Практическая работа «Использование библиотеки цифрового образовательного контента в учебной деятельности» (с проверкой тьюторами)
Предмет | русский язык |
Класс | 3 |
Тема урока: «Однокоренные (родственные) слова. Признаки родственных слов»
Цель урока: формировать у обучающихся умение находить однокоренные слова, выделять в словах корень.
Задачи:
Образовательные:
совершенствование умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень; развивать мышление.
Развивающие:
развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
развивать самостоятельную деятельность Воспитательные:
формировать устойчивое произвольное внимание;
воспитывать культуру речи и умение задавать вопросы, строить понятные высказывания;
формирование умения работать в группах;
воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Предметные УУД:
распознавать однокоренные слова; выделять корень в однокоренных словах; различать однокоренные слова, слова-синонимы и слова с омонимичными корнями; приводить примеры однокоренных слов с заданным корнем.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: формулировать проблему; осуществлять синтез; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; понимать информацию, представленную словесно и в виде схемы; поиск и выделение необходимой информации; обобщение и классификация по признакам; построение логической цепи рассуждений, доказательства
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь вести устный диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; интегрироваться в группу сверстников; умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные УУД:
определять тему урока; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; формировать способность к организации своей деятельности; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, осуществлять контроль; рефлексия способов и условий действия, контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осуществлять итоговый контроль.
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: "Анимации. Демонстрация явлений, связанных с микромиром. Устройство и работа приборов и технических устройств", "Аудиофайлы", "Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)", "Диагностическая работа", "Кейсы по работе с информацией", "Обучающие видеоролики", "Самостоятельная работа".
ХОД УРОКА
Организационный этап
Прослушайте аудиофрагмент, чтобы настроиться на урок. (https://lesson.edu.ru/lesson/85b914c1-8010-4780-9e80- 82403c256115?backUrl=%2F01%2F03)
Повторите предложения за диктором.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Актуализация знаний
Как называются такие группы слов?
Почему они так называются?
Тема и задачи урока
- Посмотрите сценку в исполнении ребят:
Встретились однажды корень куста и корень слова
Здравствуй, - говорит один. – Я корень, а ты кто?
Я тоже корень, - отвечал другой.
Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живешь?
Я в словах живу! – ответил второй.
А я в словах живу, - ответил второй.
Ну какой же корень может жить в словах! – усмехнулся первый. – Вот я корень так корень! Посмотри, от меня в земле берут начало ростки, и вырастает целый куст, а то и целое дерево. А от тебя что растет?
Что растет, ребята, от этого (показывает) корня?
Нужен ли нам корень слова?
Кто важнее?
(корням) Не спорьте, друзья, вы оба нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.
Предположите, о чем пойдет сегодня речь на уроке? (об однокоренных словах).
-Что же мы узнаем на этом уроке? Закончите предложения:
Вспомнить, что такое … ...
Выяснить, какое значение имеет …. для однокоренных слов.
Научиться подбирать … …
Развивать …., …, … .
Физкультминутка.
Изучение нового материала Прочитайте слова на доске. Спишите, выделите в них корень.
лес | сад | цвет |
лесок | посадка | цветок |
лесной | посадил | цветной |
лесник | садовник | цветник |
Как по-другому называются родственные слова?
Почему они так называются?
Назовите 2 признака однокоренных слов.
Что такое корень?
Откройте учебник. Прочитайте правило.
Запишите слова носик, носильщик и носатый.
-Выделите в них корень.
Что вы можете сказать о корнях в этих словах? (они одинаковые)
Однокоренные ли эти слова? (нет)
Почему?
Вспомните, как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по своему значению. (Омонимы)
Приведите пример омонимов.
Проверка первичного усвоения знаний.
Физкультминутка
Закрепление нового материала
Проверим.
Выделите в каждом слове корень.
Докажите, что каждая группа – это группа родственных слов. (Работа в парах)
Развитие функциональной грамотности
Обобщение знаний (систематизация)
-Проверим.
Что вы можете сказать о словах, которые мы вставили?
Докажите, что они однокоренные.
Выделите корень в однокоренных словах.
Итог урока Что вам понравилось на уроке?
Какие задания были наиболее интересными? Выставление оценок.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
Домашнее задание.
Для всех:
Повышенный уровень: