Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Верещагинская санаторная школа - интернат»
II Краевой конкурс методических и дидактических разработок
с духовно – нравственным содержанием образования
для образовательных организаций Пермского края
Номинация: «Разработка занятия»
Тема: «Ценности»
Конспект урока
Педагог: Ушакова Наталья Владимировна
Организация: МБОУ «Верещагинская санаторная школа – интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении»
Электронная почта: [email protected]
Предмет: обществознание
Класс: 6
Учебник: Кравченко А.И., «Просвещение», 2006 г.
Тема: «Ценности»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация, видеофрагмент.
Цель урока: создать условия для формирования ценностных отношений к жизни, формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров через знакомство с деятельностью Н.И. Пирогова.
Задачи:
Личностные:
Продолжить формирование важнейших нравственных ценностей,
учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;
Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу
Метапредметные:
Развивать умение работать в группах, коммуникативные компетенции учащихся, творческие способности. Развивать умение обобщать, делать выводы.
Предметные:
Выработать понимание терминов «ценность», «добро» и «милосердие», «Золотое правило морали»
Ход занятия
Эпиграф:
Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному – навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй – не поймёт. (Омар Хайям)
Учитель: Прочитайте данное высказывание и определите, какая мудрая мысль скрывается в этих словах.
Ответы обучающихся (примерно): Люди не умеют ценить то, что даёт им жизнь, окружающие люди.
Учитель: Очень хорошо, а теперь выделите из этого ответа ключевые слова.
Учащиеся: не умеют ценить.
Учитель: Ценить, именно это слово и будет главным на нашем уроке. Сегодня у нас пойдёт речь о человеческих ценностях. Как вы думаете, что конкретно мы должны узнать? (совместное целеполагание – примерные ответы обучающихся)
Учитель: Люди — существа удивительные и непредсказуемые. Мы тратим здоровье, чтобы заработать больше денег, а потом тратим их, чтобы восстановить своё здоровье. В детстве мы мечтаем стать взрослыми, а когда взрослеем, хотим вернуться в детство. Сегодня мы не замечаем и переступаем то, что спустя годы может оказаться самой главной ценностью для нас.
Разделение на группы: перед каждым из вас на столе лежит фигурка человека. Прочитайте, что на них написано и найдите своих товарищей. (На фигурках написано: «Врач», «Человек»)
Учитель: Подберите, пожалуйста, несколько прилагательных, которые ассоциируются у вас со словом ЦЕННОСТЬ и попробуйте сформулировать определение слова ЦЕННОСТЬ. (учащиеся зачитывают то, что получилось)
Учитель: Предлагаю сравнить с эталоном. Где мы с вами можем найти определение? (ответы обучающихся – в учебнике, словарях).
Автор учебника предлагает нам такое определение: Ценность — это то, что наиболее дорого, свято как для одного человека, так и для всего человечества.
Вы согласны, что наши с вами мысли и определение автора совпадают? (ответы обучающихся)
Просмотр видеофрагмента «Мерцалов» по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор».
Учитель: Как вы считаете, о какой ценности говорится в этом видео?
Примерные ответы обучающихся: О добре, милосердии.
Учитель: Как звали чудесного доктора?
Примерные ответы обучающихся: Николай Иванович Пирогов.
Учитель: Такой случай действительно произошёл в реальной жизни. Николай Иванович Пирогов не только вылечил девочку, помог всей семье, но и возродил в них веру в жизнь и добро. А совет чудесного доктора «Никогда не падайте духом!» герои рассказа запомнили на всю жизнь.
Кто такой доктор Пирогов и почему его называют чудесным?
Учитель: Что нам нужно для того, чтобы ответить на эти вопросы?
Примерные ответы: исследовать информацию о жизни и деятельности Н.И. Пирогова.
Учитель: Каким способом мы будем работать?
Ответы обучающихся: группой.
Учитель: Я, надеюсь, вы поняли смысл слов на фигурках. Каждая группа будет исследовать одно из направлений деятельности Николая Ивановича Пирогова.
Групповая работа (приложение 1).
Группа «Врач»:
Изучить материалы о жизни и деятельности Пирогова.
Какой след в медицинской науке оставил Пирогов.
Какие качества присущи Пирогову как врачу.
Группа «Педагог»:
Изучить материалы о жизни и деятельности Пирогова.
Какой след оставил Пирогов – человек в жизни своих сограждан?
Какие качества присущи Пирогову как человеку.
Выступление групп с представлением проектов.
Учитель: Мы с вами видим, что Пирогова – врача и Пирогова – человека невозможно разделить. Вспомните в видеофрагменте: незнакомец ушёл, не назвал своего имени и не дал денег открыто. Почему?
Групповая работа: Выберите из предложенных афоризмов тот, который бы соответствовал вашим жизненным принципам. Объясните афоризмы. Какой из них может служить своеобразным итогом раздумий о Николае Ивановиче Пирогове?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. Марк Твен
Доброта – это прекрасное в действии. Ж. Ж. Руссо.
Добро есть жизнь. Н.Ф. Фёдоров.
Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки .Л. Н. Толстой.
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты
Врага обнимешь - друга наживешь. Омар Хайям
Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. Толстой Л. Н.
Высказывание мнений групп.
Учитель: У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Как жить? Что делать? Да, так оно и есть. Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть: честным или лживым, добрым или злым, милосердным или жестоким? И что мы выберем, то и пожнем.
Д/З: напишите небольшое эссе:
Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Н.И. Пирогова: «Главное не падайте никогда духом»?
