СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности «Зайка беленький» в группе общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  образовательной деятельности

в группе общеразвивающей направленности

для детей 2-3 лет

 

Тема: «Зайка беленький»

 

 

 

 

 

 

Цель:- формировать представление детей о здоровом образе жизни.

 

Задачи:

Образовательные:

-закрепить у детей названия фруктов, продуктов питания;

-расширять представления детей о том, на сколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться;

- совершенствовать умение обследовать предметы;

- закрепить представления о частях тела;

- учить выполнять движения по показу воспитателя и произносить

слова песенки;

 

Развивающие:

- развивать речь детей;

- развивать эмоциональную отзывчивость,  наблюдательность,

желание общаться со сверстниками;

- развивать мелкую моторику рук;

-развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры

на наглядность;

 -стимулировать эмоциональное общение ребенка со взрослым.

 

Воспитательные:

 - способствовать установлению доброжелательных отношений между

детьми;

- воспитывать желание проявлять любовь и заботу о животных.

 

Предварительная работа:   упражнение  « Подари улыбку», игра «На машине»,дидактическая игра «Лечим зайку», игра «Зайка серенький сидит»,пальчиковая игра « Мальчик-пальчик», беседа о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций фруктов, чтение  сказки К.И. Чуковского «Айболит».

 

 

Материалы и оборудованиеигрушка-зайка, руль, корзинка,  кровать

игрушечная, пластилиновая масса, поднос, доска  для лепки, салфетки, проектор, экран, смайлики с изображением улыбки.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие;

речевое развитие; художественно- эстетическое; физическое развитие;

социально- коммуникативное.

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

(Дети входят в группу под музыку  « Солнечные зайчики» слова А.Е. Ермоловой, музыка А.Бочковской)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с

ними поздороваемся.

Упражнение «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Воспитатель: Ребята я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто

сейчас к нам в гости придет?

Зимой белый, летом серый любит морковку.

 

Дети: Зайка.

 

Воспитатель: А почему вы решили, что это он?

 

Дети: Потому что он любит морковку.

 

Воспитатель: Правильно, ребята! Ой, ребята, посмотрите, зайка оставил нам видеописьмо,  давайте посмотрим.

( Дети на экране смотрят видео)

«Здравствуйте ребята! Прошу у вас помощи. У меня болит живот. Жду

вас у себя дома в лесу».

Воспитатель: Дети, мы поможем зайке?

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у него болит живот?

 

Дети: Зайка съел много конфет, ел немытые продукты.

 

Воспитатель: Как же нам помочь зайчику?

 

Дети: Дать зайке волшебные продукты, которые содержат витамины.

 

Воспитатель: А какие фрукты, мы узнаем, отгадав загадки.

 

 

Загадки:

Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки            (яблоко)

 

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин – это спелый…( апельсин )

Воспитатель: Правильно, ребята! А еще лимон очень хорошо лечит.

Ребята, все необходимое мы собрали, а на чем мы    

можем доехать в лес?

 

Дети: на поезде, на машине.

 

Воспитатель:  Предлагаю поехать на машине. ( Дети садятся на стульчики, имитируя движения на машине)

 

Игра «На машине»

 

Едем, едем на машине (Имитируют движение руля руками)

Нажимаем на педаль (притоптывают ногой),

Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу).

Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях).

Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)

Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами)

Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)

 

Воспитатель: Вот мы и приехали. Давайте с зайкой поздороваемся.

(Игрушка- зайка)

 

Дети: Здравствуй, зайка!

 

Воспитатель: Мы получили твое видеописьмо и принесли тебе витамины.

 

Воспитатель: А что у тебя болит? Ребята, зайчик мне сказал, что у него болит голова.

 

Воспитатель: А где у тебя голова болит, покажи?

(показывает на живот).

Воспитатель: (показывает на живот) Разве это голова

 

Дети: Нет!

 

 Воспитатель:  Ребята, где у нас голова находится? (дети показывают) 

 

Воспитатель: Правильно, это живот. У тебя,зайчик, болит не голова, а

животик. А где у ребяток животики? (дети показывают, называют)

 

Воспитатель: Правильно! Ребята, зайчик плачет! Надо ему помочь! А

как? Чтобы у него не болел животик и голова, пожалейте зайчика,

погладьте его! А еще можно приложить ладошку к животу и погладить его вот так (воспитатель показывает на себе)

Погладьте свой животик как я, ласково и нежно (дети выполняют вместе с воспитателем).

Воспитатель: Молодцы, как у вас хорошо получается!

 

Воспитатель: Давайте положим зайку на кроватку и дадим ему

витамины. (Даем витамины зайке) Сейчас все будет в порядке!

Ребята, давайте зайке скажем ласковые слова, чтобы он скорее выздоровел!

 

Дети: Зайка беленький, пушистый, добрый, маленький.

 

Воспитатель: Дети, у зайчика животик больше не болит. Он говорит нам

 « спасибо» за то, что его вылечили. Теперь зайка может с нами поиграть!

 Ребята, поиграем с зайчиком!

 

Дети: Да!

 

Игра   «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш зайчик здоровый, а не больной!

Дети: Ура!

Воспитатель: Дети, а что нужно делать, чтобы не болеть?

 

Дети: Чтобы не болеть, нужно вести здоровый образ жизни, каждое         

утро делать зарядку, кушать только полезные  продукты.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень внимательные и заботливые.

Давайте мы с вами еще немного поиграем. Покажите свои пальчики.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Мальчик-пальчик».

 

Пальцы руки сжаты в кулачок. На каждую строчку стишка ребенок разгибает (при помощи другой руки) по одному пальчику.

Пальчик-мальчик, где ты был? (поднимаем большой палец и обращаемся к нему)

С этим братцем в лес ходил, (разгибаем указательный палец)

С этим братцем щи варил, (разгибаем средний пальчик)

С этим братцем кашу ел, (разгибаем безымянный пальчик)

 С этим братцем песни пел. (разгибаем мизинчик) Затем руки можно поменять.

 

Воспитатель: Молодцы! А давайте мы зайке приготовим его любимое угощение- морковку.

 

Творческая деятельность детей.

( Дети садятся за столы. Раздаю заготовку- пластилиновую массу)

Звучит « Веселая песенка» музыка  А.Ермолов, слова В.Борисов.

(Дети лепят для зайчика  морковку.)

 

Воспитатель: Вот какая морковка у нас получилась, держи зайка.

Ребята, зайчик говорит « спасибо» за помощь и угощения! И за это дарит красивые смайлики с улыбкой, чтобы вы никогда не болели и

чаще улыбались!

 

Воспитатель:  Спасибо тебе, зайка. Ну, а сейчас пришла пора возвращаться в детский сад.

 

Дети: До свидания, зайчик! До свидания, гости!

 

(Дети уходят из группы под песню« От улыбки станет всем светлей» музыка А.Ермолов,слова В.Борисов)