СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Морфологический разбор причастия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока      

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Морфологический разбор причастия"»

Морфологический разбор причастия


Цели: систематизировать знания о причастии как ча-

сти речи; формировать умение выполнять морфологиче-

ский разбор причастия; активизировать самостоятельную

работу учащихся.

Личностные УУД. Личностное самоопределение. По-

знавательные УУД. Поиск и выделение необходимой ин-

формации. Построение устного высказывания. Коммуни-

кативные УУД. Умение работать в парах. Умение с до-

статочной полнотой и ясностью выражать свои мысли.

Ход урока

I. Обобщение знаний по теме «Причастие». Ученики

составляют план рассказа о причастии как части речи по

материалам учебника. Один учащийся выступает с расска-

зом.

II. Диктант с взаимопроверкой. Записывают текст под

диктовку, графически выделяют причастные обороты.

Сверяют со спроецированным образцом. Работают в па-

рах, напоминая друг другу правила, которые надо было

применить. Учитель контролирует выполнение задания,

спрашивая о том, какие ошибки были допущены и какой

материал объяснён.

Только что пребывали* мы в цивилизованном мире мо-

щёных и асфальтированных улиц и площадей, в мире высот-

ных зданий, автобусов и троллейбусов, переполненных спеша-

щими людьми. Но стоило перебраться через большой непод-

вижный водоём, как мы очутились в царстве природы.

Каменные ступени, стёртые тысячами человеческих шагов,

вели на самое дно ущелья. (По Н. Ткаченко)

* Пребывать — быть, находиться где-либо.

Прибывать — где-то появиться в определённое время.

III. Морфологический разбор причастий из текста по

образцу в учебнике.

IV. Домашнее задание. § 25. Упр. 152 (разобрать пись-

менно три причастия).

Контрольный диктант


Наташа увидела крылья мельницы, поднимающиеся из-

за дальних хлебов. Пахло соломой, молоком, горячей землёю,

отцом и матерью. Девочка несла брата по дороге, пролегаю-

щей во ржи. Он обнял сестру и дремал на плече Наташи.

Вдруг Наташа вскрикнула и остановилась. Из глубины хле-

бов вышел к детям старичок, одетый в старинные портки, за-

платанные латками из военного сукна. Он нёс за спиной пле-

тёную кошёлку.

Старик грустно взглянул на Наташу бледными глазами,

приглядевшимися ко всему на свете, и прошёл дальше.

Старик обернулся посмотреть на миновавших его детей.

Ему запомнилось лицо Наташи. Её серые, чуткие глаза и свет-

лые волосы, иссушенные ветром. «Хорошая будет крестьян-

ка!» — решил старик. И он отправился своей дорогой. Ему

казалось, что настоящая охота жить только и приходит в ста-

рости, а в молодых годах этого понятия нет, тогда человек

живёт без памяти… (По А. Платонову) (128 сл.)