СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Путешествие в мир танцев» (Для детей старшего дошкольного возраста)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Путешествие в мир танцев» (Для детей старшего дошкольного возраста)»

Конспект занятия «Путешествие в мир танцев» (Для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: Познакомить детей с танцами менуэт и гавот.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с национальными танцами и плясками.

Закрепить знания о жанрах музыки.

Дать представление об истории человечества через знакомство с различными видами танцев

Развивающие: 

Совершенствовать умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.

Развивать навыки танцевальных движений.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к танцевальному творчеству.

Предварительная работа: знакомство с понятием «танец», прослушивание танцевальных произведений, беседа о них, разучивание танцев.

Инвентарь и оборудование: глобус, платочки, фуражки.

Музыкальный материал: «Полька», «Вальс цветов» П. И. Чайковского, «Менуэт», «Гавот», «Русская пляска».

Ход НОД:

Дети входят в зал под музыку П. И. Чайковского.

Музыкальный руководитель: Музыка – удивительная страна, где живут много звуков и мелодий. Композитор Д. Кабалевский говорил о том, что музыка основывается на трех жанрах. Каких жанрах, расскажите мне, пожалуйста?

Дети: Песня, танец, марш.

Музыкальный руководитель: Сегодня наше увлекательное путешествие посвящено такому прекрасному жанру как танец. Кто из нас не любит танцы?! Нам нравятся танцы детские и молодёжные, современные бальные и эстрадные. Мы с удовольствием смотрим балет, а ведь это тоже танцы. В старину без них не обходился ни один бал. Помните, как Золушка на балу увлеклась танцами? Она даже забыла предупреждение доброй Феи. А какие танцы вы можете назвать?

Дети: полька, вальс, полонез.

Музыкальный руководитель: Правильно, это полька, вальс, полонез. А к ним можно добавить мазурку, менуэт, гавот, кадриль, краковяк.

(музыкальный руководитель обращает их внимание на глобус, стоящий на столе.)

Музыкальный руководитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по разным странам. Это — волшебный глобус. Он напоминает по форме нашу Землю, здесь обозначены все страны, которые есть на нашей планете. Предлагаю вам узнать, какие танцы танцуют люди в разных странах.

Дети: Глобус, глобус, завертись, путешествие, начнись!

(Музыкальный руководитель раскручивает глобус и останавливает его, прикрепляя цветок, звучит фрагмент танца «Полька»)

Музыкальный руководитель: Что это за танец звучит? В какой стране он родился?

Дети: Полька. Родина танца — Чехия.

Музыкальный руководитель: Верно, мы с вами оказались в Чехии. Переводится это слово «пол шага». (на слайде — изображение танцующих пар)

«Я — не польская дивчина, Я по-чешски — половина. Мое имя, между прочим, Говорит вам: шаг короче!»

Музыкальный руководитель: Посмотрите, как озорно и весело люди танцуют польку. Какие движения используют в этом танце?

Дети: Поскоки, хлопки, прыжки.

Музыкальный руководитель: А вы умеете танцевать польку? 

Дети исполняют танец «Полька-топотушка».

Путешествие продолжается: Дети: Ну-ка, глобус, раз, два, три! Нас в страну перемести! (Звучит фрагмент «Вальса цветов» Чайковского)

Музыкальный руководитель: Что за танец сейчас прозвучал?

Дети: Вальс.

Музыкальный руководитель: Как переводится слово вальс?

Дети: кружиться.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. В отличие от польки вальс более плавный и лирический танец. Слово «вальс» означает «вращательный» и, действительно, в танце преобладают кружащиеся изящные движения. Родина вальса — город Вена. Он находится в Австрии.

Ребенок: О вальсе сказано немало,

Он в песнях и стихах воспет! И сколько б танцев не бывало, Но лучше вальса, право, нет!

(Слайды вальсирующих пар)

Музыкальный руководитель: Посмотрите, как в бальных платьях кружатся в вальсе дамы, как учтивы и галантны их кавалеры. Давайте мы с вами исполним танец «Вальс».

Танец «Вальс».

Музыкальный руководитель: А сейчас я предлагаю продолжить путешествие.

Дети садятся на стульчики.

Дети: Ну-ка, глобус, раз, два, три! Нас в страну перемести!

Звучат фрагменты танцев Менуэт и Гавот.

Музыкальный руководитель: Итак, друзья, мы с вами переместились во Францию и услышали фрагменты двух произведений. Первый танец – менуэт, он гораздо старше польки и вальса. Ему, по меньшей мере, 300 лет, и появился он во Франции. Его танцевали на балах кавалеры и дамы в напудренных париках и в нарядных одеждах, напоминающих кремовые торты. Сам танец исполнялся мелкими неторопливыми шажками и больше был похож на какую-то церемонию поклонов друг перед другом. Кавалеры галантно шаркали ножкой, а дамы приседали в жеманном реверансе. Менуэт, который мы сейчас послушаем, тоже звучит в сдержанном темпе, с маленькими остановками между музыкальными фразами, как будто танцующие куклы застывают на мгновенье в красивых позах.

(Звучит пьеса «Менуэт», на слайде картинка танцующих менуэт)

Музыкальный руководитель: Второй фрагмент – это танец гавот. Он современник менуэта. Такой же изысканный и церемонный придворный танец. Одно из его движений французы в шутку называли «кривые ноги журавля»: так изящно перекрещивались прямые ноги в танце, напоминая позу птицы.

(Звучит пьеса «Гавот», на слайде картинка танцующих гавот)

Путешествие продолжается.

Дети: Ну-ка, глобус, раз, два, три! Нас в страну перемести!

(Звучит русская народная мелодия)

Музыкальный руководитель: в какую страну мы попали?

Дети: В Россию.

Музыкальный руководитель: Какие танцы танцуют в России?

Дети: Хороводы, пляски, кадрили.

Музыкальный руководитель: Какие элементы русского танца вы знаете?

Дети: «полочка», «ковырялочка», «гвоздик», «вертушка», «присядка», «лодочка».

(Выполняют движения по показу)

Музыкальный руководитель:

Ковырялочку, ребята, я хочу вам показать. Вы попробуйте за мною все движенья повторять! «Гвоздик»: Каблучками я стучу, пляску русскую учу. Пляска русская моя замечательная! «Боковой галоп»: Боком, боком мы шагаем, в догонялки мы играем. А потом бежим домой по тропиночке лесной!

Музыкальный руководитель: молодцы, ребята! Очень хорошо у вас все получается! В России любили не только задорные, озорные пляски, но и неторопливые, лирические.  Например, такие, как «Плетень». Это комбинированная пляска, движения каждого танцора не должны повторяться.

Проводится пляска- игра «Плетень»

Музыкальный руководитель: Вот и подошло к концу наше путешествие.

Дети: Ну-ка, глобус, раз, два, три, в детский сад нас перемести!

Музыкальный руководитель: Ребята, что вам больше всего запомнилось или понравилось на нашем занятии? Где родились танцы вальс, кадриль, полька, менуэт, гавот? (Дети отвечают).

Музыкальный руководитель: А мне понравилось, как вы исполняли танцы, активно и правильно отвечали на мои вопросы. Спасибо, до свидания.