КСП по математике 1-4-7
| *В контексте тем: | «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» |
| Школа: |
| Дата: « » апреля 2018г. | ФИО учителя: |
| Класс: 1 « » класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
| Тема урока: | Задачи о покупках. У с.90-91 РТ с.87-88 |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| 1.5.1.4 анализировать и решать задачи на: увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение, составлять и решать обратные задачи 1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге 1.5.1.2 использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена |
| Цели урока: | Создать условия для организации работы по составлению и решению задач на сложение с опорой на схему и рисунок; формировать умение анализировать задачу, вычленяя ее составные части: условие, вопрос, решение, ответ. |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | – Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими добрыми словами я вас сегодня приветствую на уроке. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Вводное задание –устный счёт (веера) 1) Шли на ярмарку индейки, потеряли две копейки. Их искать повсюду стали- вновь четыре потеряли! Вот тетери так тетери! Посчитайте все потери. (6) У ребят игрушек много:Мишка, заяц, бегемот, Волк с плутовкою – лисою, Белка, ёжик и енот. Сосчитайте-ка скорей Все игрушки у детей! (8) 2)На узенькой дорожке плясали осьминожки. 10 дочек – осьминожек и сыночков 10 тоже. Пришёл папа – осьминог, 5 детишек уволок. Сколько деток – осьминожек Плясать остались на дорожке. (15) 3) Дед Игнат сказал соседу: - Мне уж сотня лет к обеду! - Ты прибавил 30 лет! Возразил ему сосед. Прошу, ребята сосчитать, Сколько прожил дед Игнат? (70) - Сравните числа 6 и 8, 15 и 70, 6 и 15, 8 и 70. - Характеристика чисел. СП – Карточка.(самостоятельная работа) Просмотр отрывка из мультфильма «Обезьянки обедают» -Любите ли вы делать покупки? А что обозначает слово покупка? -Что означает слово «Цена» Цена Баға Price Показ презентации (слайды 2 - 8) Учебник: Задачи о покупках, с. 90—91. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 85 "Задачи о покупках", с. 87. Рабочий лист 86 "Задача о монетах" с. 88. Критерии | Веер Карточки СП Числовые и буквенные выражения. Порядок действий. Отрывок из мультфильма «Обезьянки обедают» Учебник: Задачи о покупках, с. 90—91. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 85 "Задачи о покупках", с. 87. Рабочий лист 86 "Задача о монетах" с. 88. |
| стадия осмысления. Середина урока | Вспомните компоненты задачи. (условие, вопрос, решение, ответ) ГРУППОВАЯ РАБОТА Задача. У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины? - Найдите в задаче УСЛОВИЕ, ВОПРОС. - Решите задачу, составьте схему, запишите решение, ответ. Групповая работа ФИЗМИНУТКА «Помогатор» 1) Решению задачи. Группы, которые овладели навыками решения задач, предоставляю возможность выполнить задание самостоятельно. 2) Вывесить на доску свои работы и сравнить их. (Дети должны назвать, чем похожи и чем отличаются их задачи.) 3)Провести сравнение каждого этапа задачи и сделать выводы. Условие задачи разное, так как использовали различные предметы для составления задач. Вопрос задачи: смысловое значение одинаково, так как все задачи составлены на нахождение стоимости всей покупки. Решение задачи по учебнику стр. 87 Критерии Ответ Вопрос: сколько стоят банан и мороженое вместе? 60 + 30 = 90 (тг) Ответ: 90 тенге стоят банан и мороженое вместе. | для имитации овощного магазина: муляжи фруктов и овощей с ценниками; карточки с вариантами различных схем; листы ламинированной бумаги; маркеры. |
