СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Открой в себе лидера !"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Открой в себе лидера !"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ


Студента(ки) 741 группы

социального отделения:

Расовой Валерии

Место проведения занятия:

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А Куратова»

ФИО преподавателя:

Морозова Любовь Александрова

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:


Тема: «Открой в себе лидера!»

Цель: развитие лидерских качеств через включение в совместное конструктивное взаимодействие.

Возраст учащихся: старший школьный возраст.

Задачи:

Обучающие

  • Приобретение ребятами новых знаний в области теории лидерства;

  • Формирование мотивации детей к проявлению лидерских качеств;

Развивающие

  • Развитие творческих способностей, познавательных умений и приёмов самостоятельной и групповой работы;

  • Развитие навыков по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

Воспитывающие

  • Привитие навыков коммуникации;

  • Формирование положительного отношения к социально – значимым и общечеловеческим ценностям.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.





Сыктывкар, 2021

Время

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1 мин

Организационный этап

Добрый день! Меня зовут Валерия Вадимовна, и сегодня я буду проводить у вас занятие.  Сегодня наше занятие будет интересным и познавательным! Давайте начнем рассуждать.

Приветствуют педагога, готовятся к работе, организуют рабочее место.

4 мин

Постановка целей учебного занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Что делает человека лидером?











Если эта теория верна, то должны существовать какие-то ключевые черты личности, делающие человека лидером.


Что это? Или их сочетание?




Что лучше: быть экстравертом или интровертом?


Должен ли правитель быть абсолютно безжалостным? Или лучшими руководителями являются высокоморальные люди? Или же главное значение имеет не сама личность лидера, а социальные характеристики окружения, в котором она формировалась: состав семьи, образование, прежние занятия?

Сторонники ТЕОРИИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ утверждают, что человек, который обладает определенным набором личностных черт, будет хорошим лидером независимо от характера ситуации, в которой он находится.






высокий интеллект, харизма (обаяние), общительность, смелость


экстравертом, интровертом

10 мин

Основная часть.

Большинство исследователей данной темы считают, что ЛИДЕРСТВО – это не личностные качества, не полномочия, не мотивация и не идеология.



Это СИСТЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ГРУППЕ, когда один человек выступает с инициативой и берет на себя ответственность за действия группы и их возможные последствия, а другие готовы следовать предложенной инициативе и прикладывать для этого значительные усилия.



Рядом с ЛИДЕРОМ стоит УПРАВЛЕНЕЦ. Есть ли между ними разница? Давайте разберём стили лидерства



СТИЛИ ЛИДЕРСТВА

Диктаторский стиль: «Делай, как я сказал!»

Авторитетный стиль: «Я знаю, что ты сможешь это сделать!».

Партнерский стиль: «Давай сделаем вместе!»

Демократический стиль: «Делай, как ты хочешь».

Образцовый стиль: «Делай, как я, повторяй за мной!»

Наставнический стиль: «Я научу тебя, как надо это делать!»

А как вы думаете, ребята, что значит быть лидером?

 

БЫТЬ ЛИДЕРОМ – значит:

1.знать кто такой ЛИДЕР и кто Я

2.уметь вести за собой

3.принимать себя и окружающих такими, какие есть

4.быть уверенным в себе

5.знать то, чего хочешь

6.уметь ставить и достигать цели

7.уметь моделировать, строить, анализировать и      принимать решения

 

АЛГОРИТМ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

  • Анализ цели: спросите себя: «Что значит – достичь цели?»

  • Оцените и запишите, на каком этапе осуществления цели вы сейчас находитесь, что вы уже знаете, можете?

  • Оцените свои возможности: что у вас для этого есть (личностные качества, умения, средства).

  • Точная конкретизация каждого действия во времени: определите, в какие сроки и за какое время вы сделаете каждый шаг?

  • Осуществите то, что вы наметили

  • Проверьте и проконтролируйте результаты

 

ЛИДЕРСТВО – это не личностные качества, не полномочия, не мотивация и не идеология. Это система взаимоотношений в группе, когда один человек выступает с инициативой и берет на себя ответственность за действия группы и их возможные последствия, а другие готовы следовать предложенной инициативе и прикладывать для этого значительные усилия.

 

ЛИДЕР – это член группы, который в значимых ситуациях способен оказывать влияние на поведение остальных участников группы. Лидер – это первый среди равных. Он не командует, за ним идут.

 

ЛИДЕР ЛИ ТЫ?

Лидерами не рождаются, ими становятся. Во многих есть задатки лидера, но не у каждого есть возможности и способности, чтобы развить и закрепить их самостоятельно. Твой возраст является одним из важных этапов жизни человека, когда ты сможешь сформировать в себе качества, необходимые лидеру!

 

       ТЫ ЛИДЕР, ЕСЛИ:

1.в любой момент можешь побудить членов группы на совершение «нужных» поступков;

2.умеешь убеждать, а не приказывать;

3.умеешь просить, а не распоряжаться.

