СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного мероприятия в 4 классе на тему «Жизнь дана на добрые дела»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного мероприятия в 4 классе на тему «Жизнь дана на добрые дела»»

Педагогическая цель:

Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.

Воспитательные задачи:

  • на примере пословиц, поговорок, литературных произведений продолжить работу по формированию у детей потребностей в совершении добрых поступков;

  • способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать посредством разных видов творческой деятельности;

  • развивать у учащихся эстетические и духовно - нравственные способности.

Оборудование:

Проектор, интерактивная доска, презентация, солнце из картона , фломастеры, бумажные детали для аппликации, клей, лист ватмана.



Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь,

И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

2. Сообщение темы занятия.

- А сейчас посмотрите, пожалуйста, клип с песней, которая вам подскажет тему нашего занятия. Будьте внимательны. (На экране отрывок из мультфильма про Фунтика «Хорошо бродить по свету»)

- Кто был внимательным слушателем и догадался, о чем мы будем говорить? (Ответы детей)

- Спасибо ребята, за помощь. Действительно, мы посвятим этот час доброте.

3. Беседа.

- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает себя добрым.

- Я рада, что среди вас столько добрых ребят. Мне так хорошо находиться среди вас! –Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

-Мы сегодня отдохнем, а главное – научимся дарить людям радость, быть приветливыми и внимательными.

Прочитайте тему нашего мероприятия. (Жизнь дана на добрые дела)

Почему-то в наше время доброта не очень ценится. Люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Что же это такое? Доброта, добро. (Ученик читает стихотворение)

«Доброта».

Добрым быть совсем не просто,

Доброта не зависит от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

(Ответы детей: Добро- это всё хорошее, красивое, солнце, мама, весна, желание сделать другого человека счастливым и др.)

В ы в о д. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.

Доброта, что солнышко.

На лучи солнышка дети вписывают нравственные качества,

черты характера, ассоциирующиеся у них с добром. (Сострадание, взаимопонимание, терпение, внимание, забота, уважение, умение прощать, щедрость, нежность, скромность, милосердие, бескорыстие, благодарность, радость, вежливость, отзывчивость)





- Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?

Расскажите, какие добрые поступки и дела вы совершали. (Дети отвечают)

Давайте ответим на последние вопросы, только будьте внимательны.

Друга выручим всегда? (Да).

И обманывать не будем никогда? (Да).

В классе списывать ответ? (Нет).

Кинуть камень кошке вслед? (Нет).

Брать в автобусе билет? (Нет).

Ай-ай-ай, как это нет?

Надо брать билет всегда? (Да).

Не робеть, когда беда? (Да).

Не жалеть для дел труда? (Да).

Рук не мыть, когда обед? (Нет).

Как же это не мыть? Мыть обязательно? (Да).




Солнце, воздух и вода? (Да).

Мы лентяям шлем привет? (Нет).

А тем, кто делает добро? (ДА, ДА, ДА).



А теперь послушайте стихотворение А. Барто "Друг".

(Ученик читает стихотворение)

Друг напомнил мне вчера, сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды, я в тот день забыл пенал.
В стенгазете, чуть не в каждой обо мне упоминал.
Я упал, и весь промок, он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то, а теперь представил счёт.
Не влечёт меня ребята, больше к другу не влечёт.

Скажите, это добрые поступки мальчика. Почему?

Умению общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, поэтому спешите делать добро. Перед вами слова поэтессы Татьяничевой:

«Делать людям хорошо – хорошеть самому» (слайд)

    Ребята, как вы понимаете слова: … «хорошеть самому»?  

(ответы детей)

- Правильно. Помните, что доброта, милосердие вырабатывались в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

   4.  Добро и зло - это главные, основные понятия морали (нравственности). Все что помогает человеку и природе, идет им на пользу - добро. Что вредит этому - зло. Высшее проявление добра: мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, близким и далеким, к живым и мертвым, к делу, природе и др. Высшее проявление зла - война, убийство.

Посмотрите на доску и выберите слова для определения понятий добро и зло:

ЗЛО ДОБРО



Безразличие         Милосердие Агрессивность      Любовь Ненависть               Сострадание Зависть  Сочувствие Предательство      Сопереживание

Равнодушие Забота Хамство   Готовность прийти на помощь

- Все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я показываю сказочного героя, а вы отвечаете,

добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками.

(Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, гуси – лебеди, , Баба – Яга, Золушка, Морозко, Мальвина.)



- А на какого героя вы хотели бы быть похожим?

Почему? (Ответы детей.)



5. - Вот видите, ребята, добро всегда в сказках побеждает зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно доброе дело.

(На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация.)

Как мы назовём эту картину? («Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло».)

Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно и радостно.)

- Много славных дел ждет вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми.

6. Потрогайте ладошки друг у друга. Какие они?

Я не ошиблась. Такие ладошки бывают только у добрых людей. Так пусть они у вас всегда будут такими, потому что человек с добрыми руками не может причинить зло.

. Подведение итогов.

- Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики покажем свое настроение (улыбка),с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу(аплодисменты) и скажем все вместе (спасибо).