Тема урока: «Внутренняя политика Николая I»
06 октября 2019
Цели деятельности учителя:
Цель: установить основные направления внутренней политики Николая I во второй четверти XIX века, сформулировать её цель, найти пути достижения, особенности внутриполитического режима.
Задачи: сформировать знания о внутренней политике Николая I, усвоить исторические термины и определения, соответствующие данной теме.
Основные понятия: кодификация, легитимность, промышленный переворот, идеология, протекционизм, полицейское государство, теория официальной народности.
Формы работы учащихся: исследовательская, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, извлечения из исторических источников, учебник, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.
Ход урока.
Организационный момент: Здравствуйте! Садитесь.
(1мин.)
II. Актуализация ранее полученных знаний, определение проблемы и темы урока ( 7мин.)
Работа с датами, словарем. (слайд №1):
-Что объединяет ряд дат: А) 1802; 1803; 1810;1815; 1816-1819 ?
(они относятся к правлению Александра I, их можно назвать либеральные преобразования)
-Когда правил Александр I?
-Сторонником каких идеологических взглядов был император Александр I в начале своего правления?
-Что такое либерализм?
(общественно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний, объединений) и свободы предпринимательства)
Перечислим события, соответствующие этим датам.
-Что объединяет ряд дат: Б) 1816; 1818; 1821; 1822 ? (образование тайных дворянских обществ)
-Что явилось причиной возникновения тайных обществ в России?
(Отказ императора от реформ и либерального курса, приверженность офицеров- дворян идеям Просвещения)
- Как современники называли начальный период правления Александра I ? (Дней Александровых прекрасное начало)
Работа с историческими источниками
(слайд №2 с фотографией памятника Николаю I.)
А) Посмотрите внимательно на памятник.
-Кому он посвящен?
-Кто этот гордый всадник?
-Где находится этот памятник?
(памятник Николаю I находится на Иссакиевской площади С.-Петербурга)
Учитель: Работа со слайдом №3.
Б) Поработаем с письменными историческими источниками, извлечениями из исторических документов, они у каждого на рабочем столе.
Прочитайте первый исторический документ и определите, кому из своих современников А.С.Пушкин мог дать такую характеристику?
В надежде славы и добра
Гляжу вперёд я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.
Семейным сходством будь же горд;
Во всём будь пращуру подобен:
Как он, неутомим и твёрд,
И памятью, как он, незлобен.
- О начале правления, какого императора так написал, отозвался поэт?
(о начале правления НиколаяI)
-Аргументируйте, докажите, что высказывание относится к началу правления Николая I.
(аргумент - правление Николая I началось с восстания декабристов и его подавления, т.е. с мятежа и казни декабристов)
Верно, правление Николая I началось с восстания декабристов и его подавления.
-Какие были планы у восставших?
(ввести Конституцию в России, ограничить самодержавную власть императора, провозгласить гражданские свободы и права).
-Что стало следствием восстания декабристов?
(усиление цензуры и учреждение Третьего отделения, т.е. усиление реакции)
-Что такое реакция?
( Реакция - движение , сторонники которого выступают за сохранение и укрепление существующих порядков и подавление любых революционных или оппозиционных сил).
- Сторонником, каких идеологических взглядов показал себя император Николай I в начале своего правления в отличие от своего брата- императора Алдександра I? (консервативных)
-Что такое консерватизм?
(общественно-политическое течение, сторонники, которого выступают за сохранение традиций, монархической формы павления,политическая идеология, ориентированная на защиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемость ценностей, приверженность стабильности и упорядоченности, отрицание новаций)
Учитель –работа со слайдом №4
-Почему Пушкин сравнивает начало правления Николая 1 с началом правления его великого предка- Петра I?
(потому, что правление Петра началось в 1682- с бунта стрельцов- хованьщины и его самостоятельное правление, после заточения регентши Софьи, со стрелецкого бунта 1698 г)
- Когда правил император Николай I? (1825-1855)
Учитель возвращается к слайду №3
Прочитайте, документ №2.
- Как другой поэт - Фёдор Иванович Тютчев отозвался о правлении этого же императора :
Не богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои, и добрые, и злые, –
Все было ложь в тебе, все призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей.
Прочитаем документ №3
- Какую оценку Николаю I дала в своих мемуарах А́нна Фёдоровна Тю́тчева, дочь поэта Ф. И. Тютчева, фрейлина Высочайшего двора, мемуаристка:
«Никто, лучше как он, не был создан для роли самодержца. Он обладал для того и наружностью и необходимыми нравственными свойствами. Его внушительная и величественная красота, величественная осанка … .всё дышало в нём живым божеством, всемогущим повелителем … Никогда этот человек не испытывал тени сомнения в своей власти или в законности её»
Читаем документ №4, оценку историка В.О. Ключевского, данную также императору Николаю I:
«Он поставил своей задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, чинить обнаруживающиеся ветхости …и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности…»
- Одинаковую ли оценку личности императора Николая I и периоду его правления дают современники в данных высказываниях?