 

ЛИДЕРА характеризует наличие организаторских способностей – такое сочетание индивидуальных свойств личности, которое позволяет человеку быстро, надежно и уверенно организовывать людей на выполнение какого-нибудь дела.




15 мин

Индивидуальные задания.

Отметь «галочкой» в пустом столбце таблицы «Составляющие организационных способностей» присутствующие у тебя качества.

Компетентность

Ты знаешь то дело, которое требуется организовать

 

Активность

Ты умеешь действовать напористо, энергично при решении поставленных задач

 

Инициативность

Творчески проявляешь активность, выдвигаешь идеи, предложения.

 

Общительность

Ты открыт для других, готов (хочешь и можешь) общаться с людьми.

 

Сообразительность

Можешь дойти до сущности явлений, видишь их причины, следствия, умеешь определять главное.

 

Настойчивость

Ты проявляешь силу воли, упорство, умеешь доводить дело до конца.

 

Самообладание

Ты можешь контролировать свои чувства, свое поведение в сложных ситуациях.

 

Работоспособность

Ты вынослив, способен вынести напряженную работу, длительное время не уставать.

 

Наблюдательность

Ты умеешь видеть, мимоходом отметить примечательное, сохранять в памяти детали .

 

Самостоятельность

Ты независим в решениях, умеешь сам находить пути выполнения задач, брать на себя ответственность.

 

Организованность

Ты способен подчинять себя необходимому режиму работы, планировать свою деятельность.

 

Умение    подчиняться

Требуя подчинения от других, ты и сам тоже умеешь подчиняться.

 

Объективная оценка

Ты умеешь отметить недостатки тех людей, которые тебе симпатичны, и достоинства тех, к кому ты относишься с предубеждением.

 

Самокритика

Ты можешь объективно, непредвзято оценить свою работу.

 

Авторитет

Тебя и твое мнение уважает большинство группы.

 

Подсчитай количество «галочек». Если их больше пяти, то у тебя есть лидерский потенциал, если их больше десяти, то твои лидерские качества хорошо проявлены.

 

Быть лидером непросто, это – нелегкий труд. Потому что ты, как лидер, ведешь за собой, и твоему примеру подражают многие.

 





Практическая часть занятия.


Упражнение «Сбор рукопожатий»

Собрать как можно больше рукопожатий у всех присутствующих. По окончании выделяется победитель.

Анализ: Кто сколько собрал? Почему? Чем отличается тот, кто много собрал, от остальных?

Упражнение «Пальцы»

Участники в кругу. Каждый сжимает руку в кулак, и по команде ведущего все «выбрасывают» пальцы. Группа стремится к тому, чтобы все участники независимо друг от друга выбросили одно и то же число. Запрещено договариваться, перемигиваться, и другими «незаконными» способами пытаться согласовать свои действия. Игра продолжается до тех пор, пока не достигнет своей цели.

Анализ: Выявляются лидеры – те, кто постоянно «выбрасывал» свое число пальцев и те, кто под них подстраивался – ведомые. Возможно появление «негативиста», упорно гнущего свою линию даже после того, как между остальными участниками уже достигнуто определенное согласие.

Упражнение «Шеренга»

Задание выстроиться в шеренгу по определенному признаку, например, — в алфавитном порядке первых букв имени (Анна, Борис, Виктория и т.п.);

по месяцам (числам) рождения;

по цвету глаз, от темных к светлым;

по размеру обуви и др.

Анализ: Обратить внимание – кто из ребят пытался организовать всех, чьей воле подчинились остальные.

Упражнение «Солнечная система»

Представьте себя какими — то объектами солнечной системы и занять места в соответствии с задуманной ролью.

Анализ: Обратить внимание на ролевой расклад: вероятнее всего яркие лидеры изберут роль Солнца или Земли, обратить внимание на тех – кто выбрал роль планет- спутников или дальних планет. Скорее всего это ведомые ребята или избегают лидерских позиций.



5 мин

Рефлексия. Подведение итогов занятия:

  • всех есть лидерские способности, но развиты они у всех в разной степени, умелый лидер не давит авторитетом, а поднимает остальных до своего уровня.

  • Не хватайся за все сразу. Дай другим реализовать свои способности.

  • Каждый может стать лидером в том деле, которое знает лучше других.


Лидер может обладать множеством положительных качеств, но главные из них – доступность, доброжелательность, добропорядочность.

Мне хотелось бы напоследок сказать о том, как необходимо в нашей жизни умение быть благодарным и умение благодарить. Когда мы благодарим другого человека, мы не только дарим ему благо, но и готовим почву для дальнейшего нашего сотрудничества с ним.

Мы все сегодня славно поработали и давайте поблагодарим друг друга за это. До свидания ребята, до следующего занятия.