Открытый урок в 3 В классе по ИЗО
«Мамин платок»
Цели: познакомить учащихся с народным промыслом «Павлопосадские платки»; нарисовать и расписать платок маме на День матери; развивать эстетическое восприятие, творческую фантазию в украшениях платка; формировать знания и умения по росписи платка; воспитывать любовь к народному творчеству.
Оборудование: выставка платков, презентация, бархатная бумага, восковые мелки, эскизы платков, надпись «Ярмарка платков»
Вид деятельности: рисование восковыми мелками на бархатной бумаге.
Ход урока
Организационный момент.
У. - Здравствуйте, ребята! Вы готовы начать урок?
Д. - Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний.
У. – Ребята, мы с вами сегодня побываем на выставке. А на какой – вы узнаете, отгадав загадку.
Разноцветные цветы
Расцвели на ткани
Напечатаны они
Умелыми руками.
В целом мире мы известны,
Знает нас любой знаток,
Этот сувенир чудесный
Значит … (павловский платок)
У. – Правильно, это платок А что такое платок?
Д. – Это предмет одежды, квадратной формы, который повязывают на голове, накидывают на плечи, носят в кармане.
У. – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Д. – Будем рисовать и расписывать платок.
III. Знакомство с новым материалом.
У. – Да, мы будем сегодня расписывать платок. А как вы думаете, почему платок? Для кого мы будем это делать?
Д. – Для наших мам. Скоро праздник – День матери.
У. – Правильно, ребята! Каждый год в последнюю субботу ноября отмечается Всемирный День матери. В этом году он будет 26 ноября. Мы с вами можем и купить подарок маме, но считается что лучший подарок – это то, что сделано своими руками. Ещё с глубокой древности самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарили в знак добрых чувств, любви и внимания. Его сначала носили поверх головного убора, потом стали носить на волосах. Спрос на платки был огромным. Нарядный платок сохраняет связь с далёким прошлым. Его носят и сейчас.
IV. Работа с выставкой.
У. – Ребята, посмотрите сюда, у нас сегодня выставка платков. Давайте их внимательно рассмотрим. Какие они?
Д. – Яркие, красивые…
У. - Рисунок, крупный по краям, к центру становится мельче, а углы украшают броские цветы. По кайме и углам симметрично размещают букеты крупных цветов, а середина поля заполняется редко разбросанными мелкими цветочками. Есть также композиции, состоящие из цветочных гирлянд. Часто кайма украшена плотным узором из садовых цветов. Ребята, обратите внимание на характер узора. Найдите платки с растительным узором. Почему он так называется? (Из растительных элементов). Найдите платки с геометрическим узором.
У. – А какие цветы преобладают на узорах платков? (Розы)
У. – А вы знаете где выпускаются такие платки?
У. – Эти знаменитые во всём мире платки выпускает фабрика, которая находится в городе Павловский Посад в московской области. Самый популярный цветок в Павлово-Посадских узорах - это роза.
Давайте познакомимся с технологией изготовления этих платков.
1. Работа над каждым изделием начинается с рисунка - «крока» .
2. С XIX века рисунок на платочную ткань наносили деревянными резными формами, используя доски двух типов: " манеры" и "цветки". "Цветки" резали из дерева, с их помощью на ткань наносили краски, каждый цвет требовал отдельной доски.
3. С 1970-х годов часть платков набивается нанесением рисунка на ткань с помощью шёлковых или капроновых сетчатых шаблонов.
4. Каждый рисунок печатается в нескольких цветовых вариантах — колоритах на печатных столах с автоматическими печатными каретками. Самые ответственные операции выполняются вручную.
5. Печатные краски готовятся на автоматической красковарке, где все процессы — выполняются без участия человека.
6. В современном производстве выпускаются шали с количеством красок до 23.
7. Изделия предприятия неоднократно участвовали на отечественных и зарубежных выставках. В 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе павловские платки были награждены Большой золотой медалью.
Толковый словарь
НАБО́ЙКА.
Способ нанесения рисунка на ткань посредством печати с резных досок; ткань с таким узором, рисунком.
НАБИВНО́Й.
Об узоре, рисунке, нанесённом на ткань; о ткани с таким узором, рисунком (нанесённым вручную или машинным способом).
МАНУФАКТУ́РА.
устар. Фабрика, преимущественно текстильная.
V. Игра- физминутка.
У. - Ребята, обратите внимание на цветовое решение платка. В какой цветовой гамме может быть оформлен рисунок платка? (В тёплой цветовой гамме или в холодной цветовой гамме, а может и контрастными цветами).
У. - Чтобы проверить, не путаете ли вы, к какой группе относится тот или иной цвет, предлагаю выполнить игровое задание. У меня есть две вазочки и цветы разных оттенков. Необходимо разложить эти цветы в вазочки. В одну вазу надо положить цветы теплых оттенков, в другую - холодных. Класс будет анализировать, правильно ли выполнено задание. Прошу тех, кто будет раскладывать цветы, вслух называть название тона и комментировать, какой он — теплый или холодный.
У. – А теперь подумайте, какие тона – холодные или тёплые – понядобятся для следующих знакомых вам образов.
- Какие оттенки вы выберете, чтобы нарисовать платок для Снегурочки?
- Почему? (зимний персонаж, снег, холод)
- Какие оттенки вы выберете, чтобы нарисовать платок для Матрёшки?
- Почему? (яркая, весёлая, забавная игрушка, символизирует русский народ, сувенир)
У. – сегодня мы будем расписывать платок на бархатной бумаге. Как вы думаете, почему именно бархатная бумага?
Д. – Она мягкая, бархатистая, тёплая на ощупь, как мама.
У. – Сейчас вы выберете цвет – фон для вашего платка. При этом вы должны учитывать, что цвет передаёт облик хозяйки платка, её характер и даже внешность. Выберите цвет, который соответствовал бы именно для образа вашей мамы.
У. – Цвет мы выбрали, теперь нам нужно сделать эскиз. Посмотрите на бумагу, можно ли карандашный рисунок стереть ластиком с бархатной бумаги?
У. – Поэтому мы будем рисовать эскиз на обратной стороне (изнанка), а расписывать будем восковыми мелками с лицевой стороны по отпечатанному рисунку. Эскиз платка вы можете выбрать из предложенных, или придумать своё, включив свою фантазию.
VI. Самостоятельная работа
Готовые платки вывешиваются на доске.
У. – Посмотрите ребята, какие красочные, яркие платки у нас получились. Мы отлично все поработали. Уверена, что мамам очень понравятся ваши платки, ведь вы вложили в них любовь и тепло ваших сердец.
VII. Итог урока.
У. – С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?
У. – На этом наш урок окончен. Принимайтесь за уборку ваших рабочих мест.