Опытно-экспериментальная деятельность со снегом в младшей группе
Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега и льда.
Образовательные задачи:
1. Расширить представление детей о снеге и его свойствах, о зимних явлениях.
2. Познакомить детей со льдом и его свойствами (гладкий, прозрачный, холодный, твердый)
3.Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.
Развивающие задачи:
1. Развивать исследовательские навыки.
2. Приучать детей отвечать развернутыми ответами.
3. Развивать восприятие, мышление, внимание детей.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать у детей желание помочь.
2. Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
1. Беседа о зиме, красоте зимней природы;
2. Рассматривание альбома «Зимний лес»;
3. Наблюдение за деревьями в снегу на территории д/с;
4. Лепка снеговика на участке;
5. Зимние забавы: игры в снежки, катание с горки на ледянках
6. Чтение русских народных сказок о зиме;
7. Беседа о приметах зимы;
8. Наблюдение свойств снега (липкий, рыхлый, холодный, белый
Оборудование: игрушка снеговик, ведро со снегом, тарелочки, лед, таз с водой
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте мы сейчас с вами сядем на стульчики и посмотрим в окно. Как вы думаете, какое сейчас наступило время года?
Дети: зима
Воспитатель: правильно . А какая сейчас погода на улице?
Дети: холодно
Воспитатель: а что у нас лежит на улице?
Дети: снег
Воспитатель: скажите, какой он
Ответы детей
Воспитатель: а вы знаете что можно слепить из снега?
Ответы детей
Воспитатель: ребята, кажется кто-то стучится. Посмотрим кто к нам пришел.
Раздается стук в дверь. В группу заходит снеговик в руке держит ведро со снегом.
Снеговик: здравствуйте ребята. А вы знаете, как меня зовут?
Дети: да, снеговик.
Снеговик: правильно, я снеговик и сделан я из снега.
Воспитатель: снеговик, скажи, а что это у тебя в ведерке лежит.
Снеговик: это я вам снежки принес. Давайте посмотрим и потрогаем их.
Дети смотрят и трогают снежки.
Снеговик: скажите, какие они?
Дети: холодные, белые
Снеговик: Ребята, хотите поиграть со мной в снежки.
Дети: да
Игра в снежки
Снеговик: как же весело с вами играть. Ой, ребята посмотрите, а куда делись мои снежки?
Дети смотрят в ведро вместо снежков в ведре вода
Воспитатель: ребята, как вы думаете что случилось со снежками?
Ответы детей
Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами сейчас проверим, что случилось со снежками. Мы сейчас с вами наберем снег и оставим его на столе и проверим, что с ним станет
Воспитатель вместе с детьми накладывает снег в тарелочку и оставляет на столе.
Воспитатель: а пока мы с вами ждем, давайте покажем снеговику, что мы тоже умеем лепить снеговиков
Физкультминутка
Лепим снеговика
Воспитатель: Ребята давайте подойдем, посмотрим, что же стало со снегом, который мы оставили?
Дети: Он растаял и превратился в воду.
Воспитатель: А посмотрите, какая вода чистая или грязная?
Дети: грязная
Воспитатель: правильно вода из снега грязная, её пить нельзя.
Воспитатель: Ребята, что сегодня мы делали на занятии? Назовите, какие свойства у снега? Что вам особенно запомнилось и понравилось?
Ответы детей
Снеговик: спасибо ребята за интересный опыт со снегом, а мне пора идти на улицу, чтобы не растаять от тепла как мои снежки. До свидания, ребята.