СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему: « Зимующие птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить детей составлять рассказ по серии картин «Си­ничка»; развивать мышление, внимание, память. Оборудование: серия картин «Синичка».

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему: « Зимующие птицы"»

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи

на тему: « Зимующие птицы"

Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"

Удычак А.Х. г. Майкоп


Цели: учить детей составлять рассказ по серии картин «Си­ничка»; развивать мышление, внимание, память. Оборудование: серия картин «Синичка».

Ход  занятия

I. Организационный момент.

-​Сядет тот, кто назовет лишнее слово.

• Ласточка, лебедь, сорока, стриж.

• Жаворонок, воробей, трясогузка, грач. Ворона, соловей, ласточка, скворец. 'Дятел, утка, гусь, цапля.

• Аист, кукушка, скворец, клест.

• Скворец, чайка, журавль, синица. И др.

II.Закрепление изученного материала.

- Вспомните и назовите ещё раз свои «лишние» слова.

- Кого эти слова называют? Каких птиц?

- Почему они так называются?

- Как и где зимуют птицы?

- Кто заботится о птицах?

III.Постановка цели занятия.

Загадка.

• Спинкою зеленовата, животиком желтовата.

Черненькая шапочка и полоска шарфика. (Синица.)

-​Сегодня мы будем составлять рассказ о синичке по серии картин.

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки и поста­вить их в нужной последовательности. 

Описание картинок по порядку.

СИНИЧКА

Была холодная зима. К окну дома прилетела синичка. Синич­ке было очень холодно. Около окна стояли дети. Дети открыли форточку. Синичка влетела в комнату. Птичка была голодна, она стала клевать крошки на столе. Всю зиму синичка жила в клетке, а дети кормили птичку. На­ступила весна. Дети взяли клетку, пошли в лес и выпустили си­ничку на свободу. Синичка полетела и весело запела.

IV.Объяснение непонятных слов и выражений.

V.Составление рассказов детьми.

VI.Итог занятия.