| Стадия рефлексия. Конец урока | (Ф) 1) Чтение задачи и решение, могут ли они дать ответ на вопрос задачи. Ручка стоит 5 тенге, резинка стоит 10 тенге. Какую сумму нужно заплатить, чтобы купить оба предмета? -Измените вопрос так, чтобы на него можно было дать ответ, основываясь на условии задачи. Критерии Ответ Сколько стоит ручка и резинка? 5 + 10 = 15 (тг) Ответ: 15 тенге. 2) Составьте основные шаги, которые необходимы при решении задачи: прочитай задачу; определи, что известно и что неизвестно в задаче; подбери схему к задаче; определи ход решения; ■ запиши решение задачи; запиши ответ. Используя меню-кафе, составляют задачи разных видов. 3) РЕФЛЕКСИЯ: Солнце, солнце и тучка, тучка и дождик. | |
Дифференциация | Оценивание | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Дополнительные задания Оплати покупку. Учащиеся смогут решить предложенную задачу и узнать, сколько стоит вся покупка. В ходе работы они сделают краткую запись задачи и дополнят схему числовыми значениями, запишут решение и ответ. Ответ 30 + 60 = 90 (тг) Ответ: 90 тенге. Три монеты. Первоклассники смогут прочитать условие задачи и определить, монета какого достоинства имеется у каждого из них. Свои умозаключения учащиеся смогут сделать на основе взаимосвязи компонентов, описанных в условии задачи. Правильный ответ они смогут зафиксировать, нарисовав соответствующие монеты под изображениями детей. Ответ У Марата — монета 5 тенге. У Дины — монета 20 тенге, У Руслана — монета 10 тенге. Чтобы проверить, как дети овладели знаниями по данной теме, прочитайте задачу и задайте по ней вопросы. Ручка стоит 5 тенге, резинка стоит 10 тенге. Какую сумму нужно заплатить, чтобы купить оба предмета? Назови условие задачи. Назови ответ задачи. Используя числа 5 и 10, составь свое условие задачи на сложение. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | | Физкультминутка. Руки вверх поднимем - раз Выше носа, выше глаз. Прямо руки вверх держать Не качаться. не дрожать. Три - опустили руки вниз, Стой на месте не вертись. Вверх раз, два, три, четыре, вниз! Повторяем, не ленись! Будем делать повороты Выполняйте все с охотой. Раз - налево поворот, Два - теперь наоборот. Так, ничуть, не торопясь, Повторяем 8 раз. Руки на поясе, ноги шире! |
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
Задача.
У Карины есть монета в 20 тенге и монета в 10 тенге. Сколько денег у Карины?
6 8 15 70 6 15 8 70
6 8 15 70 6 15 8 70
6 8 15 70 6 15 8 70
6 8 15 70 6 15 8 70
6 8 15 70 6 15 8 70
6 8 15 70 6 15 8 70
6 8 15 70 6 15 8 70
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Мама купила в магазине молоко за 50 тенге и хлеб за 30 тенге. Сколько денег мама заплатила за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: _______________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Мама купила в магазине сок за 80 тенге и булочку за 20 тенге. Сколько денег мама заплатила за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Катя купила в магазине пирожное за 40 тенге и хлеб за 30 тенге. Сколько денег Катя заплатила за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Папа купил в магазине ластик за 20 тенге и линейку за 60 тенге. Сколько денег папа заплатил за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: _______________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Самед купил в магазине банан за 60 тенге и альбом за 30 тенге. Сколько денег Самед заплатил за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Задача.
Вика купила в магазине марку за 10 тенге и альбом за 70 тенге. Сколько денег Вика заплатила за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Домашняя работа
Задача.
Кирилл купил в магазине мяч за 30 тенге и ракетку за 20 тенге. Сколько денег Кирилл заплатил за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Домашняя работа
Задача.
Кирилл купил в магазине мяч за 30 тенге и ракетку за 20 тенге. Сколько денег Кирилл заплатил за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Домашняя работа
Задача.
Кирилл купил в магазине мяч за 30 тенге и ракетку за 20 тенге. Сколько денег Кирилл заплатил за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Домашняя работа
Задача.
