Конспект урока по ИЗО "Виды рисунка". Для учащихся 6 класса.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО на тему "Виды рисунка"»
Тема: Виды рисунка.
Цели:
- познакомить учащихся с творческими задачами рисунка, его видами; рассказать о способах передачи своего настроения через рисунок;
- развивать навыки овладения техникой рисования; воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
- воспитывать патриотическое отношение к деятельности художников в окружающей жизни.
Оборудование: образцы рисунков, учебник.
Ход урока:
Организационный момент. Проверка домашнего задания. Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала:
Рисунок - важнейшие средство изучения и отображения действительности, первооснова всего реалистического изобразительного искусства. Владение рисунком необходимо художникам всех специальностей: графикам, живописцам, скульпторам, архитекторам, оформителям. Оно необходимо и инженеру, и географу, и врачу. Сегодня на уроке вы начнете постигать технику выполнения рисунка.
Для рисования художники используют очень многие инструменты и материалы. Первый и наиболее распространенный из них - обыкновенный графитный карандаш. Держат карандаш при рисовании особым образом, не так, как при письме.
Для рисования наиболее подходят относительно мягкие карандаши марок от 1М до 5М. Эти карандаши могут давать линии различной толщины, и диапазон тоновых градаций от самого светлого до почти черного, что достигается штриховкой или тушеванием (растиранием).
Для тушевания применяют очень простой инструмент, называемый растушевкой. Растушевку можно изготовить самому - это туго свернутый рулончик из замши или рыхлой бумаги, заточенный с концов, очень напоминающий по виду толстый карандаш.
Широко применяется в рисовании уголь. Его готовят особым образом - сжигая очищенные и хорошо просушенные веточки ивы или березы в песке, в герметически закупоренной посуде, без доступа воздуха. Уголь - материал богатый, живописный, его возможности шире, чем у карандаша: им можно сделать маленький набросок и большое полотно.
Для рисования используют перо и фломастер. Благодаря необычайной строгости и скупости средств перовая техника учит художника очень внимательно анализировать модель и схватывать в ней самое главное и существенное.
Виды рисунка:
Набросок - произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное. Главное назначение наброска - быстрая фиксация отдельных наблюдений и замыслов в процессе текущей работы художника.Набросок может исполняться с натуры, по памяти или воображению.
Зарисовка с натуры - краткосрочный рисунок. Его задача заключается не в том, чтобы быстро рисовать натуру во всех деталях, а в умении брать от натуры самое существенное, самое характерное, что в свою очередь дает возможность легче запоминать и восстанавливать виденное.
Эскиз (французское esguisse) - в изобразительном искусстве подготовительный набросок для более крупной работы. Исполнению значительной картины или скульптуры предшествует серия эскизов и этюдов, в которых художник разрабатывает общую структуру будущего произведения и ищет соответствующие художественные средства.
Этюд (французское etude - изучение) - в изобразительном искусстве произведение вспомогательного характера и ограниченного размера, выполняемое с натуры. В этюдах художники разрабатывают детали задуманного произведения.
Практическая работа:
Используя предложенные образцы рисунков, вам нужно выполнить свой рисунок.
Рисунок должен быть выполнен в графике. В своей работе вы можете пользоваться карандашами разной твердости.
Домашнее задание:
Повторить изученный материал.