СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Здравствуй Зимушка - зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Здравствуй Зимушка - зима»»

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Здравствуй Зимушка - зима» Выполнила:  Юсупова.О.В. 2020 год

Конспект занятия во второй младшей группе на тему:

«Здравствуй Зимушка - зима»

Выполнила:

Юсупова.О.В. 2020 год

Цель:  Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.

Цель:  Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.

 Задачи: Образовательные: Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.); Учить детей замечать красоту зимней природы; Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий); Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает  на теплой руке и в теплой комнате); Активизировать словарь детей по теме «Зима»,  «Одежда»; Формировать навыки координации речи с движением.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);
  • Учить детей замечать красоту зимней природы;
  • Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);
  • Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает  на теплой руке и в теплой комнате);
  • Активизировать словарь детей по теме «Зима»,  «Одежда»;
  • Формировать навыки координации речи с движением.
Развивающие: Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Продолжать работу над развитием диалогической формы речи. Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого. Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности. Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.

Развивающие:

  • Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом.
  • Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
  • Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
  • Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.

Воспитательные:

  • Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.
  • Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
 Материалы и оборудование: Декорация: сугробы, елочки в снегу. Ведро (таз) со снегом Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли.  Ход занятия: Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй вольный ветерок, Здравствуй беленький снежок.

Материалы и оборудование:

  • Декорация: сугробы, елочки в снегу.
  • Ведро (таз) со снегом
  • Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли.

Ход занятия:

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй беленький снежок.

Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки. Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую. Воспитатель:  Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку «Дел немало у меня. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима)

Здравствуйте ребятишки –

девчонки и мальчишки.

Здравствуйте, я вам скажу,

всех я вас приветствую.

Воспитатель:  Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку

«Дел немало у меня.

Я белым одеялом всю землю укрываю.

Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима)

Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года? Дети:  Зима. Воспитатель:  Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима? Дети:  На улице снег, мороз ……… Воспитатель:  Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима? Дети:  Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая! Воспитатель:  Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.

Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года?

Дети:  Зима.

Воспитатель:  Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?

Дети:  На улице снег, мороз ………

Воспитатель:  Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима?

Дети:  Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая!

Воспитатель:  Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.

Первая картинка:  падает снег.

Первая картинка:  падает снег.

Воспитатель:  Посмотрите, как красиво! Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. (И.Суриков ). Какой бывает снег? Дети:  Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий. Воспитатель:  А когда много снега падает с неба, как это называется? Дети:  Снегопад. Воспитатель:  А когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется?  Дети:  Вьюга, метель. Воспитатель:  Ребята, а как воет вьюга?

Воспитатель:  Посмотрите, как красиво!

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

(И.Суриков ).

Какой бывает снег?

Дети:  Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий.

Воспитатель:  А когда много снега падает с неба, как это называется?

Дети:  Снегопад.

Воспитатель:  А когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется? 

Дети:  Вьюга, метель. Воспитатель:  Ребята, а как воет вьюга?

Дети:  у-уууууу Воспитатель:  Из чего состоит снег? Дети:  из снежинок. Вторая картинка: зимняя дорога, поле.

Дети:  у-уууууу

Воспитатель:  Из чего состоит снег?

Дети:  из снежинок.

Вторая картинка: зимняя дорога, поле.

Воспитатель:  Дети, посмотрите, где лежит снег? Дети:  На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях). Третья картинка: дом в снегу.

Воспитатель:  Дети, посмотрите, где лежит снег?

Дети:  На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях).

Третья картинка: дом в снегу.

Воспитатель:  На чем еще лежит снег? Дети:   На крыше. (Снег лежит на крыше). Воспитатель:  С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья. На что он похож? (на полотно, ковер, одеяло, шапку и т.д.) Четвертая картинка: лес, снег лежит на деревьях.

Воспитатель:  На чем еще лежит снег?

Дети:   На крыше. (Снег лежит на крыше).

Воспитатель:  С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья. На что он похож? (на полотно, ковер, одеяло, шапку и т.д.)

Четвертая картинка: лес, снег лежит на деревьях.