Кирилл купил в магазине мяч за 30 тенге и ракетку за 20 тенге. Сколько денег Кирилл заплатил за покупку?
Задача.
Схема:
Решение: ________________________________________
Ответ: ____________________________________
Цена
Баға
Price
Самостоятельная работа № 9. Вариант № 1. 1.Вычисли. 100 – 20 – 30 + 40 – 70 = 50 + 10 + 40 – 90 + 60 = 2.Реши задачу. В классе учились ребята. Когда 10 ребят заболели, их осталось 20. Сколько всего ребят учились в классе? 3.Реши уравнение 80 – Х = 60 4.Сравни. 1 дм .... 100см 3 дм ... 50 см 1 м .... 90 см 4 дес.....10 5.*Самосвал ехал из города в деревню. По дороге он встретил 1 трактор и 4 автобуса. Сколько всего машин ехало в город? | Самостоятельная работа № 9. Вариант № 2. 1.Вычисли. 100 – 60 + 30 + 20 – 80 = 10 + 90 – 50 – 40 + 70 = 2. Реши задачу. В бочке было 40 вёдер воды. Когда из неё выпили несколько вёдер, в ней осталось 30 вёдер. Сколько литров воды вылили из бочки? 3.Реши уравнение. 100 – Х = 40 4.Сравни. 7 дес. ....50 40 см ...3 дм 6 дм ...70 см 10 дм ....10 см 5* Бежали котята. Два впереди, один сзади, два сзади, один впереди. Сколько было котят? |
Самостоятельная работа № 9. Вариант № 1. 1.Вычисли. 100 – 20 – 30 + 40 – 70 = 50 + 10 + 40 – 90 + 60 = 2.Реши задачу. В классе учились ребята. Когда 10 ребят заболели, их осталось 20. Сколько всего ребят учились в классе? 3.Реши уравнение 80 – Х = 60 4.Сравни. 1 дм .... 100см 3 дм ... 50 см 1 м .... 90 см 4 дес.....10 5.*Самосвал ехал из города в деревню. По дороге он встретил 1 трактор и 4 автобуса. Сколько всего машин ехало в город? | Самостоятельная работа № 9. Вариант № 2. 1.Вычисли. 100 – 60 + 30 + 20 – 80 = 10 + 90 – 50 – 40 + 70 = 2. Реши задачу. В бочке было 40 вёдер воды. Когда из неё выпили несколько вёдер, в ней осталось 30 вёдер. Сколько литров воды вылили из бочки? 3.Реши уравнение. 100 – Х = 40 4.Сравни. 7 дес. ....50 40 см ...3 дм 6 дм ...70 см 10 дм ....10 см 5* Бежали котята. Два впереди, один сзади, два сзади, один впереди. Сколько было котят? |
Самостоятельная работа № 9. Вариант № 1. 1.Вычисли. 100 – 20 – 30 + 40 – 70 = 50 + 10 + 40 – 90 + 60 = 2.Реши задачу. В классе учились ребята. Когда 10 ребят заболели, их осталось 20. Сколько всего ребят учились в классе? 3.Реши уравнение 80 – Х = 60 4.Сравни. 1 дм .... 100см 3 дм ... 50 см 1 м .... 90 см 4 дес.....10 5.*Самосвал ехал из города в деревню. По дороге он встретил 1 трактор и 4 автобуса. Сколько всего машин ехало в город? | Самостоятельная работа № 9. Вариант № 2. 1.Вычисли. 100 – 60 + 30 + 20 – 80 = 10 + 90 – 50 – 40 + 70 = 2. Реши задачу. В бочке было 40 вёдер воды. Когда из неё выпили несколько вёдер, в ней осталось 30 вёдер. Сколько литров воды вылили из бочки? 3.Реши уравнение. 100 – Х = 40 4.Сравни. 7 дес. ....50 40 см ...3 дм 6 дм ...70 см 10 дм ....10 см 5* Бежали котята. Два впереди, один сзади, два сзади, один впереди. Сколько было котят? |