СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Числовые выражения. Название компонентов при сложении и вычитании".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления материала. Программа "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Числовые выражения. Название компонентов при сложении и вычитании".»

МОУ Купанская СОШ







УМК: «Школа России»

Математика

2 класс

Тема: «Закрепление. Числовые выражения.

Название компонентов при сложении и вычитании»









Составитель

Учитель: Сауренко Н.С.







2013-2014 уч.г.

УМК: «Школа России»

Математика, 2 класс

Тема: «Закрепление. Числовые выражения. Название компонентов при сложении и вычитании»

Цель: закреплять навыки счета, умения сравнивать выражения и именованные числа, решать простые и составные задачи по действиям и выражением, составлять краткую запись задачи и схему-чертеж, находить периметр многоугольника, длину ломаной линии, чертить отрезки заданной длины.

Тип урока: закрепление изученного.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают: свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи, что такое периметр, равенство, неравенство, именованные числа; умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи, составлять краткую запись и схематический чертеж к задаче, сравнивать числа и именованные числа, находить периметр многоугольников.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

  • регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к мобилизации волевых усилий;

  • познавательные: формулируют познавательную цель выделения существенных признаков, сравнивают, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи;

  • коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, аргументируют свою точку зрения, создают конфликтов.



Методы и формы обучения: частично-поисковые; индивидуальная, фронтальная, групповая.



Основные понятия и термины: сложение, свойства сложения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, чертеж, выражение, сравнивать, равенство, неравенство, периметр, многоугольник, ломаная линия, замкнутая ломаная, незамкнутая ломаная.



Оборудование: картинка с ребусом, сигнальные карточки, таблица компонентов сложения и вычитания, задания для работы в парах и группах.







№ п/п

Этапы урока

Ход урока

Методический комментарий

1









2




3



4













































5







































6.




























































































7.




8.










9.

Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.






Тема урока и целеполагание



Устный счет



Каллиграфическая минутка

1) фронтальная работа








Самооценка
















2) индивидуальная работа у доски












3) Итог и рефлексия по этапу «Устный счет»



Работа над темой урока


Совершенствование вычислительных навыков

































Физкультминутка




Работа с учебником












Ребус





Работа с задачей










































Работа с геометрическим материалом



























Гимнастика для глаз



Самостоятельная работа на карточках








Домашнее задание


Итог урока







Рефлексия

- Здравствуйте, ребята! Вы заметили, что сегодня к нам пришли гости. Давайте, как гостеприимные хозяева поприветствуем наших гостей.

- Сейчас урок математики. Проверьте, все ли вы приготовили к уроку. У вас на партах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.


- Какую тему мы с вами изучаем на уроках математики?

(Числовые выражения)

- Сегодня мы продолжим работу по этой теме.

- Откроем тетради, запишем число, классная работа. Комментирует дежурный.


Начнем урок с каллиграфической минутки. А чтобы узнать число для минуты чистописания, нужно

  • убрать однозначные числа,

  • теперь все числа, которые больше 19

  • и последнее убрать числа, которые больше 12, но меньше 18.

Какое число осталось? (19)

- 2 клетки вниз, запишите целую строку число 19, через 2 клетки.


Оцените свою работу.


  • Я задумала число, если к нему прибавить 5, то получим 9. Какое число я задумала? (4)

  • Расскажи всё, что ты знаешь про это число (это число однозначное, чётное, состоит из 4 единиц, смежные числа 3 и 5)


  • Я задумала число, если от него отнять 10, то получим 7.Какое число я задумала? (17).

  • Расскажи всё, что ты знаешь про это число (оно двузначное, нечетное, состоит из 1 десятка и 7 единиц, смежные числа 16 и 18)


А сейчас приготовились к «математическому диктанту», в тетрадь записываем только ответы:

  1. Запишите число, которое является предыдущим для числа 99. (98)

  2. Запишите число, в котором 6 десятков и 5 единиц. (65)

  3. Запишите число, которое следует при счете за числом 86. (87)

  4. Запишите смежные числа для числа 16. (15 и 17)

  5. К числу 9 прибавьте число 5. (14)


Оцените работающего у доски, свою работу.





- Ребята, сегодня на урок я пришла не с пустыми руками, и принесла с собой два чемодана, но они не простые, а математические. Как вы думаете почему?

8+4 9-3

9+6 8-4

40+7 56-6

70+3 83-3

Потому что на них написаны числовые выражения.


- А почему же я принесла 2 чемодана, ведь они такие тяжелые, почему не принесла 1?

Потому что на одном записаны числовые выражения с суммой, а на другом с разностью.


- Прочитаем эти выражения.

Сумма чисел…

1 слагаемое ….

Разность чисел…

Уменьшаемое…


- А теперь давайте положим туда некоторые вещички, только какие, куда я не знаю. Вы мне поможете?



Учитель показывает слова, и поочередно, помещает слова на доску в чемоданы.

