СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 2 класс "Имя существительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 2 класс "Имя существительное"»

Урок: Русский язык

Класс: 2

Тема: «Имя существительное»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: сформировать представление об имени существительном.
Задачи урока:
Образовательные:
Знать понятие «имя существительное», что обозначают имена существительные, на какие вопросы отвечают.

Уметь отличать слова имени существительного от слов других частей речи, приводить примеры слов имени существительного.

Развивающие:
Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение), орфографическую зоркость, психические познавательные процессы (память, мышление, речь).
Воспитательные:
Воспитывать ценностное отношение к предмету «Русский язык», родному языку.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс 2 часть, доска (маркерная), электронная доска, презентация, карточки желтого, оранжевого и зеленого цвета.

УУД: регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходства и различия объектов;

Коммуникативные: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание больше узнать; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку. На столах у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, карточки зеленого, желтого и оранжевого цвета.

- Начну урок с одной народной мудрости: «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен». Как вы понимаете высказывание?

- Верно, не нужно лениться в учении, ведь полученные знания пригодятся и принесут пользу.



- Учиться иногда бывает скучно и трудно, но от полученных знаний будет большая польза.




Актуализация и пробное учебное действие

- Ребята, скажите, что такое слово?


- Хорошо, что обозначает слово?


- Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Приступайте к выполнению.


- Закончили. Давайте проверим. Какие слова вы записали в объекты?

- Все согласны?

- Какие слова вы определили как признак?

- Все согласны?

- Какие слова обозначают действие?


- Все согласны?

- Какие слова вы отнесли к количеству?

- Все согласны?

- Слово – набор звуков, который имеет какое-то значение, смысл.

- Слово может называть предмет, действие, признак/описание, количество.

- Заполнить таблицу словами, указанными снизу.


- Девочка, ваза, кот.

- Да.

- Красный, добрый, холодный.

- Да.

- Любить, бежать, рисовать.

- Да.

- Один, пять, шесть.

Да.

Объект


Признак


Действие


Количество


Девочка, любить, один, кот, ваза, бежать, пять, красный, добрый, шесть, холодный, рисовать.








Выявление места и причины затруднения

- Хорошо, вы верно выполнили задание. Теперь ответьте на вопрос. Как называются слова первой группы, которые обозначают предмет?

- Я вам подскажу. Слова первой группы – имена существительные. Имена существительные – это часть речи.

- Знаете ли вы, на какие вопросы отвечают имена существительные? Что именно они могут обозначать?

- Не знаем.




- Нет.


Построения проекта выхода из затруднения

- Назовите тему урока?

- Какую цель поставите?

- Имя существительное.

- Познакомиться с именем существительным.


Реализация построенного проекта

- Итак, ребята. Скажите, как называются такие слова, как

девочка, ваза, кот.


- Верно. Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшое исследование в парах. Напомните правила работы в парах.



- Запишите в тетради число, «Классная работа».

- Запишите слова с красной строки через запятую: собака, карандаш, мальчик, гром, праздник, год, доброта, радость, бег.


- Определите, что обозначают данные слова.


- Заканчивайте. Назовите, что обозначает каждое слово.









- Ребята, все согласны?

- Хорошо, задание выполнено верно. Скажите, что могут обозначать имена существительные?







- Верно. Определите, истинно или ложно утверждение «Имена существительные обозначают живые объекты и неживые предметы, явления, состояния и действия?»

- Правильно. А как вы тогда думаете, на какие вопросы могут отвечать имена существительные? Задайте вопросы к каждому из записанных слов и озвучьте два вопроса, на которые отвечают имена существительные.



- Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?




- Какие имена существительные отвечают на вопрос что?





- Верно. Какой вывод вы можете сделать? Что такое имя существительное?





- Давайте проверим истинность вывода. Откройте учебник на странице 45. (Имя), прочитай правило вслух, остальные про себя.


- Совпадает вывод и правило?



- Как вы думаете, в учебнике определено более расширенно или в ходе нашего исследования?



- Почему? Докажите.




- Приведите примеры имен существительных.





- Итак, давайте подытожим. Попробуйте хором рассказать выведенное вами правило.




- Имена существительные.

- Нельзя громко разговаривать, работать должны оба, когда один говорит, другой слушает.





- собака - животное, карандаш - предмет, мальчик - человек, гром – явление природы, праздник - событие, год – временной промежуток, доброта - качество, радость – состояние человека, бег – название действия.

- Да.

- Имя существительное может обозначать живое существо, предметы, явления природы, события, временные промежутки, качества и состояния живых существ, названия действия.

- Утверждение верно.



- Имена существительные отвечают на вопросы кто? что?

- Имена существительные, которые обозначают живые существа.

- Имена существительные, которые обозначают предметы, явления, состояния и названия действий.

- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает объект, предмет, явления, состояния, названия действий и отвечает на вопросы кто? что?


- Да, только в учебнике написано, что имя существительное обозначает предметы, но мы определили по-другому.

- В ходе нашего исследования более широко определено.

- Например, явление природы не является предметом, но тоже имя существительное.

- Береза, рыба, дуб, нож, сок, помидор, туман, лето, веселье и т. д.

- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает объект, предмет, явления, состояния, названия действий и отвечает на вопросы кто? что?
















Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Упражнение 75 на странице 45. Прочитайте задание.


- Всем понятно задание?