Верно, оценка не одинакова и противоречива.
- Какая проблема вытекает из данного противоречия?
Сформулируйте проблему, пользуясь документами и знаниями, полученными ранее из истории, литературы о правлении императора НиколаяI
(Если сами не сформулируют, учитель помогает: Вы, верно мыслите, креативно, но я конкретизирую, вашу мысль)
Учитель работает со слайдом №5
Правление НиколаяI –это период реакции и застоя или период консервативной модернизации?
Что обозначат термин «модернизация»?
(Модернизация - это процесс изменения чего-либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям).
Учитель работает со слайдом №6
Тема нашего урока: Внутренняя политика Николая I
-Что помогает историкам дать объективную характеристику историческим деятелям? (их поступки)
Чтобы дать объективную характеристику правлению Николая I мы сегодня на уроке проведем мини-исследование, а его результатом станет интеллект-карта. Я научу вас как её составить.
П. Изучение нового материала:
1) Инструктаж учителя по составлению интеллект-карты, по теме «Внутренняя политика Николая I» (3мин.)
-Что является объектом нашего исследования исходя из темы урока?
Верно, объект исследования Внутренняя политика Николая I
На интеллект карте- листе А4, в центре запишем –объект нашего исследования – ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I – выделим его красным маркером.
В интеллект-картах, для лучшего запоминания материала используют 3 цвета:
Важное - выделяют красным;
Синим - то, что даёт стабильность, постоянство – синим
Зеленым- то, что может меняться (например: оценка, личности)
Каждому из вас дан алгоритм составления интеллект-карты.
Алгоритм составления интеллект-карты по теме «Внутренняя политика Николая I»:
объект нашего исследования
Причины (факты, события) оказавшие влияние на внутриполитический курс 2-четверти XIX .
Цель внешней политики Николая I
4.Средства и способы достижения цели (реформы или реакция)
Личности, сподвижники Николая
Итоги внешней политики.
Оценка современников, историков и своё мнение как исследователя
Учитель работает со слайдом №7
2.) Работа по созданию макета интеллект-карты (5-7мин.)
Создадим макет интеллект-карты , но прежде вспомним для этого из каких элементов состоит деятельность человека?
(мотив-побудительная причина, цель, средства достижения цели, объект деятельности, личности, претворяющие цель в жизнь-субьекты; итог или результат)
-Что повлияло на внутреннюю политику Николая I? Что стало мотивом, причиной, побуждающей императора, проводить так или иначе внутреннюю политику?
Учащиеся высказываю свои предположения:
«Я думаю выступление декабристов; нерешенные проблемы в предыдущее царствование: крепостное право, инфляция, устаревшее законодательство…»
Укажем эти причины в карте.
- Какая цель внутренней политики Николая I?(Укрепить монархию, ведь трон его зашатался во время восстания декабристов)
-Предположите, вспомнив домашний параграф, какие средства для осуществления внутренней политики избрал Николай I?
(ужесточение внутриполитического режима, проведение курса реакции- сохранение и укрепление существующих порядков и подавление любых революционных или оппозиционных сил – это создание чугунного устава 1826г., создание 3-го отделения ЕИВ канцелярии с корпусом жандармов, для контроля за общественным мнением и умонастроением в обществе)
Итак, средствами достижения цели что стало? (Реакция и реформа)
Что ещё необходимо для осуществления деятельности? (личности- субъекты деятельности)
Смотрим в алгоритм, что ещё необходимо указать на интеллект-карте ? (итоги и значение и оценку)
2) Работа в группах (7мин.-10мин.)
Чтобы завершить составление интеллект-карты, познакомиться с реформами и личностями их осуществлявшими поработаем в группах
1-я группа юристы- исследовать вопрос «М.М. Сперанский и кодификация законов» стр. 175-176 из параграфа 60 и результаты исследования занести в интеллект-карту.
2-я группа аграрии – исследовать пункт из параграфа 60стр. 177-178 «Крестьянский вопрос при Николая I »
3-я группа финансисты- экономисты- исследовать пункт из параграфа 60стр. 178-179 «Канкрин и денежная реформа»
Результаты своего мини-исследования занесите в интеллект-карту
Двое учащихся будут независимыми экспертами и индивидуально будут исследовать итоги внутренней политики
3) Индивидуальная работа:
Индивидуальное задание для эксперта
Прочитать параграф.
Выяснить, почему успехи Николая I во внутренней политике, не смотря на ряд проведенных им реформ, оказались недолговременными?
