СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Личные финансы"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Личные финансы"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ




Студента (ки) 741 группы

социального отделения:

Ларуковой Елены

Место проведения занятия:

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова

ФИО преподавателя:

Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:


(подпись преподавателя)

Дата: 26.10.2021



Тема: Личные финансы

Цель: Создание условий для управления личными финансами

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать у учащихся представление о деньгах, как неотъемлемой части жизни;

  • Обеспечить представление о основных принципах обращения с деньгами;

  • Формировать понимание разницы между необходимыми тратами и теми, от которых можно отказаться;

  • Формировать представление о семейном бюджете, принципах его ведения, доходах и расходах.

Воспитательные:

  • Воспитать у учащихся уважительного отношения к деньгам, труду.

Развивающие:

  • Развивать познавательные интересы, внимание, память, мышление учащихся.

Возраст учащихся: 7 класс


Сыктывкар, 2021


Ожидаемые результаты учебного занятия:

Личностные:

-понимание того, что деньги – средство обмена, а не благо;

-умение высказывать свое мнение;

Метапредметные:

- готовность слушать собеседника;

- умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;

- умение работать в группах;

- учиться давать оценку своей деятельности на занятии;

Предметные:

- понимание и правильное использование термина «деньги».


План по теме: «Личные финансы»:

  1. Организация в начале занятия.

  2. Настрой учащихся на основной этап занятия.

  3. Актуализация знаний учащихся.

  4. Сообщения учащихся о значении изображений на купюрах.

  5. Что такое «финансы» и для чего они необходимы.

  6. Умеем ли мы пользоваться деньгами.

  7. Работа в группах.

  8. Физкультминутка.

  9. Практическая работа «Личные финансы»

  10. Подведение итогов. Рефлексия.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая






















Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап

Цель: включение

учащихся в учебную

деятельность на личностно значимом

уровне

Здравствуйте, дорогие ребята! Я вижу вы приветливы и дружны. Давайте подарим капельку хорошего настроения друг другу – пожалуйста, улыбнитесь соседу по парте. Пожелайте ему хорошего дня.

Учащиеся приветствуют педагога, а затем друг друга

Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия:


  1. Мотивация



















  1. Актуализация

Цель: готовность

мышления и

осознания

потребности к

построению

нового способа

действия

-Ребята, а как вы считаете, нужно ли человеку быть финансово грамотным?


Каждый человек должен уметь распоряжаться своими финансами. Как вы думаете, для чего нужны деньги современному человеку?


-Правильно, ребята, невозможно представить жизнь современного человека, пользующегося благами цивилизации, без денег. На еду нужны деньги, на одежду опять нужны деньги, на транспорт снова нужны деньги и так далее. Что ни коснись, везде они нужны.


- Давайте попробуем сформулировать тему занятия.

Тема занятия: «Личные финансы».








- Давайте сейчас попробуем объяснить

смысл данных высказываний:

1.Деньги – хороший слуга, но плохой хозяин.

2.Не деньги правят человеком, а человек –

деньгами.

3.Копейка рубль бережет.

4.Чем богаты, тем и рады.

5.Не в деньгах счастье.

6.Деньги счёт любят.

Учащиеся отвечают на вопрос педагога


Учащиеся отвечают











Учащиеся формулируют тему занятия: «Как накопить деньги?», «Как сохранить деньги?», «Как управлять деньгами?»



Учащиеся объясняют смысл высказываний, где встречаются «деньги» или их заменители



Этап усвоения новых знаний и способов действий

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств реализации

























































Цель: научить считать деньги и ресурсы




























































































Работа в группах

-Ребята, дома вы подготовили сообщения о значении изображений на купюрах. Давайте сейчас послушаем Вас.

10 рублей. На купюре этого номинала изображен город Красноярск. Лицевая часть - часовня Параскевы Пятницы - это святая, которая является покровительницей семьи и домашних животных. Оборотная часть - Красноярская ГЭС с мостом через реку Енисей, который входит в книгу ЮНЕСКО "Лучшие мосты мира".


50 рублей. Изображен город Санкт-Петербург. Лицевая сторона - основание Ростральной колонны с женской фигурой, которая восседает на троне - это символ Невы. За Ростральной колонной видно Петропавловскую крепость. Оборотная сторона - здание бывшей биржи, которая находится на набережной. 


100 рублей. Москва. Лицевая часть - скульптура с фронтона Большого Театра - Аполлон с колесницей. Оборотная часть - площадь перед Большим Театром и само здание театра.


500 рублей. Представлен город Архангельск. Лицевая часть - на фоне морского вокзала и парусника расположен памятник Петру I. Оборотная часть - Соловецкий монастырь, который является одной из великих святынь. Это очень известный и многими любимый памятник архитектуры, поэтому неудивительно, что именно он расположился на купюре. 


1000 рублей. На этой денежной купюре изображен город Ярославль. Лицевая сторона - памятник Ярославу Мудрому, который держит храм в руках. Это символизирует, что наша вера в наших же руках. Оборотная сторона - храм Иоанна Предтечи (Крестителя).


5000 рублей. Здесь мы можем увидеть город Хабаровск. Лицевая сторона - памятник, посвященный генерал-губернатору восточной Сибири, графу Николаю Николаевичу Муравьев-Амурскому. Именно он дал начало возвращению Амура, который был отдан Китаю в 1689 году. Оборотная сторона изображает Царский амурский мост длиной 2700 метров.


Термин finansia возник в XIII-XV вв. и

переводится с латинского как наличные

средства, доход.