- Отвечаете по цепочке устно, читаете слово и объясняете, что оно обозначает и на какой вопрос отвечает.

(После каждого ответа спрашивает у обучающихся, согласны ли они. Если да – продолжают дальше. Если нет – обсуждают, выясняют правильный ответ)

















- Прочитайте. Что обозначает каждое слово? Поставьте к нему вопрос кто? или что?

- Да.

- Учитель – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Школьник – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Верблюд – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Земляника – обозначает предмет, отвечает на вопрос что?

- Платье – обозначает предмет, отвечает на вопрос что?

- Пчела – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Ромашка – обозначает предмет, отвечает на вопрос что?

- Пальто – обозначает предмет, отвечает на вопрос что?

- Ребята – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Окунь – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Костюм – обозначает предмет, отвечает на вопрос что?

- Врач – обозначает живой объект, отвечает на вопрос кто?

- Шляпа – обозначает предмет, отвечает на вопрос что?


Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.









Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Сейчас вы поработаете самостоятельно. Я прочитаю текст, ваша задача – выписать имена существительные через запятую. Есть вопросы по поводу задания?

- Первый раз читаю, вы слушаете. Второй раз – выписываете имена существительные в той же форме, в которой они употреблены в тексте, с красной строки через запятую.

- Итак, слушаем. Пришла зима. Сорвала листья с деревьев и размела их по дорогам и лесным тропинкам. Птицы начали собираться в стаи. Соберутся, покричат и улетят за моря в жаркие страны. А весной снова прилетят домой.

- Теперь я читаю второй раз, вы выписываете имена существительные в той же форме, в которой они употреблены в тексте, с красной строки через запятую.

- Пришла зима. Сорвала листья с деревьев и размела их по дорогам и лесным тропинкам. Птицы начали собираться в стаи. Соберутся, покричат и улетят за моря в жаркие страны. А весной снова прилетят домой.

- Закончили. Проверьте по эталону на доске.

- У кого нет ошибок?

- Какие ошибки допустили остальные? Какие трудности возникли?

(Разбирают ошибки)


- Да/нет.











Поднимают руки.

(Называют ошибки и трудности)



Пришла зима. Сорвала листья с деревьев и размела их по дорогам и лесным тропинкам. Птицы начали собираться в стаи. Соберутся, покричат и улетят за моря в жаркие страны. А весной снова прилетят домой.

Эталон:

Зима

Листья

(С) деревьев

(По) дорогам

Тропинкам

Птицы

(В) стаи

(За) моря

Страны

Весной

Домой

Включения в систему знаний и повторений

- Упражнение на доске. Прочитайте задание.





- Всем понятно задание?


- Работаете следующим образом: списываете текст в тетрадь, вставляете и подчеркиваете вставленные буквы и имена существительные. По одному выходите к доске и записываете одно предложение, остальные выполняют упражнение в тетради.

(Вызывает по одному к доске)

- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, подчеркните одной чертой имена существительные.

- Да.

1. Ноч…ю выпал первый сне… .

В слове «ночью» пропущен разделительный мягкий знак, так как гласный звук ю обозначает два звука. В слове «снег» пропущена буква г, так как можно проверить словом «снега». Имена существительные – ночью, снег.

2. Он лёгкий, пуш…стый, мягкий.

В слове «пушистый» пропущена и, так как ши пишется с буквой и. Имя существительное – вата.

3. На берёзах снежные хлоп…я.

В слове «хлопья» пропущен разделительный мягкий знак, так как гласный звук я обозначает два звука и п - мягкий. Имена существительные – березах, хлопья.

4. Дети одевают шу…ки, варе…ки, ша…ки и идут на улицу.

В слове «шубки» пропущена буква б, так как можно проверить словом «шуба». В слове «варежки» пропущена буква ж, так как можно проверить словом «варежек». В слове «шапки» пропущена буква п, так как можно проверить словом «шапочка». Имена существительные – дети, шубки, варежки, шапки, улицу.

5. У крыльца бол…шой сугро… .

В слове «большой» пропущен мягкий знак, так как звук л – мягкий и после него нет гласных е, ё, ю, я. В слове «сугроб» пропущена буква б, так как можно проверить словом «сугробы». Имена существительные – крыльца, сугроб.

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, подчеркните одной чертой имена существительные.


Ноч…ю выпал первый сне… . Он лёгкий, пуш…стый, мягкий, словно вата.. На берёзах снежные хлоп…я. Дети одевают шу…ки, варе…ки, ша…ки и идут на улицу. У крыльца бол…шой сугро… .


Рефлексия учебной деятельности

- Итак, урок подходит к концу. Какая тема урока?

- Какую цель урока вы поставили?



- Что вы узнали? Чему научились?




- Хорошо. Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что не усвоили материал урока, поднимите оранжевую карточку. Если частично усвоили материал – желтую. Если вам сегодня все удалось, вы усвоили новые знания – зеленую.

- Домашнее задание – упражнение 77 на странице 46. Вам нужно списать текст, подчеркнуть имена существительные одной чертой. Имена существительные, обозначающие явления природы – двумя чертами. Есть ли у вас вопросы по выполнению задания? Кто не понял задание?

-Урок окончен.

- Имя существительное.

- Познакомиться с именем существительным.

- Мы узнали, что такое имя существительное, что оно обозначает предмет или объект, отвечает на вопросы кто? что? Научились отличать имена существительные от других слов.





- Вопросов нет.