домашнее задание. У вас на партах лежит лист с домашнем заданием. Дома вам предстоит придумать выражение, значение которого равно – 2. Составить уравнение, корень которого равен – 5. А так же выполнить дополнительное задание, которое требует некоторых усилий.
II. Домашнее задание. 1 мин
Придумать выражение в четыре действия, значение которого равно - 2;
Составить уравнение, коренькоторого - 5.
Доп. задание: найти сумму
– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?
III. Постановка цели. 3 мин
И так! Перед вами примеры. Обратите внимание, какое из выражений на ваш взгляд лишнее?
– 8 – 5 =
7 - (- 1) =
- 5 ∙(3)=
– 9 – 4 =
– 5 – 7 =
42 – 50 =
– 42 - (-12) =
Молодцы! Совершенно верно лишнее 3, все остальные выражения представляют собой разность целых чисел. И мы сегодня на уроке будем выполнять разные задания, используя эти действия. А вот с произведением целых чисел познакомимся на следующем уроке.
Урок сегодня немного не обычный – в виде игры, но это не значит, что нужно расслабиться и ничего не делать. У каждого есть шанс заработать хорошие оценки. А для этого вы должны быть активны и внимательны. Перед вами лежит необходимый материал для работы.
IV. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (устная работа) 4 мин
Давайте вернемся к выражениям, но сначала вспомним, что необходимо знать, чтобы найти их значения.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
…чтобы сложить два числа разных знаков и с разными модулями, надо из большего модуля вычесть меньший и перед разностью поставить знак слагаемого с большим модулем.
Сформулируйте правило вычитания чисел с разными знаками.
…чтобы из одного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
Что называется модулем числа?
…модулем положительного числа называют само это число.
…модулем отрицательного числа называют противоположное ему(положительное) число.
Сумма противоположных чисел равна ….
…нулю.
Числа, расположенные правее 0 …
…положительные числа или натуральные числа.
– 8 – 5 = - 13
7 - (- 1) = +8
– 9 – 4 = - 13
– 5 – 7 = - 12
42 – 50 = - 8
– 42 - (-12) = - 30
Молодцы!
Фейерверк:
Спасибо ребята.
V. Историческая справка (доклад ученика) 5 мин
Ребята, а о том как появились отрицательные числа расскажет Аня Репина.
Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в. до н. э. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные – как долг, недостача. Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.
В Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII–XIII вв., но до XVI в., как и в древности, они понимались как долги, большинство ученых считали их “ложными”, в отличие от положительных чисел – “истинных”.
Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел координатную прямую.
Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа как “имущества”, а отрицательные числа как “долги”. Вот как индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и вычитания: “Сумма двух имуществ есть имущество”, “сумма двух долгов есть долг”, “сумма имущества и долга равна их разности” и т. д.
Ребята, все знают, что произошло в нашем городе совсем недавно. Мы пережили небывалое наводнение. У многих людей были затоплены дома. И наша школа оказалась частично подтопленной. Большинство жителей нашего города помогали спасателям, готовили мешки с песком для строительства дамб. В нашем городе работали спасатели из Хабаровска, Санкт-Петербурга, Иваново. Совсем недавно на Мылкинской дамбе был установлен памятный знак в честь тех, кто защитил наш город от наводнения. Вот как те дни вспоминает наш земляк, поэт Савичив Владимир Степанович.
В связи с этим я предлогаю решить задачу «Амур».
VI. Задача «Амур» 3 мин
Уровень воды в реке Амур в городе Комсомольске-на-Амуре 6 июня этого года составил 618 сантиметров, 12 сентября составил 910 сантиметров, а 5 ноября 159 сантиметров. Каковы изменения уровня воды в реке Амур с 6 июня по 12 сентября и с 12 сентября по 5 ноября?
910 – 618 =
159 – 910 =
Ответ:
Физминутка.
(Ученики за учителем повторяют движения)
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Придумай задачу
Придумай задачу используя данное выражение.
1 ряд
- 40 - 3 + 5 = - 38
2 ряд
100 – 88 – 50 = - 38
3 ряд
- 48 + 12 – 5 = - 41
VIII. Решение уравнений. 4 мин
Ребята, что вы видите? Чтобы решить уравнение надо найти? Назовите компоненты.
В рамку записываем только ответ.
1-вариант
x – 12 = - 10
x = 2
10 + x = - 6
x = - 16
1 – x = 13
x = - 12
23 – x = - 12
x = 35
x – 14 = - 9
x = 5
2-вариант
x - 11 = - 12
x = - 1
12 + x = - 15
x = - 17
2 – x = 15
x = - 13
25 – x = - 14
x = 39
x – 13 = - 10
x = 2
А теперь проверим. У кого нет ошибок?
VI. Дидактическая игра.
Пришло время поиграть в игру «Поле чудес». Для того, чтобы отгадать фразу, решите примеры, напротив каждого ответа поставьте букву, ему соответствующую. Для этого воспользуйтесь таблицей на рабочем листе:
Т | А | И | Е | Л | К | С | М | В |
97 | -22 | -24 | -48 | -3 | 71 | 9 | 46 | -42 |
| | | | | | | | | |
1 ряд 2 ряд 3 ряд
– 3 + 12 = | 6) 31 – (-15) = | 11) 13 – 35 = |
– 8 – (-5) = | 7) – 56 - (-34) = | 12)12 - (-85) = |
– 12 + (-10) = | 8) 68 – (-29) = | 13) 12 + (-36) = |
- 25 – 17 = | 9) 17+ (– 65) = | 14) 13 - (-58) = |
– 34 – (-12) = | 10) – 24 – (- 70) = | 15) – 24 - 24 = |
Получили:СЛАВА МАТЕМАТИКЕ! Ну что же, победа за вами!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
С | Л | А | В | А | М | А | Т | Е | М | А | Т | И | К | Е |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| | | | | | | | | | | | | | |
VII. Тест- контроль знаний.
Найдите сумму: -23 и -44 |
a)- 67 | b) – 21 | c) 21 | d) 67 |
Найдите разность: 37 и 105 |
a) 68 | b)- 68 | c) - 142 | d) 142 |
Вычислите: 57 – (-22) = |
a) 35 | b) - 35 | c)79 | d) – 79 |
Вычислите: |
a) - 111 | b)21 | c) - 21 | d) 111 |
Вычислите: - 37 + 37 + 0 + 22 – (-22) = |
a) 44 | b)15 | c) 0 | d) -59 |
Решите уравнение: 29 + x = 35 - 67 |
a)- 61 | b) 61 | c) 3 | d) - 3 |
VIII. Подведение итогов; рефлексия.
Продолжите фразу:
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни
Итак, сегодня на уроке мы завершили изучение темы «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». Теперь вы немного узнали историю отрицательных чисел и смело можете переходить к умножению и делению отрицательных чисел. Удачи вам!