Придумайте и зарисуйте образ доброты и милосердия.
Приложение1:
Будущий великий хирург родился 13 ноября 1810 года в семье небогатого казначейского чиновника. Ему шел лишь пятнадцатый год, когда Пирогов, приписав себе два года, поступил на медицинский факультет Московского университета. Увлекся хирургией и анатомией. Правда, в те годы «анатомички» в университетах закрывались, а само приготовление анатомических препаратов преследовалось законом как богопротивное дело, причем обнаруженные препараты, как водится, с панихидой предавали земле.
Однако пытливому Пирогову удалось поработать с настоящими препаратами, которые иногда добывались негласно. Работая в «анатомичке» круглый день, студент-препаратор едва находил время, чтобы успеть перекусить в трактире или же попросить кого-то из приятелей на полтинник купить чаю, сахару и булок в ближайшей лавке.
По окончании университета Пирогов был отправлен в Дерпт (Тарту), где готовится к получению звания профессора. В 1832 году он блестяще защитил докторскую диссертацию по хирургии, где разрешил ряд вопросов по технике перевязки аорты.
В 1833 году Пирогов уже во Франции, затем в Пруссии, где совершенствуется в хирургическом искусстве. Берлинский профессор Лангенбек научил его держать скальпель не полной рукой, а тянуть, как смычок, по разрезываемой ткани. (Так ставят руку начинающему пианисту!)
Однако то, что увидел Пирогов в Европе, должно было несколько разочаровать его. Здесь операции тянулись ровно столько, сколько мог терпеть пациент. Как правило, не дольше двух-трех минут. Ведь тогда еще не применялись ни наркоз, ни местное обезболивание. Больше всего он был поражен грубыми ошибками французских хирургов.
Возвратясь в Дерпт в 1835 году, где он был избран профессором, великий хирург будет особое внимание уделять анализу ошибок, допущенных студентами, врачами, а порой и им самим в диагнозе или в лечении болезни. Вскоре, в 1839 году, издадутся два тома «Клинических анналов», которые наделают много шума и принесут их автору скандальную славу. Пирогов в своей книге впервые в истории медицины осмелился открыто сообщить происшедшее в клинике врачебной публике. Тем самым молодой хирург дерзнул нарушить старую цеховую традицию медиков — не выносить сор из избы. Никто и никогда до его книги не обсуждал публично допущенные хирургами грубые ошибки.
«Прав ли я в моем воззрении или нет, предоставляю судить другим. В одном только могу удостоверить, что в моей книге нет места ни для лжи, ни для самохвальства», — писал о своем научном методе профессор.
В 1840 году он получает в ведение госпиталь на тысячу коек, а в 1846 году создает первый в Европе анатомический институт при кафедре хирургии Петербургской медико-хирургической академии. В это время он публикует несколько знаменитых научных трудов, главный из которых атлас «Топографической анатомии...». Атлас принес Пирогову всемирное признание. В 1847 году его избирают действительным членом Академии наук.
Но Пирогову не сидится в столице, где между лекциями и операциями он изо дня в день еле успевает перекусить пирогами с подливкой. Он возлагает на себя еще одну обязанность — заведует технической частью военно-врачебного завода, где создает наборы хирургических инструментов для работы в полевых условиях.
Так великий профессор постепенно превращается в военного хирурга. В том же году он уезжает в этом качестве в действующую армию на Кавказ. При осаде аула Салты Пирогов впервые в истории медицины использовал эфир для наркоза при проведении операций в полевых условиях. Позднее он пояснит, что эфир как наркотическое вещество оказывает через кровь действие на центральную нервную систему. О новшествах при лечении ранений Пирогов обстоятельно доложит военному министру графу Чернышеву.
Пожалуй, бессмертная слава придет к Пирогову во время обороны Севастополя. В боевых условиях он проявит себя на деле как превосходный организатор; к примеру, он впервые будет очень широко использовать в полевых условиях помощь сестер милосердия. Опыт военного хирурга во время Кавказской и Крымской войн позволит ему приступить к написанию главного и итогового труда по военно-хирургической практике, который он назовет «Начала общей военно-полевой хирургии» (1864).
В 1870 году Пирогов будет в районе боевых действий в качестве представителя Российского общества Красного Креста во время франко-прусской войны. В 1877 году он уже в Болгарии, где развернулись жестокие сражения между русскими и турецкими войсками.
Вернувшись в Россию, Пирогов поселился в своем имении близ села Вишня под Винницей. Добрые полвека он отдал российской медицине и, казалось бы, мог ,наконец, уединиться и обрести долгожданный покой.
...Как человек Пирогов пользовался в народе исключительной любовью и уважением. Как врач, профессор до самой своей кончины помогал всем — от бедняков до придворных. Он до последней минуты своей жизни продолжал практиковать, верный клятве Гиппократа. И те и другие считали Пирогова святым человеком, совершающим без конца чудо за чудом в хирургии.
Чудесного доктора петербуржцы видели последний раз в конце ноября 1881года, когда его забальзамированное тело перевозили в его собственное имение Вишню. С горечью замечали все: что-то великое, животворное и святое, что так ярко горело в чудесном докторе при его жизни, угасло навсегда..
Список литературы:
А.И. Куприн «Чудесный доктор». http://kuprin.lit-info.ru/kuprin/proza/chudesnyj-doktor.htm
А.И. Кравченко. «Обществознание. 6 класс» Москва, Просвещение, 2008.
http://yandex.ru/video/search?text
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87