Что подорвало финансовую систему России к началу 1850-х годов? Удалось ли укрепить империю?
(Ответ: Мероприятия, проводимые Николаем Первым, усилили роль чиновников и не дали желаемого результата т.к. привели к росту взяточничества и коррупции. Даже сам Николай первый однажды в минуту прозрения сказал: «Россией правят столоначальники» (т.е. среднее чиновничество).
Учитель работает со слайдом №9
3) Проверка выполненной работы (10-12 мин.)
А теперь проверим вашу работу – кто готов представить составленную интеллект-карту?
Дополнят карту группа –«Юристы». Все результаты их исследования заносят оперативно в свои карты
Слово для защиты – «Аграриям»
Слово для защиты – «Экономистам»
Слово для защиты – независимым экспертам.
Хорошо, молодцы.
Что объединяет исторических деятелей на доске «Картинная галерея» :
М.М. Сперанский, Е.Ф. Канкрин, Александр Христофорович Бенкендорф, Сергей Семёнович Уваров, Павел Дмитриевич Киселев?
VII. Рефлексия. (5мин.)
Учитель работает со слайдом №10 –возвращение к проблеме урока
Итак, Правление Николая I –это период реакции и застой или период консервативной модернизация?
Какое утверждение на ваш взгляд верно? Почему?
- Чему научились на уроке? Как вы думаете, пригодятся ли вам эти умения?
Как вы оцениваете свою работу?
Продолжите мою фразу, вспомнив результаты вашего мини-исследования: Оказывается … Д
как Учитель работает со слайдом №11
Для того, чтобы успешно сдать экзамен по истории нужно знать не только внутреннюю политику правителей, но и темы по культуре. Вернемся к памятнику О. Монфферана и П. Клодта, установленному Николаю I его приемником – императором Александром II
Домашнее задание:
Подготовить сообщение о памятнике Николаю I, совершив путешествие по страницам интернета.
Выяснить, какие важные события изображены на барельефах пьедестала памятника?
Приложения к уроку:
Задание для группы «ЭКОНОМИСТЫ»
Прочитать, исследовать пункт «Е.Ф. Канкрин и денежная реформа».
Дать характеристику реформе Е.Ф. Канкрина по плану:
Указать хронологические рамки реформы;
Причина реформы;
Цель, задачи реформы;
Меры по ее реализации;
Значение, социальное последствие
Задание для группы «ЮРИСТЫ»
Прочитать, исследовать пункт «М.М. Сперанский, кодификация законов».
Дать характеристику законодательной реформе М.М. Сперанского по плану:
Указать хронологические рамки реформы;
Причина реформы;
Цель, задачи реформы;
Меры по ее реализации; Что обозначает термин «кодификация»?
Значение, социальное последствие
Задание для группы «АГРАРИИ»
Прочитать, исследовать пункт «Крестьянский вопрос при Николая I»
Дать характеристику реформе государственных крестьян П.Д. Киселёва по плану:
Указать хронологические рамки реформы;
Причина реформы;
Цель, задачи реформы;
Меры по ее реализации; (обратить внимание на меру «государственная запашка», как крестьяне к ней отнеслись)
Значение, социальное последствие
III. Перечислить меры по отношению к помещичьим крестьянам, указанные в этом пункте учебника
Индивидуальное задание для эксперта- социолога
Выяснить, почему успехи Николая I во внутренней политике, не смотря на ряд проведенных им реформ, оказались недолговременными?
Что подорвало финансовую систему России к началу 1850-х годов? Удалось ли укрепить империю?
Материалы исторических источников ( извлечения из документов)
№1 В надежде славы и добра Гляжу вперёд я без боязни: Начало славных дней Петра Мрачили мятежи и казни. Семейным сходством будь же горд; Во всём будь пращуру подобен: Как он, неутомим и твёрд, И памятью, как он, незлобен. А.С.Пушкин | №2 Не богу ты служил и не России, Служил лишь суете своей, И все дела твои, и добрые, и злые, – Все было ложь в тебе, все призраки пустые: Ты был не царь, а лицедей. Ф.И. Тютчев |
№3. «Никто, лучше как он, не был создан для роли самодержца. Он обладал для того и наружностью и необходимыми нравственными свойствами. Его внушительная и величественная красота, величественная осанка … .всё дышало в нём живым божеством, всемогущим повелителем … Никогда этот человек не испытывал тени сомнения в своей власти или в законности её» А́нна Фёдоровна Тю́тчева, дочь поэта Ф. И. Тютчева, фрейлина Высочайшего двора, мемуаристка | №4 Он поставил своей задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, чинить обнаруживающиеся ветхости …и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности… Историк В.О. Ключевский |
Автор: Ветров А.А.