В самом упрощенном варианте определение

финансов звучит так: финансы — это деньги. Но

финансы — это не только наличные деньги, но и

денежные средства на счетах в банках, и чеки, и

аккредитивы, и др. финансовые инструменты.


В первую очередь деньги нужно учиться зарабатывать самому. Что необходимо человеку, чтобы заработать деньги?

-Устроиться на работу, получить грант и так далее. В основе заработка денег лежит человеческий капитал. Именно человеческий капитал – главное богатство человека. Материальное богатство, признание и власть являются прежде всего результатом успешного применения человеческого капитала. Человеческий капитал и есть то, что можно конвертировать в деньги.

Игра «Груша-яблоко»

Необходимые материалы: бумага, карандаши, ножницы.

Суть игры:

Предложите учащимся нарисовать на одной стороне бумаги грушу. Когда рисунок закончен, предложите нарисовать на оборотной стороне листа яблоко. Когда завершены оба рисунка, дайте ребенку в руки ножницы и попросите вырезать для вас и грушу, и яблоко. Увидев замешательство, объясните, что, конечно, это невозможно. Потому что лист бумаги один, и если мы изначально хотели вырезать два рисунка, необходимо было заранее спланировать место на бумаге.


Так и с деньгами: их нужно планировать заранее.

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?


-Ребята, а почем же, если у каждого человека есть человеческий капитал, почему же не все люди успешные и состоятельные?


Во-первых, требуется многолетняя работа, направленная на поиск человеческого капитала и его развитие.

Во-вторых, применить свой человеческий капитал и конвертировать его в деньги удается не всем.

И, в-третьих, даже человеку, нашедшему применение своему человеческому капиталу и сумевшему заработать, зачастую не удается грамотно распорядиться своими деньгами.


-А как вы думаете, почему денег всегда не хватает?


Это проблема не только бедных, но и богатых людей. Кто-то слишком много зарабатывает, а кто-то слишком много тратит.


Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать».


Умеем ли мы пользоваться деньгами.

Материал для обсуждения:

- Что дает накопление?

1. Накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Например, в случае автомобильной аварии, поломки телевизора или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;

2. Накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту;

3. Накопление дает возможность делать значительные приобретения.

Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить новый телефон, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность.

Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты, как выжить в случае увольнения или других непредвидимых ситуациях.


- Что дает свободное распоряжение деньгами?

1. Подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность не откладывать;

2.Свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить».


- Если вам регулярно не хватает денег, и вы не в состоянии отложить даже 100 рублей, осваивайте накопление.

- Если у вас на полке скопилось больше денег, чем вы позволяете себе тратить, разрешайте себе тратить.

Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас.


Человек мало может сделать один. Перед нами стоит сложная цель. И чтобы с ней справится, нам нужно разделиться на 2 группы.


Ребята, у вас на столах лежат карточки с текстом и вопросами. Нужно подготовить сообщение по данным вопросам

1-ая группа Экономисты

Вопросы

  1. Сколько человек в этой семье?

  2. Как думаете, эта семья бедная?

  3. Какие расходы в семье обязательны?

2-я группа Предприниматели

Вопросы

  1. Сколько человек в семье зарабатывает деньги?

  2. Какой дополнительный доход имеет семья?

  3. Как можно сэкономить и отложить деньги?



























































Рассуждение учащимися










Учащиеся выполняют задание





















Рассуждение ребят














Рассуждение ребят












Во время беседы учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят примеры










































Обучающиеся начинают работать в группах



1-ая группа Экономисты

1.В этой семье 5 человек (мама, папа, бабушка и двое детей)

2. Эта семья не бедная, но и не богатая тоже, потому что из расчетов они не испытывают недостатка в чем-то важном и могут оплатить различные расходы.

3. Еда, квартира, вода, свет, газ, телефон, кредит, дорога на транспорте

2-я группа Предприниматели

1.Зарплата папы, пенсия бабушки и пособие на ребенка.

2. Бабушка сдаёт квартиру.

3. Отказать себе в некоторых тратах и развлечениях

Физкультминутка

Цель: Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса

- Ребята, мы с вами хорошо поработали. Пришла пора нам отдохнуть.

Встаньте, если ответ неверный. Если ответ верный – сядьте на место и похлопайте в ладоши:

1. Деньги, которые откладывают на будущее – это сбережения. (хлопают)

2. Заработная плата – плата за работу. (хлопают)

3. Финансы – это счёт в банке. (встают, деньги, счёт в банке, другие финансовые инструменты)

4. Семейный бюджет – это доход семьи. (встают, это доходы и расходы семьи, их планирование)

5. Доход семьи – это оставшиеся после расхода деньги или прибыль (встают, доход это все средства, полученные за период времени, прибыль – оставшиеся после расходов деньги)

Обучающиеся выполняют упражнения

Этап практической части


Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам.

1. Деньги в вашей копилке.

2. Зарплата папы.

3. Бабушкин кошелёк с деньгами.

4. Премия за победу в олимпиаде по математике.

5. Ваши карманные деньги.

6. Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.

7. Подаренные вам на день рождения деньги.

Учащиеся выполняют задание

Подведение итогов. Рефлексия

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного


Цель: соотнесение цели занятия и его результатов, самооценка работы

Таким образом, давайте с вами подведем итоги нашего сегодняшнего занятия…

Что такое личные финансы и зачем нам нужны деньги?

Почему не все люди успешные и состоятельные?

Как вы думаете, почему денег всегда не хватает?



Дети отвечают на вопросы