Воспитатель:  Посмотрите, где еще лежит снег? Дети:  Снег лежит на деревьях. Воспитатель:  Да,  как  много  снега на деревьях.  Для чего снег на деревьях и под деревьями? Дети:  Чтобы деревья не замерзли. Воспитатель:  А зачем еще зимой нужен снег? Воспитатель:  А зима это хорошо или плохо? Воспитатель:  Чем хорошо, когда зима? Дети:  много снега, можно играть в снежки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, лепить снежную бабу. Воспитатель:  А когда можно сказать, что плохо зима? Дети:  зимой холодно, сильные морозы, метели, надо тепло одеваться, нельзя долго гулять.

Воспитатель:  Посмотрите, где еще лежит снег?

Дети:  Снег лежит на деревьях.

Воспитатель:  Да,  как  много  снега на деревьях.  Для чего снег на деревьях и под деревьями?

Дети:  Чтобы деревья не замерзли.

Воспитатель:  А зачем еще зимой нужен снег?

Воспитатель:  А зима это хорошо или плохо?

Воспитатель:  Чем хорошо, когда зима?

Дети:  много снега, можно играть в снежки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, лепить снежную бабу.

Воспитатель:  А когда можно сказать, что плохо зима?

Дети:  зимой холодно, сильные морозы, метели, надо тепло одеваться, нельзя долго гулять.

Воспитатель:  Ребята, я вам предлагаю совершить прогулку в зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной?   Дети:  Да!!! Воспитатель:  А что мы с вами забыли сделать? Дети:  Одеться. Воспитатель:  А зачем нам надо одеваться? Дети:  Холодно.

Воспитатель:  Ребята, я вам предлагаю совершить прогулку в зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной?

  Дети:  Да!!!

Воспитатель:  А что мы с вами забыли сделать?

Дети:  Одеться.

Воспитатель:  А зачем нам надо одеваться?

Дети:  Холодно.

Дидактическая игра «Дети одеваются» Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности.                  Посмотрите -  за окном                                             (обзорный жест рукой) Белые дорожки. Все равно гулять пойдем,                                         ( шагают на месте)

Дидактическая игра «Дети одеваются»

Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности.        

        

Посмотрите -  за окном                                             (обзорный жест рукой)

Белые дорожки.

Все равно гулять пойдем,                                         ( шагают на месте)

Топать по дорожкам. Наденем на ножки                                                     ( наклонились, указать на ноги) Теплые сапожки; Этот с правой ножки,                                                 ( «надевают на правую ногу сапожок») Этот с левой ножки.                                                   ( «надевают на левую ногу) сапожок») На ручки -  рукавички                                                ( руки вверх) Теплые сестрички.                                                      ( вращают ладошками) Эту на левый кулачок                                                 ( показывают  правый  кулачок) Эту на правый кулачок.                                              ( показывают левый кулачок) Шубки меховые,                                                          ( надевают «шубку») Шапки пуховые.                                                           ( надеваем «шапку»).

Топать по дорожкам.

Наденем на ножки                                                     ( наклонились, указать на ноги)

Теплые сапожки;

Этот с правой ножки,                                                 ( «надевают на правую ногу сапожок»)

Этот с левой ножки.                                                   ( «надевают на левую ногу) сапожок»)

На ручки -  рукавички                                                ( руки вверх)

Теплые сестрички.                                                      ( вращают ладошками)

Эту на левый кулачок                                                 ( показывают  правый  кулачок)

Эту на правый кулачок.                                              ( показывают левый кулачок)

Шубки меховые,                                                          ( надевают «шубку»)

Шапки пуховые.                                                           ( надеваем «шапку»).

Воспитатель:  Скажите мне, ребята, а как же мы можем быстро добраться до леса?  Дети:  доехать, долететь… Воспитатель:  А на чем мы можем доехать? Но вот в саду у нас транспорта нет, как, же тогда добраться до леса? Дети:  на санках, на лыжах… Воспитатель:  Я вам предлагаю отправиться в зимний лес на лыжах. Дети и воспитатель имитируют катание на лыжах. Воспитатель:  Ребята, а сейчас поднимите головки, посмотрите, что вы видите?  Дети:  Туча. Воспитатель:  Какая большая туча висит над головой. А как вы думаете, что может посыпаться из тучи зимой? Дети:  Снег.

