Тема: Правописание местоимений с предлогами.
Тип урока: урок – изучение нового материала.
Цели урока: создать условия для открытия и усвоения учащимися новых знаний; на основе наблюдений подвести к выведению правила правописания местоимений с предлогами.
Планируемые результаты: научиться писать личные местоимения 1 и 2 лица с предлогами; правильно употреблять местоимения в речи (устной и письменной).
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
– Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
Девиз нашего урока: “Знание – сила!”
– Как вы понимаете эти слова?
– А вы умеете преодолевать трудности?
– На прошлом уроке мы с вами отлично потрудились. Надеюсь, что и сегодня работа будет эффективной.
– А что вам нужно для этого?
– Сегодня вы будете работать не в тетрадях, а в опорных конспектах (Приложение 1). Чтобы любая работа достигла хорошего результата – должен быть план действий. Давайте вместе составим план наших действий на уроке.
Вспоминаем.
Определяем.
Открываем.
Применяем.
Оцениваем.
– Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. Спорьте, отстаивайте свою точку зрения, но будьте внимательны и добры к своим товарищам.
Вспомним правила работы в группе.
– С какой частью речи работали на прошлом уроке русского языка?
На доске: якорь мыши тыквы
– Назовите местоимения. Я, мы, ты, вы
– Чем эта часть речи отличается от других самостоятельных частей речи?
– Что знаете о местоимении? (коллективная работа составление кластера)
– Как вы думаете, почему наша схема не заполнена до конца? (что-то еще не знаем о местоимении)
– Вместо какой части речи употребляются личные местоимения? (имя сущ)
– Как изменяются имена существительные? ( По падежам).
– Как вы думаете, изменяются ли по падежам личные местоимения? (Личные местоимения изменяются по падежам).
Вспомним вопросы падежей:
Именительный кто?
Родительный кого?
Дательный кому?
Винительный кого?
Творительный кому?
Предложный о ком?
– Измените личные местоимения 1 и 2 лица единственного и множественного числа по падежам, записывая в таблицу (работа в группах)
1 группа – я; 2 группа – мы; 3 группа – ты; 4 группа – вы.(Проверка на доске)
Вывод: местоимения изменяются по падежам (склоняются).
И.п. | Кто? | я | Кто? | ты | Кто? | мы | Кто? | вы |
Р.п. | Кого? | | Кого? | | Кого? | | Кого? | |
Д.п. | Кому? | | Кому? | | Кому? | | Кому? | |
В.п. | Кого? | | Кого? | | Кого? | | Кого? | |
Т.п. | Кем? | | Кем? | | Кем? | | Кем? | |
П.п. | О ком? | | О ком? | | О ком? | | О ком? | |
Самопроверка
Кто? | я | мы | ты | вы |
Кого? | меня | нас | тебя | вас |
Кому? | мне | нам | тебе | вам |
Кого? | меня | нас | тебя | вас |
Кем? | мной | нами | тобой | вами |
О ком? | обо мне | о нас | о тебе | о вас |
– В каком падеже местоимения записаны не так, как в остальных падежах? (В предложном падеже местоимения с предлогами).
«Затруднение столкновение мнений»
Как сказать правильно?
Ко мне? Или К мене?
Дружу с им? Или Дружу с ним?
Навстречу ему? Или Навстречу к нему?
- Кто прав?
III. Постановка учебной задачи.
- Справились с заданием? Почему нет?
- Что не знаем? (Как пишутся местоимения 3лица.)
- Что нужно узнать? (Как пишутся местоимения 3л. с предлогами)
- Как бы вы назвали наш урок? Предполагаемые ответы детей.
- Проверим свои предположения. Откройте учебник на странице 88.
Тема: Правописание местоимений с предлогами.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового).
Какую учебную задачу поставим перед собой ? (Научиться писать местоимения с предлогами.) Анализ таблицы на слайде.
- Посмотрите на доску. Что общего в обеих частях? (Местоимения 3 лица)
- Чем отличаются вопросы первой части, от второй части ? (В первой части вопросы без предлогов.)
– Изменим местоимение я, подставив предлоги к вопросам.
Кто? я
У кого? у меня
К кому? ко мне
На кого? на меня
С кем? со мной
О ком? обо мне
Работа в группах.
– Изменить местоимения мы, ты, вы.
У каждой группы своя таблица.
И.п. | Кто? | ты | Кто? | мы | Кто? | вы |
Р.п. | У кого? | | У кого? | | У кого? | |
Д.п. | К кому? | | К кому? | | К кому? | |
В.п. | У кого? | | У кого? | | У кого? | |
Т.п. | С кем? | | С кем? | | С кем? | |
П.п. | О ком? | | О ком? | | О ком? | |
Защита работ. У доски.
– Какой вывод сделаем? Как пишутся местоимения с предлогами?
Вывод: местоимения с предлогами пишутся отдельно. Местоимения – изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений меняется не только окончание, но и вся основа.
– Давайте проверим правильность нашего вывода с выводами учебника на стр. 88.
Упр. 128. Работа у доски. Проверка.
Физкультминутка.
На уроке мы писали
И, конечно же, устали.
А теперь тихонько встали,
Руки медленно подняли.
Пальцы сжать,
Потом разжать.
Наклониться вправо, влево
И садимся – вновь за дело!
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Упр. 129. Работа в парах.
- Договоритесь, кто из вас проговаривает, а кто проверяет?
- Прочитайте текст. Найдите и выпишите местоимения. Определите лицо, падеж.
Однажды я шёл по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала. Я ничего не понимал. Дедушка разъяснил мне загадку. Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка летает около человека и ловит их на лету.
– Почему кричала ласточка? За этим явлением понаблюдал и записал для нас его замечательный русский писатель, знаток и большой любитель природы К. Паустовский. (портрет)
– Какие местоимения вы выписали? (взаимопроверка) (Я – 1 л., И.п., ко мне – 1 л., Д.п., она – 3 л., И.п., меня – 1 л., Р.п., мне 1 л., Д.п, их – 3 л., В.п.)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа.
У (я) много хороших друзей.
К (мы) приехала бабушка из деревни.
О (ты) написали в газете.
У (вы) есть мечта?
Самопроверка
У меня много хороших друзей.
К нам приехала бабушка из деревни.
О тебе написали в газете.
У вас есть мечта?
VII. Рефлексия. Вернемся к схеме.
Нашли мы ответы, на поставленные вопросы? Что добавим в схему?
(Склоняются. Предлоги со словами пишутся отдельно.)
- Как пишутся местоимения 3-го лица с предлогами?
- Как вы думаете, есть ли ещё местоимения. Кроме те, с которыми мы познакомились?
– Каждый из вас сегодня порадовал меня своими ответами, продемонстрировал свои возможности, и сейчас мне бы очень хотелось услышать мнение о сегодняшнем уроке каждого из вас. Итак, закончите фразу “Сегодня на уроке Я…
Домашнее задание:
стр. 88 выучить правило упр. 132 1, 2 по выбору;
найти из книги для чтения несколько предложений с местоимениями и выписать предложения в тетрадь (3-4 предложения).