(1 слагаемое, 2 слагаемое сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, числовое выражение). Последнее подходит как для 1 так и для 2 чемодана.


- Что же такое числовое выражение? (Это математическая запись, в которой используются числа и знаки)

- Молодцы!


Пришло время немного отдохнуть.

Под музыку дети выполняют различные упражнения


- Теперь откроем учебники на с. 52 №6

- Ребята, посмотрите на эти числовые выражения, что в них особенного?

(в них есть скобки)


- А для чего нужны скобки?

( Для того, чтобы определить порядок действий)


- Выполним этот номер в тетради, 1 выражение комментирует…


Прежде, чем мы перейдем к заданию, вам нужно разгадать ребус. Его отгадка и будет следующим заданием.

(задача)


- №10 на с.53. Прочитаем задание…


Итак, сейчас будем работать в группах. Группы по местам.


Вам нужно:

1. Прочитать задачу

2. Составить краткую запись, дополнив условие задачи

3. Записать решение

Вам нужно работать вместе, сделать все правильно и быстро.

На каждую группу раздаются карточки, из которых ребята должны составить задачу и записать ее решение.


-Проверим.


-Садимся на свои места. Задачу этого же номера, но под цифрой 2 сделаем вместе.


- Прочитаем …

- Составим краткую запись.

- Прочитайте мне условие задачи.

- Как запишем ?

Сделал - …

Подарил - …


- Известно сколько всего подарил?

- Прочитайте вопрос задачи?

- Как записать?

Осталось - ?


- Это главный вопрос задачи обведем его в кружок.

- Сразу можем ответить на вопрос задачи?

- Что нужно для этого знать?

- Можем узнать?

- Запишем решение задачи числовым выражением.

… - (6 + 4) =…


Следующий №4 на с.52.

-Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры изображены в учебнике?

(Многоугольник, ломаная, отрезок)


-А можно ли фигуру желтого цвета назвать ломаной? Почему?

(Фигуру желтого цвета можно назвать ломаной, потому что она состоит из звеньев, только они все соединены)


- Как называется эта ломаная?

(Замкнутая)


- Прочитаем задание. Как узнать? (2 способа)


- Узнаем длина какой ломаной равна длине зеленого отрезка.

-Проверим.

(первой)


Скажите, пожалуйста, а что мы нашли, измеряя длину первой ломаной?

(Периметр)


Давайте повторим, что же такое периметр?

(сумма длин сторон многоугольника)


Сели правильно, взяли в руки карандаш. Гимнастика для глаз.



Ребята, я вам предлагаю выбрать себе задания самостоятельно. Карточки белого цвета более простые, цветные немного сложнее.


Карточка №1


Карточка№2


Карточка№3 (7 вид) См. Приложение №!


С. 52,№5, с. 53 №11


Чему мы учились на уроке?

Кому на уроке работалось легко и интересно?

Какое задание вы бы с удовольствием выполнили еще раз?

Какие трудности испытывали при выполнении заданий?


-Оцените свою работу на уроке.


- А хотите узнать, как я оцениваю вашу работу? Тогда составьте слово, нужно чтобы числа встали по порядку, и вы получите мою оценку вашей работы.




51

53

55

57

52

54

56

о

л

ч

о

т

и

н


ОТЛИЧНО.


Молодцы! Урок окончен.














На доске записано число, классная работа


На доске числа 66, 17,8,4,13,2,19,28










Сигнальные карточки
















С обратной стороны доски работает ученик.











Сигнальные карточки





















Читают разными способами. Для этого используют опорную

таблицу.











































Работа в группах























Учитель записывает на доске, дети в тетрадь
















Работа в парах
































Дифференцированные задания






ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Карточка №1



1. Выбери правильный ответ.



У Маши было 5 ромашек и 5 васильков. Она подарила Тане 3 цветка. Сколько цветков осталось у Маши?

1. 6

2. 8

3. 7

4. 13



2. Найди значение выражения: 7 - 6 + 8

1. 7

2. 9

3. 10

4. 8



3. Запиши цифрами и найди правильный ответ: 4 дес. + 3 дес.



1. 40 + 40 =80

2. 40 +30 =60

3. 40 + 30 =70

4. 40 + 3 = 43







Карточка №2



1. Выбери правильный ответ:

У Мити 7 машинок, а у Гриши на 2 машинки меньше. Сколько всего машинок у обоих мальчиков?

1. 12

2. 13

3. 11



2. Где знаки стоят правильно?

3. 1 см 9 мм

30 мм =3 см


2. 1 см = 9 мм

30 мм




1. 1 см

30 мм 3 см



3. Найди правильные ответы

9 – (5 + 2)

11 + (4 - 3)

13 + (3 + 4)



1. 6, 12, 20

2. 2, 12, 20

3. 3, 13, 19



Карточка №3 (7 вид)



1. Найди значение выражения:



7 - 6 =

2 + 8 =

9 – 5 =



2. Влад собрал 10 шишек, но 7 шишек потерял. Сколько шишек осталось у Влада?

































































































5