Воспитатель:  Скажите мне, ребята, а как же мы можем быстро добраться до леса? 

Дети:  доехать, долететь…

Воспитатель:  А на чем мы можем доехать? Но вот в саду у нас транспорта нет, как, же тогда добраться до леса?

Дети:  на санках, на лыжах…

Воспитатель:  Я вам предлагаю отправиться в зимний лес на лыжах.

Дети и воспитатель имитируют катание на лыжах.

Воспитатель:  Ребята, а сейчас поднимите головки, посмотрите, что вы видите?  Дети:  Туча.

Воспитатель:  Какая большая туча висит над головой. А как вы думаете, что может посыпаться из тучи зимой?

Дети:  Снег.

Воспитатель дергает, летят снежинки. Воспитатель:  Какая красота, ловите их. Возьмите в руку и скажите, что это? Дети:  Снежинки. Рассмотрите их, какие они? Дети:  Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые. А сейчас давайте подбросим снежинки вверх и поймаем их, какие они? Дети:  Легкие. Ребята, а что снежинки умеют делать? Дети:  Летать, кружиться, падать, таить. Воспитатель:  Ой, ребята посмотрите, сколько снега намело под елочку! Дети подходят к елочке, воспитатель достает ведро со снегом. Дети трогают снег ладошкой . Воспитатель:  Рассмотрим, какой он?

Воспитатель дергает, летят снежинки.

Воспитатель:  Какая красота, ловите их. Возьмите в руку и скажите, что это?

Дети:  Снежинки.

Рассмотрите их, какие они?

Дети:  Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые.

А сейчас давайте подбросим снежинки вверх и поймаем их, какие они?

Дети:  Легкие.

Ребята, а что снежинки умеют делать?

Дети:  Летать, кружиться, падать, таить.

Воспитатель:  Ой, ребята посмотрите, сколько снега намело под елочку!

Дети подходят к елочке, воспитатель достает ведро со снегом. Дети трогают снег ладошкой .

Воспитатель:  Рассмотрим, какой он?

Дети:  Белый, легкий, мягкий, холодный, пушистый. Воспитатель:  А как вы думаете, снег состоит из чего? Дети:  Из снежинок. Воспитатель:  А теперь возьмите немного снега в ладошки. У  моей Иринки Две красивые снежинки. Всем хотела показать, Глядь – снежинок не видать . Воспитатель:  Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег? Дети:  Растаял. Воспитатель:  Во что превратился? Дети:  В воду. Воспитатель:  Почему?

Дети:  Белый, легкий, мягкий, холодный, пушистый.

Воспитатель:  А как вы думаете, снег состоит из чего?

Дети:  Из снежинок.

Воспитатель:  А теперь возьмите немного снега в ладошки.

У  моей Иринки

Две красивые снежинки.

Всем хотела показать,

Глядь – снежинок не видать .

Воспитатель:  Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?

Дети:  Растаял.

Воспитатель:  Во что превратился?

Дети:  В воду.

Воспитатель:  Почему?

Дети:  Ладошки теплые. Воспитатель:  Рука у нас теплая, поэтому снег постепенно таит. Какой холодный снежок, давайте вытрем ручки.  Воспитатель:   Хорошо мы с вами погуляли по снежному лесу, пора обратно в сад возвращаться. Воспитатель:  Ребята, ну вот наше путешествие закончилось, напомните мне, чем мы с вами сегодня занимались? Дети брали  в ручке снег.  

Дети:  Ладошки теплые.

Воспитатель:  Рука у нас теплая, поэтому снег постепенно таит. Какой холодный снежок, давайте вытрем ручки. 

Воспитатель:   Хорошо мы с вами погуляли по снежному лесу, пора обратно в сад возвращаться.

Воспитатель:  Ребята, ну вот наше путешествие закончилось, напомните мне, чем мы с вами сегодня занимались?

Дети брали  в ручке снег.